ПОИСК
Спорт

Всемирный боксерский совет дал виталию кличко трехмесячную отсрочку для лечения

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Дон Кинг настаивает на лишении Кличко титула чемпиона мира WBC, если тот не проведет бой с Хасимом Рахманом до 10 декабря нынешнего года

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, титульный поединок за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета между Виталием Кличко и Хасимом Рахманом, намеченный на 12 ноября, не состоится из-за травмы украинского спортсмена (во время предпоследнего спарринга Виталий повредил мениск). Эта новость, ставшая темой дня во всех американских СМИ, задела, что называется, за живое Дона Кинга — самого влиятельного промоутера мира. Мистер Кинг рассчитывал, что факт четвертой за год отмены Кличко защиты (30 апреля, 18 июня, 23 июля и 5 ноября) станет для руководства WBC основанием для автоматической передачи чемпионского пояса обязательному претенденту Хасиму Рахману.

Однако президент WBC Хосе Сулейман официально объявил о том, что Виталию Кличко предоставлена неделя для получения окончательного медицинского заключения и определения степени тяжести травмы, а также три месяца на лечение и восстановление. После этой отсрочки Кличко обязан защитить свой титул с временным чемпионом мира WBC Хасимом Рахманом. В противном случае его лишат звания чемпиона мира.

- Чемпион не должен лишаться титула из-за травмы, — заявил Хосе Сулейман.  — Справедливое для всех сторон решение будет вынесено в срок. Все вы знаете, что на WBC оказывается давление с целью лишить Кличко его титула, но мне кажется нечестным не предоставить боксеру возможность пройти медицинское обследование для установления степени тяжести травмы.

Лояльный вердикт WBC вызвал бурю негодования со стороны Хасима Рахмана и его промоутера. Претендент обвинил Кличко в трусости и заявил, что располагает информацией, которая свидетельствует о слабой подготовке чемпиона мира. Мол, его несколько раз нокаутировали спарринг-партнеры. Рахман даже назвал имя одного из них — некий Трэвис Уокер.

РЕКЛАМА

Дон Кинг настроен решительно: он уже направил протест в адрес руководства WBC, обвинив эту организацию в несоблюдении собственных правил, согласно которым Виталий Кличко должен автоматически лишиться титула 10 декабря нынешнего года. Если, конечно, не успеет до этой даты провести бой с Рахманом (последний поединок Кличко состоялся 11 декабря прошлого года).

Беспрецедентная в мире бокса ситуация никого не оставила равнодушным. Глава компании «Top Rank» Боб Арум, выигравший за 12 миллионов долларов тендер на право проведения матча Кличко- Рахман, сказал: «Мы сделали все возможное, чтобы не отменять бой. Виталий до последнего момента надеялся, что все-таки сможет выйти на ринг. А когда понял, что это исключено, страшно расстроился». Впрочем, Арум надеется, что бой между Кличко и Рахманом все же состоится — в феврале или марте будущего года.

РЕКЛАМА

Менеджер Рахмана Стив Нельсон считает, что если Кличко действительно получил травму, то вследствие падений от ударов спарринг-партнеров. «Но единственным человеком, который наверняка знает, на самом ли деле Виталий Кличко травмирован, является он сам», — добавил Стив Нельсон.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів