ПОИСК
Світ

Британцу удалось победить вирус иммунодефицита человека

0:00 15 листопада 2005
Узнав о том, что ВИЧ-инфицирован, мужчина отказался от какого-либо лечения, а спустя 14 месяцев выяснилось, что он… выздоровел

25-летний британец Эндрю Стимпсон, возможно, стал первым в мире человеком, победившим вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). В августе 2002 года выяснилось, что у Эндрю позитивный анализ на ВИЧ. Как известно, с момента заражения вирусом до развития неизлечимого синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) может пройти от

6 месяцев до 15 лет. Тем не менее результаты повторных анализов, сделанных 14 месяцев спустя, показали, что вируса в организме Стимпсона больше нет! А ведь Эндрю, впав в депрессию, отказался от каких-либо курсов лечения. Более того, узнав о том, что он ВИЧ-позитивен, Стимпсон даже перестал предохраняться во время секса со своим ВИЧ-инфицированным 44-летним бойфрендом. «Помню, врач зашел в кабинет и сказал: «Ты вылечил себя сам». Это невероятно! Какая-то фантастика». Это так удивительно — думать, что уже смотришь смерти в лицо, а потом помахать ей ручкой на прощание», — говорит Стимпсон.

Поначалу Эндрю даже собирался подать в суд на больницу, уверенный, что в первый раз в лаборатории просто перепутали пробирки. Однако врачи утверждают, что ни о какой медицинской ошибке речи быть не может. Ученые собираются исследовать британца, чтобы выяснить, в чем заключается его секрет, и найти средство против вируса. «Возможно, в теле этого человека есть некий биологический ключ к разгадке. Если мы обнаружим антитела, которые выработал его организм, чтобы избавиться от вируса, мы, теоретически, сможем воссоздать их и использовать для производства вакцины и лекарственных препаратов», — говорит доктор Патрик Диксон. Стимпсон готов всячески этому способствовать.

«Я сделаю все, что в моих силах. Со мной случилось нечто экстраординарное. Я не религиозен, но чувствую, что это благословение свыше. Теперь на мне лежит ответственность перед всем миром. Во мне есть нечто, что может помочь миллионам других людей», — говорит Эндрю.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів