ПОИСК
Україна

Ни одна из двадцати пуль, выпущенных киллером в начальника николаевского морского порта василия капацину, не ранила его серьезно

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Николаевской обладминистрации Александр Садыков назвал покушение «политическим заказом», связав его с заявлением Василия Капацины о намерении вступить в «Нашу Украину»

Покушение на 49-летнего начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацину произошло возле его частного дома на улице Бугской в элитном районе Николаева. Около восьми вечера он вместе с женой возвращался на служебной машине из театра. Выйдя из автомобиля, жена сразу же вошла в дом, а Капацина замешкался во дворе, закрывая машину. В этот момент из кустов возле дома выскочил киллер и с нескольких метров открыл стрельбу по начальнику морпорта.

- На месте происшествия эксперты обнаружили 20 стреляных гильз калибра 5,45. Стреляли, предположительно, из автомата Калашникова, — рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Николаевской области Оксана Иосипенко.  — Капацина получил несколько касательных ранений (в область спины, головы и бедра), а также одно сквозное. Милицию и «скорую помощь» вызвала супруга Капацины, выбежавшая на звуки выстрелов. Киллер к тому времени уже скрылся. Не исключено, что где-то неподалеку его могла ждать машина. К сожалению, поиски преступника по горячим следам не принесли результата. Оружие, из которого он стрелял, тоже пока не найдено.

Раненого В. Капацину доставили в городскую больницу скорой помощи, где прооперировали. На следующий день, когда его жизни уже ничего не угрожало, врачи разрешили перевести раненого в ведомственную больницу Николаевского морпорта. Сейчас состояние пострадавшего медики оценивают как стабильное, удовлетворительное.

Начальник Николаевского областного управления внутренних дел Николай Купянский, комментируя на пресс-конференции возможные мотивы покушения, заявил о том, что следствие рассматривает несколько версий, среди которых нынешняя профессиональная деятельность Капацины, а также его предыдущая коммерческая деятельность (до назначения полгода назад на должность начальника морпорта В. Капацина возглавлял ряд крупных морских транспортных компаний.  — Авт. ). Не исключаются также бытовые, личные и даже политические мотивы.

РЕКЛАМА

Взявший под личный контроль расследование этого происшествия глава Николаевской обладминистрации Александр Садыков уже успел объявить покушение на руководителя морпорта «политическим заказом». По его словам, накануне случившегося беспартийный Капацина заявил о своем намерении вступить в партию «Народный союз «Наша Украина». Именно с этим его заявлением Садыков и связывает последние события. «Капацина продемонстрировал новые подходы в управлении и вывел из экономической тени большие предприятия и капиталы. Заказчики его убийства пытались остановить эти положительные процессы», — заявил А. Садыков.

На пресс-конференции отмечалось, что в текущем году это уже не первое нападение на руководителей крупных промышленных предприятий Николаева. В апреле трое хулиганов избили и. о. первого заместителя Василия Капацины Павла Прокопенко, незадолго до этого было совершено нападение на руководителя Черноморского судостроительного завода. Правоохранители пока не сообщают о том, есть ли связь между этими преступлениями и последним покушением на В. Капацину.

РЕКЛАМА

897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів