ПОИСК
Україна

Жозе баррозо: «будущее украины — в европе»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Брюсселе состоялись переговоры членов Ялтинской европейской стратегии с главой Еврокомиссии

«Европейскому Союзу следует сейчас предоставить украинцам европейскую перспективу, потому что будущее Украины — в Европе», — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо во время состоявшихся в Брюсселе переговоров с членами правления Ялтинской европейской стратегии. Эта организация хорошо известна в Украине. Она была создана в 2004 году для открытия Украины всему миру и поддержки на ее пути в ЕС. Инициаторы создания Ялтинской европейской стратегии (YES) — член английского парламента Стефан Байерс, народный депутат Украины Виктор Пинчук, директор программ немецкого Фонда Кербера Александр Рар, член Европарламента от Польши Марек Сивец и другие лидеры — объединили в этой организации известных в Европе и Украине политиков, бизнесменов, представителей интеллектуальной элиты, журналистов, которые поддерживают европейское будущее Украины. В рамках Ялтинской европейской стратегии уже проведено ряд мероприятий, которые стали заметным явлением как в Украине, так и за рубежом. И вот — встреча членов правления Ялтинской европейской стратегии с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо.

В ходе состоявшейся встречи глава правления Ялтинской стратегии, член парламента Великобритании Стефан Байерс передал г-ну Баррозо первый отчет о работе данной организации. Как заявил журналистам участвовавший в переговорах народный депутат Виктор Пинчук, без серьезной общественной поддержки все «европейские» старания украинских официальных лиц могут оказаться напрасными. Поэтому члены YES пытаются помочь Украине использовать шанс. Участники переговоров в Брюсселе были едины во мнении, что стремление официального Киева стать полноправным членом «европейской семьи» нуждается в поддержке. В этом контексте представители Ялтинской стратегии особо отметили важность предоставления Украине уже в ближайшем будущем статуса страны с рыночной экономикой. «Такой шаг стал бы четким сигналом для Украины со стороны Европы, что ЕС предлагает европейское будущее народу Украины», — заявил Стефан Байерс. По его мнению, факт встречи главы Еврокомиссии с членами Ялтинской стратегии свидетельствует о хорошем отношении к организации в Брюсселе — значит, там признают роль неправительственных организаций в продвижении Украины в Европу. «Мы получили четкий мессидж, — сказал Стефан Байерс, — глава Еврокомиссии хочет видеть Украину, тесно сотрудничающей с Евросоюзом». По словам главы правления Ялтинской стратегии, г-н Баррозо удовлетворен уровнем существующих отношений. Но Брюссель надеется, что во время намеченного на декабрь саммита «Украина-ЕС» официальный Киев представит практические предложения, которые сделали бы реальностью его европейские стремления.

«Если сейчас Украина станет настаивать на членстве в Евросоюзе, то она получит отказ, так как на данный момент в ЕС нет единогласной поддержки желания Украины стать членом «европейской семьи», — сообщил журналистам мнение г-на Баррозо Виктор Пинчук. Но это не трагедия. «Украина — не в тупике в отношениях с Евросоюзом, поэтому и ждать прорыва не стоит. Украине предстоит еще многое сделать, но главное  — необходимо последовательно и терпеливо пройти процесс обретения членства в ЕС», — заявил член Ялтинской стратегии, а также Европарламента Марек Сивец, также участвовавший в переговорах с главой Еврокомиссии Жозе Баррозо.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів