ПОИСК
Україна

Перед тем как извлечь из земли 500-килограммовую немецкую авиабомбу, запорожским спасателям пришлось эвакуировать почти две тысячи человек, проживающих в радиусе 400 метров от места опасной находки

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Именно на таком расстоянии в случае непредвиденного взрыва было бы уничтожено все живое. Вообще же, радиус разлета осколков бомбы составил бы полтора километра!

Информация об обнаружении боеприпаса поступила в областное управление МЧС 7 ноября из Запорожского военкомата. Когда хозяин дома Ь 51 по улице Комсомольской в поселке Кушугум копал на своем подворье сточную канаву, на глубине двух метров лопата «наткнулась» на большой металлический предмет. Вскоре мужчина понял, что это бомба или снаряд большого калибра, и поспешил сообщить о находке в милицию. По распоряжению начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Алексея Лепского, который позже в Кушугуме лично руководил работами по разминированию, на место происшествия были направлены десять человек из группы разминирования 4-го аварийно-спасательного отряда. Осмотрев предмет, пиротехники пришли к выводу, что перед ними полутонная немецкая фугасная авиабомба ФА-500. По словам начальника инженерной службы аварийно-спасательного отряда Сергея Катриченко, такая бомба — достаточно редкая находка. Радиус разлета ее осколков составляет более полутора километров, а в зону непосредственного поражения попадает территория в радиусе 400 метров.

- В этот же день в поселок прибыли дополнительные силы спасателей, милиции и ГАИ, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.  — Сотрудники органов внутренних дел оцепили место находки, гаишники временно перекрыли въезд в поселок и движение по нему. Из Мирного для извлечения бомбы был вызван экскаватор КрАЗ с водителем — сержантом Владимиром Крыловым, который неоднократно принимал участие в опасных операциях по обезвреживанию разнообразных боеприпасов. Не так давно он при помощи своего экскаватора извлек из земли сотни боеприпасов, разлетевшихся во время взрывов на складах в Новобогдановке. Вечером сотрудники милиции, представители областной власти, руководство поселкового совета обошли все усадьбы, расположенные в радиусе 400 метров от места находки, и предупредили хозяев о том, что 8 ноября с самого утра их временно отселят. С собой людям предложили на всякий случай взять самое необходимое: ценности, деньги, документы, теплую одежду.

В 7 часов утра 8 ноября по десяти улицам поселка проехала штабная машина МЧС, из которой через динамики жителям напомнили о необходимости покинуть свои дома, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь близких опасности.

По информации замначальника управления по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации Владимира Шлея, для охраны оставленных жилищ были задействованы сотрудники милиции. Милицейские патрули обходили поселок, поддерживая в нем общественный порядок.

РЕКЛАМА

- Всего в местную школу были эвакуированы 1979 человек из 772 домов, — продолжает Ю. Барышева.  — Стариков вывозили на машинах. Мне тоже пришлось на своих «Жигулях» перевозить старушек в безопасное место. В школе для эвакуированных были подготовлены места отдыха, столовая. Паники никакой не было, наоборот, люди с пониманием отнеслись к происходившему и даже благословляли пиротехников.

После завершения эвакуации бомбой занялись майоры Сергей Катриченко и Дмитрий Чернов. Под аккуратно обкопанную со всех сторон авиабомбу подвели сплетенную из тросов сеть, а затем при помощи КрАЗа со всеми предосторожностями перенесли ее к специальному автомобилю и уложили на песчаную подушку в кузов машины. В сопровождении эскорта ГАИ машина разминирования с опасным грузом на борту медленно направилась на полигон «Близнецы», находящийся в десяти километрах от поселка. Здесь бомба и была уничтожена.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів