ПОИСК
Події

Турецкие мужчины стаей сопровождали меня во время купания и прямо в воде предлагали замужество

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Отдых на курортах Турции особенно показан украинским толстушкам — здесь они вмиг избавляются от комплексов

Теракт, произошедший недавно в турецком курортном городке Кушадасы, во время которого погибло пять и пострадало 14 британских туристов, почти не сказался на желании украинских граждан познать прелести летнего отдыха на турецкой Ривьере. По данным отечественных туроператоров, спрос на Турцию в этом сезоне по сравнению с предыдущим возрос в полтора раза. Людей привлекают относительно недорогие путевки, а также возможность совместить отдых с шопингом. Однако туристов здесь ожидает немало сюрпризов. К чему следует быть готовым, отправляясь отдыхать на средиземноморское побережье Турции, выясняла корреспондент «ФАКТОВ».

Отправляясь в Турцию, не забудьте бутылку закарпатского коньяка или крымского вина

Если хотите получить максимум удовольствия от поездки, не экономьте на отеле. Турецкие гостиницы, имеющие три или четыре звезды, сильно отличаются от европейских такого же ранга и ощущаешь это прежде всего на собственном желудке. В 3-звездочной гостинице к «шведскому столу» вам предложат пять овощных салатов, макароны и одно мясное блюдо. Насытиться фруктами тоже не удастся: подают их в ограниченном количестве, поэтому персики и виноград достаются по принципу «кто раньше встал, того и тапки». В номерах нет телефонов и балконов, а пляж нередко оказывается в полукилометре от отеля. Многие 3-звездочные гостиницы пустуют даже в разгар сезона, и хозяева, чтобы заманить клиентов, прибегают к разным хитростям. Если в турфирме вам предлагают горящую путевку по сказочной цене — около 300 долларов в неделю, знайте, что это, скорее всего, ловушка для любителей бесплатного сыра. По условиям тура клиент, заплатив деньги вперед, только по прилету в Турцию узнает, в каком именно месте Средиземноморского побережья ему предстоит отдыхать. Обычно жертва «удачи» попадает в захудалую гостиницу где-нибудь в Аланье — самом жарком и дешевом курортном городке побережья.

Оптимальный вариант отдыха — 5-звездочный отель с системой питания All Inclusiv (все включено). Те, кто знаком с кормежкой в крымских санаториях, при первом посещении ресторана теряют дар речи: более 30 видов салатов и холодных закусок, изобилие мясных блюд турецкой и европейской кухни, изысканные десерты, восточные сладости, огромные корзины с выпечкой… Первые несколько дней вы будете страдать от переедания, поэтому не забудьте дома фестал (в Турции упаковка фестала стоит около трех долларов).

All Inclusiv дает привилегию бесплатно употреблять алкогольные напитки турецкого производства с 9 до 24 часов. Но не спешите радоваться: по словам одного гида, турецкое вино подобно ослиной моче, а водка по вкусу и запаху напоминает одеколон «Шипр». Но попробовать ее стоит — хотя бы для того, чтобы оценить отечественную горилку. Алкоголь же неместного производства очень дорог, бесплатно его не подают. Так что, отправляясь в Турцию, не забудьте бутылку закарпатского коньяка или крымского вина.

РЕКЛАМА

Кроме вина, стоит запастись… хозяйственным мылом, «плечиками» для одежды и небольшим утюгом. Дело в том, что клиентам 5-звездочных гостиниц не положено самим стирать и гладить свои вещи. Заботу о них берет на себя отель — естественно, вместе с деньгами: постирать платье  — 15 долларов, погладить — еще 20. Для голландцев и французов, предпочитающих загорать на турецкой Ривьере, это копейки, а вот для наших сограждан, многие из которых копят на летний отдых целый год, — форменное разорение. Однако привести свои вещи в порядок в номере весьма проблематично. Решив сэкономить 15 долларов, я выяснила, что турецкое туалетное мыло для стирки не годится — слишком нежное. Высушить платье на «плечиках» не получилось — они были намертво прикручены к штанге в шкафу. Пришлось повесить платье на перилах балкона, поскольку вместо стульев в номере были только мягкие пуфики. Наутро платье… исчезло — унесло ветром. Нашлось во дворе соседнего отеля, но в таком виде, что пришлось разориться и на стирку, и на глажку.

Будьте готовы, что в гостинице может не оказаться русскоговорящего персонала. Чаще всего проблемы с пониманием возникают в ресторане, который обслуживают юные официанты, плохо понимающие английский. Когда я просила цветочный чай, приносили черный, а вместо воды — водку. Заказывая сок, будьте особенно бдительны! Бесплатно подают напиток, по вкусу похожий на «Юппи» (здесь его почему-то называют соком), а за свежевыжатый сок нужно платить. Чтобы сбить клиента с толку, официанты называют фрэш «экстра». Попался на уловку — плати по счету от трех до пяти долларов.

РЕКЛАМА

Изюминкой ночного променада на яхте считается танец живота в исполнении… капитана судна

Итак, вопрос с жильем решен. Теперь — на пляж. Вода в Средиземном море настолько чистая, что, отплыв от берега 30 метров, вы сможете рассмотреть на дне каждый камешек. Вода здесь намного более соленая, чем в Черном море, но за счет высокой влажности кожа не пересыхает. Увлажняющие кремы можно не брать, а вот солнцезащитными следует запастись.

Турецкие пляжи поражают чистотой и сервисом. Между рядами шезлонгов, возле которых расставлены глиняные горшки-урны, снуют загорелые официанты, предлагая жаренное на гриле мясо, спиртные напитки и мороженое. Дамам, которые стесняются апельсиновой корочки на бедрах и терзают себя диетами, особенно полезно побывать в Турции. Здесь вы вмиг излечитесь от комплексов и почувствуете себя истинной красавицей, в чем я убедилась на личном опыте. Среди смуглых изящных турчанок, загорающих, закинув ноги мужьям на спину, я была вне конкуренции. Мужчины прожигали меня влюбленными взглядами, подобно стае дельфинов, сопровождали во время купания и прямо там, в воде, предлагали замуж. Признаюсь, выдержать такое внимание нелегко. Самый настойчивый поклонник, словно верный пес, часами сидел у моих ног в надежде заполучить благосклонный взгляд. Отогнать его не удавалось ни уговорами, ни угрозами. Этот кошмар продолжался четыре дня, пока я не привела на пляж посыльного из гостиницы, выдав его за своего супруга.

РЕКЛАМА

После 21 часа пляжи закрываются, и в отелях начинают развлекать гостей шоу-программами. Наибольшей популярностью среди местных и иностранных туристов пользуются дискотеки на открытом воздухе. Посещение такой стоит от 10 до 20 долларов. Музыку крутят турецкую и западную, но ни одна дискотека не обходится без нашей Русланы. Было интересно наблюдать, как турки отплясывают восточные танцы под украинские мотивы — это нечто! Руслану знают и любят в Турции не меньше, чем в Украине. Поэтому недавнее шутливое заявление певицы о том, что она готова принять турецкое гражданство, чтобы представить эту страну в следующем году на Евровидении, здесь было воспринято с воодушевлением.

Повеселиться на ночной дискотеке можно не только на суше, но и на борту яхты, курсирующей по живописным бухтам. Это удовольствие обойдется в 35 долларов: в стоимость включены спиртные напитки, фрукты, орешки. Изюминкой ночного променада считается танец живота в исполнении… капитана судна. За зрелище придется заплатить еще 35 долларов. Но оно того стоит: удерживая на голове бутылку рома, морской волк выделывает животом такие чудеса, что туристки визжат от восторга. Прогулки на яхте при свете луны очень популярны среди отдыхающих — в очередь записываются за неделю. Однако недавно одна из таких яхт со 150 пассажирами затонула в Аланье. Иностранных туристов на борту не оказалось, но среди погибших — четверо детей. Поэтому перед тем как выйти на морскую прогулку, позаботьтесь о собственной безопасности: убедитесь, что спасательных жилетов хватит всем отдыхающим, и получите у гида инструкцию о правилах поведения во время крушения.

Дневные развлечения на курорте на любой вкус: всевозможные экскурсии, дайвинг, аквапарки, дельфинарии, путешествия в горы на джипах, квадроциклах или лошадях. Любители экстремального отдыха могут повысить уровень адреналина, спустившись по горной реке на байдарках. Все эти удовольствия стоят немалых денег. Но, бывает, что вместо обещанной программы вас ожидает… вынужденный шопинг. Состоя в сговоре с торговцами, гиды нередко под тем или иным предлогом останавливаются возле сувенирных лавок и держат группу до тех пор, пока из магазина не выйдет последний покупатель.

Чаще всего это случается во время обзорных экскурсий по городу. Рассчитаны они на отдыхающих «челноков»: туристов возят по крупным кожаным и текстильным центрам, на посещение которых уходит много часов. Если вы желаете познакомиться с местными достопримечательностями, отправляйтесь осматривать их самостоятельно. В курортных городках на русском языке говорит каждый третий житель, и вы уж точно не заблудитесь. Проезд от отеля до центра города на маршрутке обойдется в одну турецкую лиру (чуть больше полутора гривен). На рейсовом автобусе получится вдвое дешевле, но этим видом транспорта лучше не пользоваться. В автобусах ездят самые бедные турки, а они, как правило, не знают ни английского, ни русского языкa и не смогут подсказать, на какой остановке выйти. Услуги такси по карману далеко не всем отдыхающим: литр бензина в Турции стоит полтора доллара, поэтому за каждый километр пути придется выложить два доллара.

В качестве сувениров из Турции чаще всего везут приборы для курения кальяна, шали и турецкие сладости. Но покупать их стоит не в торговых центрах, где стоят фиксированные цены, а в частных лавках. И не стесняйтесь торговаться! Популярная среди турецких торговцев фраза «хорошо продал» означает, что… отдал почти задаром. Чтобы вам хорошо продали, занижайте изначальную цену в три раза и удерживайте свою позицию до победы. Тем более что торговаться в турецких магазинах одно удовольствие: клиента усаживают на мягкий диван, подают кофе или чай и даже разрешают курить.

Молоденьким, светловолосым туристкам торговцы бесстыдно предлагают товар в обмен на… поцелуй. И что вы думаете? Некоторые соглашаются! Таких здесь называют «открытая русская девушка». Если верить рассказам торговцев, «открытые для поцелуев девушки» увозят с собой килограммы золотых и серебряных изделий.

Турция тем и хороша, что позволяет совместить приятное с полезным. Западные туристы предпочитают экономить на медицинских услугах. Пластическая операция, стоимость которой в странах Евросоюза — 9-10 тысяч евро, обойдется здесь в три-четыре тысячи. Имплантировать зуб в Турции можно за полторы-две тысячи евро (в других странах подобная операция стоит около шести тысяч). Наши же граждане едут сюда за дешевыми дубленками и золотом.

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів