ПОИСК
Україна

Возможно, срок погашения долгов за коммунальные услуги за счет вкладов в сбербанке будет продлен до 12 декабря

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто отложил выплату задолженности в надежде вскоре получить весь вклад наличными деньгами, специалисты советуют все же воспользоваться нынешней возможностью Погашение задолженности за коммунальные услуги за счет обесцененных вкладов в Сбербанке СССР продолжается. В последнюю неделю интерес граждан к этой процедуре повысился, так как приближается назначенный постановлением правительства последний срок обращения в Ощадбанк — 15 ноября. В связи с этим граждане выстраиваются в очереди для того, чтобы воспользоваться своим правом на компенсацию.

В Луганске люди неделями стоят в очередях у сберкасс

Правда, ситуации с выплатой заметно отличаются в зависимости от региона. В столице, например, погашение долгов проходит довольно спокойно. В отделениях Ощадбанка собираются очереди, но не очень большие — до десяти человек. Хотя недели две назад возникали некоторые проблемы, связанные с тем, что в банке не хватало расчетных чеков. Поэтому гражданам приходилось ожидать бланков по нескольку часов. Однако теперь все наладилось.

В Полтаве особого ажиотажа, связанного с завершением выдачи компенсационных чеков, тоже не наблюдается, сообщает собственный корреспондент «ФАКТОВ» Анна Волкова. Самая большая очередь оказалась в центральной сберкассе, куда в советские времена граждане чаще всего несли деньги.

- Если хотите получить компенсационные чеки, рассчитывайте часа на три, — просвещает корреспондента женщина средних лет, стоящая почти у самого заветного окошка.  — Кассирам приходится очень много писать. На каждого клиента уходит минут двадцать-тридцать.

РЕКЛАМА

В начале процесса погашения долгов вкладчикам этой сберкассы приходилось гораздо сложнее: очередь заканчивалась аж на улице. Но народ был готов на все, лишь бы поскорее забрать свое.

Разговоры в очереди бывают самые невероятные. Кто-то слышал, например, что киевлянам выдавали чеки только до первого ноября, а кто-то, что в следующем году правительство будет рассчитываться с вкладчиками «живыми» деньгами. Одна бабушка агитировала других не спешить. Хотя люди, наученные горьким опытом, в основном предпочитают иметь синицу в руке, чем журавля в небе.

РЕКЛАМА

В Луганске иная ситуация. «ФАКТЫ» уже писали о том, что в этом городе в сберкассах возникла настоящая паника. Люди толпятся в огромных очередях, стремясь любой ценой поскорее погасить свои долги за коммунальные услуги. Причиной ажиотажа являются слухи о том, что правительство намерено отказаться от своего решения провести взаимозачет, распространяемые то ли местными СМИ, то ли народной молвой. «ФАКТЫ» опровергали эти слухи, ссылаясь на мнение весьма компетентных специалистов, однако на настроение луганчан это никак не повлияло.

Собственный корреспондент «ФАКТОВ» в Луганске Олег Трачук сообщает, что ажиотаж у отделений Ощадбанка не прекращается. Правда, теперь людям не приходится вставать среди ночи, чтобы занять очередь, как это было в начале акции погашения долгов, но и за один день решить свой вопрос вкладчикам не удается. Каждый вечер возле сберкасс собираются 700-800 человек.

РЕКЛАМА

- Я стою уже тринадцатый день, — рассказывает пожилая луганчанка Лариса Инина.  — Сегодня я в очереди 34-я и очень надеюсь, что мой поход в сберкассу последний. А когда первый раз пришла, была шестьсот какая-то. Вот и приходилось каждый день являться сюда к шести вечера на перекличку.

- В день проходят примерно 30-40 человек, — рассказывает пенсионерка Ирина Петровна.  — Бывают дни, когда оформляют чеки около пятидесяти человек, а один день и вовсе был рекордный — свои вопросы решили аж 70 человек.

- Мы уже успели забыть, что такое очередь, когда тебе кричат что-то вроде: «Вас тут не стояло!»  — смеется мужчина средних лет.  — Даже весело становится. Ностальгия по тем временам. Это, наверное, последнее напоминание о Советском Союзе со всеми его атрибутами, включая очереди, переклички, ругань.

Похоже, к возникновению паники приложились и местные политические деятели.

- Ходят тут всякие политагитаторы, народ баламутят, — рассказывает мужчина, стоящий в очереди.  — Вот на днях приходил один такой со значком одной из ныне оппозиционных партий и все пытался убедить, что мы тут зря стоим. Мол, нас все равно обманут. Да и вообще, заявил он нам, Президент со дня на день должен вето наложить на решение погасить долги по «коммуналке» советскими вкладами. Большинство пропустило мимо ушей эти заявления, хотя были и те, кто разуверился и вовсе перестал ходить на переклички.

В восточном регионе Украины оказалось больше должников,

чем в других областях, и сотрудникам Ощадбанка труднее обслужить такой поток клиентов

Естественно, мы попытались еще раз проверить эти слухи о намерениях власти коварно обмануть вкладчиков Сбербанка СССР и отказаться от своего обещания погасить задолженность по коммунальным услугам за счет обесцененных вкладов.

Начальник управления Ощадбанка по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям Любовь Романенко заверила нас в том, что процесс погашения долгов не только не собираются прекращать преждевременно, но и, скорее всего, продлят почти на месяц — до 12 декабря.

- Соответствующие документы уже подготовлены в Ощадбанке и направлены в Кабинет министров, который может в ближайшее время принять решение о продлении расчетов, — отметила Любовь Романенко.  — Поэтому владельцам обесцененных вкладов не стоит паниковать. Все желающие смогут погасить свои задолженности.

- В каком состоянии сегодня находятся взаимозачеты?

- Учреждения Ощадбанка уже выдали гражданам 1 миллион 966 тысяч расчетных чеков на сумму около 1 миллиарда 376 миллионов гривен. Учитывая, что в последнее время количество желающих произвести погашение заметно увеличилось, думаю, что к 12 декабря мы сможем «перешагнуть» сумму в 2 миллиарда гривен. (Напомним читателям, что в бюджете нынешнего года на погашение задолженности граждан за коммунальные услуги выделяется 6 миллиардов гривен. Население Украины должно коммунальным предприятиям более 7 миллиардов гривен.  — Авт. )

- Чем можно объяснить ажиотаж, который возник в некоторых областях?

- Он наблюдается в основном в восточном регионе Украины — в Донецкой и Луганской областях. Так исторически сложилось, что в этих местностях оказалось больше должников, чем в других. И сотрудникам Ощадбанка просто труднее обслужить такой поток клиентов. В ряде случаев очереди вызваны паническими настроениями среди населения. Люди просто не верят своему счастью и стараются пройти процедуру как можно скорее, пока постановление не отменили.

- Не предполагается ли в связи с этим увеличить количество персонала, обслуживающего процесс взаимозачетов?

- Мы не можем создавать специальную структуру под одноразовую акцию погашения долгов. Поэтому все работы производятся силами существующего персонала, который к тому же обязан выполнять и все остальные функции банка. А для того, чтобы дать возможность всем желающим осуществить свое право на компенсацию, мы направили в правительство предложение о продлении срока этой акции.

- Общаясь с людьми, стоящими в очередях, приходится слышать, что главной проблемой, возникающей при погашении задолженности, является то, что кассиры подолгу — 15-20 минут — обслуживают каждого клиента. Почему выдача расчетных чеков занимает столько времени?

- Постановление Кабинета министров о погашении долгов за коммунальные услуги всколыхнуло многих людей, которые за прошедшие годы вовсе забыли, что у них были вклады в Ощадбанке, и в сберкассу ни разу не обращались. Поэтому, когда в отделение приходит человек с документом, подтверждающим право на вклад, нужно провести довольно много операций. Переоформить этот счет, выдать сберкнижку, выплатить клиенту 50 гривен компенсации, которые он раньше не получил, заполнить бланк чека. Это действительно требует времени, но такие процедуры необходимы. Банк же не может производить расчеты, если все документы не оформлены должным образом.

Вероятнее всего, в будущем году вкладчики смогут рассчитывать лишь на уже ставшие привычными 50 гривен, а родственники умерших владельцев счетов — на 500 гривен

А пока сотрудники Ощадбанка работают в усиленном режиме, стараясь обслужить увеличенный наплыв желающих рассчитаться с долгами, коммунальные службы, наоборот, жалуются на то, что граждане проявляют низкую активность. Лишь немногие из тех, кто имеет право на компенсацию своей задолженности за счет вкладов в Сбербанке СССР, решили таким правом воспользоваться.

Например, как рассказали в департаменте общественных связей «Киевэнерго», эта организация направила киевлянам, которые подходят под условия проведения взаимозачета (то есть имеют старые долги за электричество, но аккуратно вносили плату после 1 сентября 2004 года), около 185 тысяч листовок, содержащих приглашение прийти в межрайонные сервисные участки энергосбыта и получить справки о задолженности. В общей сложности эти граждане не заплатили «Киевэнерго» около 15 миллионов гривен.

Однако, по статистике, лишь малая доля должников приняла это приглашение. На сегодняшний день учреждения «Киевэнерго» выдали справок всего на 15 процентов общей суммы задолженности (около 2 миллионов 250 тысяч гривен). А до отделений Ощадбанка дошло и того меньше людей. Расчетные чеки получены всего на 3 процента суммы задолженности (450 тысяч гривен).

По мнению специалистов, основными факторами, из-за которых граждане отказываются производить взаимозачеты, являются слухи о том, что погашение долгов будет отменено и в следующем году следует ожидать выплаты вкладов наличными деньгами.

Первый слух мы уже опровергли, а что касается второго, спешим успокоить наших читателей: ожидать золотых россыпей в следующем году не стоит. Деньги от продажи «Криворожстали» ушли на «латание дыр» в нынешнем бюджете, а то, что осталось, скорее всего, будет потрачено таким же образом в будущем году.

В проекте бюджета-2006 на компенсацию обесцененных вкладов наличными деньгами выделено 600 миллионов гривен — на 100 миллионов больше, чем в нынешнем году. На коренное изменение ситуации с компенсациями этих денег наверняка не хватит. И, вероятно, в будущем году вкладчики смогут рассчитывать лишь на уже ставшие привычными 50 гривен, а родственники умерших, как и в нынешнем, на 500 гривен.

Поэтому тем, кто отложил погашение задолженности за коммунальные услуги в надежде вскоре получить весь вклад наличными, лучше все же воспользоваться нынешней возможностью. Больших денег в ближайшем будущем не ожидается.

 

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів