ПОИСК
Події

Увидев в зеркало заднего вида, как женщина ударила топором дежурного по железнодорожному переезду, машинист тепловоза передал по рации экипажу идущего навстречу поезда: «обратите внимание, похоже на убийство! »

0:00 19 листопада 2005
Окончив несколько лет назад школу с золотой медалью, жительница Сумской области, несостоявшаяся учительница младших классов, превратилась в маньячку, никогда не расстававшуюся с топором Было раннее утро. Дежурный по переезду одной из железнодорожных станций, что находится неподалеку от города Сумы, вышел из своего служебного помещения встречать поезд. Когда мимо промчался состав, он привычным движением поднял флажок, показывая, что все в порядке. Смена 40-летнего мужчины заканчивалась часа через полтора, и всеми мыслями он наверняка был уже дома. Может, поэтому железнодорожник не заметил, как сзади к нему подкралась молодая женщина и достала из пакета топор на длинной ручке. Мужчина умер мгновенно, но незнакомка продолжала наносить удары по голове бездыханной жертвы.

Многие прочили Ире большое будущее

- Убийцу задержали быстро, фактически на месте преступления, — рассказывает транспортный прокурор города Сумы Дмитрий Ищенко.  — Машинист тепловоза случайно глянул в зеркало заднего вида, когда поезд уже почти проехал переезд, и увидел страшную картину: какая-то женщина с остервенением бьет по голове дежурного, как показалось железнодорожнику, палкой. Навстречу шел еще один состав, и тогда наш свидетель по рации связался с машинистом этого поезда и сказал: «Обрати внимание на дежурного по переезду! Похоже на убийство».

Когда приехали оперативники, женщина с окровавленным топором в руке еще не успела далеко скрыться. Она тут же призналась, что убила человека, и при аресте не оказала сотрудникам милиции сопротивления.

- Каких-то вразумительных причин преступления задержанная назвать не смогла, — продолжает Дмитрий Валерьевич.  — Во время разговора с этой женщиной у меня возникло чувство, что она немного не в себе. Вид у нее был неопрятный, ну бомжиха бомжихой: немытые волосы, грязная одежда. Хотя можно предположить, что еще несколько лет назад она была довольно симпатичной. В тот момент, когда я решил, что в этом деле уже почти все ясно, подозреваемая в убийстве незаметно перевела разговор на другую тему. Я и сам не обратил внимания, каким образом был втянут в дискуссию о современной литературе! Сижу, беседую с задержанной и ловлю себя на мысли, что девушка-то, оказывается, довольно начитанная и образованная. Спрашиваю: «Откуда такие познания?» Она улыбается и говорит, что окончила школу с золотой медалью. Чтобы проверить эту информацию, я, на этот раз уже сам, перевел разговор на другую тему. Смотрю, а моя собеседница и в политике разбирается, и в философии. Но когда спросил ее, зачем убила незнакомого человека, то задержанная начала нести всякую чушь. Ко мне тут же вернулось ощущение, что разговариваю с сумасшедшей.

РЕКЛАМА

Примерно через час после первого допроса личность задержанной была установлена. Подозреваемая в убийстве, некая тридцатилетняя Ирина (имя изменено, так как приговор по данному делу еще не вынесен), нигде не работающая, оказалась на самом деле бывшей золотой медалисткой одной из средних школ Сумской области. Ее детская фотография до сих пор висит на школьной доске почета. Учителя, которые когда-то учили Иру, только руками разводят: как могло случиться, что гордость всей школы превратилась в убийцу!

- Она же была такой умницей, — говорят учителя.  — Усидчивая, училась на одни пятерки. Столько книг прочитала, мы нарадоваться на нее не могли. Она же на всех олимпиадах по разным предметам нашу школу представляла!

РЕКЛАМА

События, которые начали происходить с бывшей отличницей сразу после школы, вполне можно записать в учебник по судебной психиатрии. Едва прозвенел последний звонок, как Ира начала удивлять своими поступками окружающих и в первую очередь родителей. Многие прочили девушке большое будущее и для начала, как задачу минимум,  — поступление в столичный университет. Вместо этого она сдала экзамены в Лебединское педагогическое училище.

- Родители не возражали, потому я сделала так, как мне захотелось, — заявила Ира на допросе.  — Хотела работать в школе с детьми младших классов. Была уверена, что справлюсь с этой работой.

РЕКЛАМА

«Очень скоро я понял, что начинаю бояться дочери»

Учеба в педучилище Ире давалась легко. За короткий срок она смогла стать гордостью этого учебного заведения. Но потом неожиданно ушла с третьего курса.

- Ира в последний год начала вести себя очень странно, — рассказывают ее преподаватели.  — Она могла встать посреди пары, выйти в коридор и бесцельно бродить там целый час. Когда кто-то спрашивал ее, куда она идет, Ира делала вид, что ничего не слышит. Она, довольно красивая и эффектная девушка, перестала за собой следить, разорвала отношения с друзьями. Примерно в это время у нее умерла мама. Вот мы и подумали, что у девушки стресс.

- Когда умерла жена, Ира, как мне показалось, не особенно расстроилась, — вспоминает отец девушки Петр Михайлович.  — Пришла с занятий, а я ей говорю: «Мамы больше нет». Дочь повернулась и вышла из дому, не сказав ни слова. И на похоронах она не плакала, хотя маму, конечно же, любила.

Как рассказывал на одном из допросов отец Иры, его дочь всегда очень много времени уделяла учебе.

- Бывало, целыми днями сидела над учебниками, а иногда и покушать забывала, — говорит Петр Михайлович.  — Да и в школе не реагировала на наши слова, когда делала уроки. В училище — та же картина. Но после смерти мамы Иру словно подменили. Очень скоро понял, что начинаю бояться дочери.

Ира стала уходить из дому, иногда не появляясь целыми неделями. Когда же возвращалась в родное село, рассказывала отцу, будто пешком ходила в Москву. Еще она хвасталась тем, что у нее появилась некая подруга, которая учит ее защищаться от хулиганов.

- Эту женщину пока разыскать не удалось, — рассказывает Дмитрий Ищенко.  — Но, судя по всему, она оказывала большое влияние на Ирину. Ира говорила о ней, как о кумире.

Странная покровительница учила девушку приемам рукопашного боя и владению ножами. «Ты должна быть сильной и всегда обязана дать отпор, если тебя обижают!» — говорила она.

А потом у Ириного отца начали… пропадать топоры! Купит один, оставит в сарае, а на другой день его уже нет. И так продолжалось несколько раз.

- Однажды Петр Михайлович не на шутку испугался,  — вспоминает Дмитрий Ищенко.  — Выйдя на свой огород, он застал дочь за странным занятием. Ира одним из его пропавших топоров рубила на мелкие части… котенка. Она была так поглощена своим занятием, что не заметила, как подошел отец. Когда мужчина воскликнул: «Ирочка, что ты делаешь?», та закричала: «Иди отсюда, если не хочешь, чтобы с тобой случилось то же самое!»

Поссорившись с девушкой из-за парня, Ира достала топор и погналась за соперницей

- К тому времени, когда это произошло, как нам удалось выяснить, у Ирины уже давно появилась одна довольно странная привычка, — рассказывает Дмитрий Валерьевич.  — Выходя из дому, она всегда брала с собой топор. Один из тех, что она воровала у отца. Уже после того, Ира убила железнодорожника, мы нашли на огороде ее отца тайник, где девушка прятала топоры. Их там было несколько. Примечательно, что каждый раз она брала с собой новый топор. Например, один был у нее для понедельников и вторников, другой — для других дней недели. Топоры были не маленькие, а с длинной ручкой. Так вот, Ира укладывала свое оружие в целлофановый пакет и шла, например, на дискотеку.

Очевидцы рассказывают, что однажды в местном клубе Ирина поссорилась с девушкой из-за парня, выхватила из пакета топор и с криком «Убью!» начала гоняться за ней. Тогда, слава Богу, все обошлось.

Бросив на третьем курсе Лебединское педагогическое училище, несостоявшаяся учительница начальных классов поступила в железнодорожное. Новое учебное заведение Ирина окончила с хорошими оценками и устроилась работать проводницей на поезд «Минск-Ростов-на-Дону». Два года молодая женщина ездила в рейсы, возя с собой один из своих топоров.

А потом она бросила работу и вернулась домой. Отец принял дочь без особой охоты. Но сказать что-либо против Иры боялся. Дочь же снова начала исчезать из дому. Иногда она отсутствовала по нескольку дней. И вновь начались разговоры о загадочной покровительнице.

Незадолго до убийства железнодорожника Ирина и вовсе перестала следить за собой. Что произошло с бывшей отличницей и гордостью школы, никто так и не узнал. Однако психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения убийства Ира была абсолютно вменяемой. Правда, пока шло судебное следствие, возникла необходимость проверить психическое здоровье подсудимой еще раз.

Знаменитый ростовский сыщик Амурхан Яндиев, известный тем, что «расколол» нескольких особо опасных маньяков, в том числе и Чикатило, загубившего 53 жизни, вспоминает, что один из серийных убийц Владимир Муханкин также начинал с того, что разрубал на куски котят и щенков. А в будущем он всегда так же в целлофановом пакете носил с собой самодельный штык, которым убивал своих жертв.

- Вам повезло, что эту женщину поймали после первого же убийства, — сказал Амурхан Хадрисович в телефонной беседе с корреспондентом «ФАКТОВ».  — В противном случае Украина могла бы получить еще одного серийного убийцу.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів