ПОИСК
Україна

Правительство намерено снизить стоимость строительства жилья на 35 процентов

0:00 8 листопада 2005
Не исключено, что вслед за этим подешевеют квартиры

Сегодня темпы роста цен на квартиры стали поистине пугающими. Об этом говорят уже не только покупатели и риэлторы, но и многие чиновники. Более того, некоторые предлагают выходы из сложившейся ситуации и делают прогнозы.

Так, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур считает, что Кабмин сможет снизить цены на жилье на 35 процентов. По его словам, сегодня на стоимость строительства жилых домов влияют механизмы получения земельных участков, оплата процедуры проектирования и его утверждения, а также выполнения технических работ. Павел Качур утверждает, что такие дополнительные расходы только официально составляют примерно 25-30 процентов стоимости жилья.

Именно за счет наведения порядка в сфере выдачи необходимой технической и прочей документации, а также упрощения процедуры получения земельных участков стоимость строительства можно сократить на 35 процентов.

Да и о волоките в этой сфере ходят легенды. По словам застройщиков, для того чтобы начать возведение дома в столице, необходимо получить более 220 подписей в разных министерствах и ведомствах. Только в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства сегодня требуется утвердить разрешительную строительную документацию 106 подписями. Павел Качур заявил, что до нового года число подобных визирований в его министерстве должно быть уменьшено до 80. А к марту следующего года он обещает сократить срок подготовки документов для строительства. Сегодня эта процедура занимает около двух лет. Министр строительства хочет сократить ее до четырех месяцев. Все это, по мнению Павла Качура, должно привести к удешевлению строительства и, как результат, снижению цен на новое жилье.

РЕКЛАМА

Также государство намерено сделать более доступными ипотечные кредиты. В первую очередь — за счет снижения процентных ставок. А добиться этого можно, направив бюджетные средства на обеспечение жилищных кредитных программ. Напомним, что уже третий месяц в Украине действует программа по предоставлению коммерческим банкам дешевых кредитов для направления исключительно на ипотеку. Главным условием этой программы является выдача коммерческими банками кредитов под не более чем 9,5 процента годовых. Но проблемой остается слабое государственное финансирование. Однако в следующем году она может быть решена.

Проект государственного бюджета на 2006 год, принятый в первом чтении, предусматривает выделение рекордной суммы на ипотечное кредитование — миллиарда гривен. Павел Качур заявил, что эти деньги будут направлены в области, и в первую очередь в так называемые депрессивные регионы.

РЕКЛАМА

А столичный мэр не так оптимистичен в отношении ситуации на киевском рынке недвижимости. Александр Омельченко прогнозирует стабилизацию цен на квартиры в столице только к 2009 году, когда строительные компании начнут возводить по полтора миллиона квадратных метров жилья ежегодно.

Риэлторы же отмечают, что цены уже сейчас постепенно стабилизируются. По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, многие покупатели, видя необоснованность нынешних цен, решили подождать. В то же время продавцы, почувствовав снижение спроса и услышав прогнозы о грядущем снижении цен на жилье, начали активнее выставлять на продажу квартиры, которые держали «до лучших времен». Таким образом, спрос и предложение постепенно уравниваются. А за этим можно ожидать и стабилизации цен на квартиры.

РЕКЛАМА

 

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів