ПОИСК
Світ

На 86-м году жизни умер выдающийся российский актер николай трофимов

0:00 9 листопада 2005
После тяжелой болезни скончался знаменитый британский писатель Джон Фаулз

В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни скончался один из самых любимых и востребованных российских актеров — Николай Трофимов. Более 40 лет он работал в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова. В последний раз Трофимов вышел на сцену в день 85-летия. Он исполнил свою коронную роль — мистера Пиквика в поставленном по Чарльзу Диккенсу спектакле «Пиквикский клуб». 15 сентября Трофимов был в БДТ на юбилее художественного руководителя Кирилла Лаврова. Вскоре после этого у Николая Николаевича случился инсульт, после которого он так и не смог оправиться. Выдающийся актер снялся более чем в 50 фильмах: «Война и мир», «Лев Гурыч Синичкин», «Табачный капитан», «Бриллиантовая рука», «Про Красную Шапочку», «Принцесса цирка». В свое время французы, называвшие Трофимова русским Бурвилем, предлагали ему играть в знаменитом театре «Комеди Франсез», но актер предпочел советское кино и БДТ. Трофимов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Похороны артиста, уроженца Севастополя, пройдут 14 ноября на Волковом кладбище.

А в Москве на 71-м году жизни после продолжительной болезни умер выдающийся филолог и литературовед академик РАН Михаил Гаспаров. Он занимался теорией стиха, переводил и комментировал античную и средневековую литературу. Написал более 300 работ — в том числе книги «Занимательная Греция», «Рассказы Геродота о греко-персидских войнах». Гаспаров входил в редакционную коллегию популярной книжной серии «Литературные памятники».

Не стало также знаменитого британского писателя Джона Фаулза. Ему было 79 лет. В последнее время Фаулз, который 7 лет назад перенес инсульт, серьезно болел. Джон Фаулз — автор известных романов «Коллекционер», «Волхв». В 1981 году по мотивам его книги «Женщина французского лейтенанта» (1969) был снят одноименный фильм с Мерил Стрип и Джереми Айронсом в главных ролях. Сценарий к картине, номинировавшейся на премию «Оскар», написал английский драматург Гарольд Пинтер, который в этом году получил Нобелевскую премию по литературе.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів