ПОИСК
Події

Американский миллиардер билл гейтс уверен, что через десять лет компьютеры будут не толще листка бумаги

0:00 16 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Очень скоро каждый житель Земли сможет пользоваться беспроводным скоростным Интернетом

Самый богатый человек в мире, американский миллиардер Билл Гейтс отпраздновал свое 50-летие. Юбилей он отмечал в Лондоне. Пока миссис Гейтс бродила по знаменитым лондонским магазинам, ломая голову над тем, что же ей купить в подарок своему супругу, юбиляр выступил с лекцией перед известными бизнесменами, банкирами, политиками и общественными деятелями. Билл объявил о наступлении эры беспроводного Интернета и скорой гибели бумаги как главного носителя информации.

К 60-летию Гейтса каждый будет иметь при себе устройство толщиной с лист бумаги, взаимодействующее с тем, что нас окружает, и обеспечивающее наши потребности в развлечениях, образовании и информации.

«В этом году у меня еще один юбилей: корпорация «Майкрософт» отмечает 30-летие. Когда мне было 19, я мечтал, что в каждом доме появится компьютер. Мы проделали большой путь в этом направлении. У нас еще нет 6 миллиардов компьютеров, но их уже больше миллиарда», — заявил Гейтс. «Они не так мощны и просты в обращении, как хотелось бы, но мы приближаемся к цели. В течение десятилетия мы достигнем всего, о чем мечтали

30 лет назад», — пообещал бизнесмен.

РЕКЛАМА

Следующим этапом в компьютеризации жизни станет освоение преимуществ беспроводного скоростного соединения. Развитие аппаратных средств — это «чудо», но скоростной Интернет сделает обмен информацией еще быстрее. «Компьютеры станут почти невидимыми, они просто растворятся в окружающей среде. Все эти устройства можно подключить к Интернету, у которого нет скоростных ограничений. И эти устройства будут намного дешевле, чем нынешние», — сказал Гейтс. Газеты и журналы в нынешнем виде окажутся лишними, так как интерактивная персонифицированная информация будет поступать на портативные устройства. Уже многое сделано в этом направлении. В качестве иллюстрации того, как мир переключится с книг на байты, Гейтс привел студентов. «Через четыре-пять лет вместо того, чтобы тратить деньги на учебники, они всего за 400 долларов купят миниатюрное устройство, через которое подключатся к беспроводному Интернету с анимацией, графиками и ссылками на дополнительную информацию».

Стоимость этих технологий и скоростного соединения неуклонно снижается, а значит, компьютеризованное жилище становится неизбежным будущим. Гейтса не пугает, что кое-кто обвиняет «Майкрософт», контролирующий 90 процентов компьютеров в мире, в монополизме. Люди волнуются, что компания простирает свои амбиции в их дома. «Нам всем придется привыкнуть к концепции «цифрового стиля жизни». Сидя у себя дома, вы сможете гулять по Лондону, заходить в магазины и делать покупки. Не в плоском, двухмерном интерфейсе, каким мы пользуемся в Интернете сегодня, а в настоящей виртуальной реальности», — пообещал Гейтс. Еще большие средства его компания вкладывает в разработку программного обеспечения для телевизоров и мобильных телефонов. Оно станет намного сложнее. По мнению Гейтса, современные мобильные телефоны «лишь скользнули по поверхности» того, что они будут уметь в скором будущем.

РЕКЛАМА

«Вы сможете использовать камеру в вашем телефоне, чтобы сделать фотографию вывески на непонятном вам языке в чужой стране. Программа отправит ее на сервер, и вы тут же получите перевод на свой мобильный телефон. Или вы находитесь в магазине и собираетесь купить тот или иной товар. Делаете фотографию штрих-кода, и ваш телефон мгновенно расскажет вам, какой должна быть адекватная цена и какие производители выпускают подобный товар, но лучшего качества», — сообщил Гейтс.

«Телевидение будет совсем иным, чем сегодня. Останутся какие-то программы, рассчитанные на массового зрителя. Но если вы захотите посмотреть футбольный матч в школе, где учится ваш ребенок, или послушать лекцию, которую в данный момент читают в университете, телевизор предоставит вам такую возможность. Зрители смогут персонифицировать все — от выпусков новостей до футбола — благодаря новым технологиям», — заверил американский миллиардер.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів