ПОИСК
Події

«и мне, и мужу дочурка снилась веселой, спешащей куда-то на обеих ножках.

0:00 19 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Судьба Танюши Мацишеной (»ФАКТЫ» писали о ней 13 мая и 12 августа нынешнего года) не оставила равнодушными наших читателей. Родители малышки, которой вот-вот исполнится десять месяцев, получают много писем из разных регионов Украины. Люди восхищаются мужеством Яны и Анатолия, принявших решение вернуть в семью дочь-инвалида. А те авторы писем, у которых такая же беда, как у Танюши, рассказывают ее маме и папе свои жизненные истории, советуют, как воспитывать девочку без ножки, чтобы она не чувствовала себя ущербной. Статьи о малышке прочитала в Интернете бывшая виннитчанка Галина, ныне живущая в США. Она позвонила Яне Мацишеной, пожелала не отчаиваться и любить дочку такой, какой она есть. А еще пообещала помочь девочке… встать на ноги.

Сначала американка хотела удочерить Танюшу, а потом, узнав, что малышку забрали родители, стала ее крестной

По телефону Галина рассказала Яне, что они с мужем ищут в Америке детскую ортопедическую клинику, врачи которой смогли бы лечить и протезировать девочку. Мама Танюши обрадовалась этой новости и немножко недоумевала: возможно ли, чтобы совершенно незнакомые люди решали проблему, которая с рождением дочери-инвалида стала для нее самой важной? Галина часто звонила в Винницу, интересовалась здоровьем девочки, а однажды сообщила: врачи детского медучреждения в штате Луизиана согласились обследовать Танюшу и лечить ее.

- Мы с Галей познакомились летом, когда она с 14-летним сыном и двухлетней дочкой приехала в Винницу к своей маме, — рассказывает Яна Мацишена.  — Позже сюда прилетел и муж Галины — Дэвид. Эти люди такие добрые! Как только Галя узнала, что девочку, появившуюся на свет без ножки, оставили в роддоме, тут же решила ее удочерить. Но не успела и искренне обрадовалась, что мы с мужем опомнились и вернулись за дочуркой. Впрочем, Галя все же стала мамой Танюше, только крестной. Подарила девочке много красивой одежды, теперь наряжаем ее, как принцессу. Но главное — после знакомства с американцами появилась надежда, что нашу проблему можно решить.

Галя и Дэвид прислали информацию о детской ортопедической клинике в Луизиане. Там проходят лечение и протезирование дети-инвалиды из разных стран мира. Нас записали на консультацию к ведущему врачу-ортопеду на первые числа декабря. Друзья советуют приехать в США чуть раньше, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к другим условиям жизни. Уже пришли приглашения для нас с супругом и Танюши, в американском посольстве мы получили визы. Галя обещает всюду сопровождать нас, ведь я владею английским лишь в объеме школьной программы, а муж учил немецкий. Мы уверены: ничто не сможет стать помехой для лечения дочурки.

РЕКЛАМА

- Прежде чем пригласить Танюшу, американские доктора попросили выслать им несколько фотографий нижней части ее тела в разных проекциях, — продолжает Анатолий Мацишен.  — Мы отправили также рентгеновские снимки дочки и заключения украинских медиков, которые утверждали, что впервые видят такое: у ребенка совсем нет ножки, даже культя отсутствует, кости таза недоразвиты. В общем, в Украине нас с женой «успокаивали»: на чудо не надейтесь, оно все равно не произойдет! А мы верим в то, что судьба нам улыбнется, ведь в клинике Луизианы помогли многим детям. Мальчик, у которого не было ножки, благодаря усилиям врачей не только смог ходить, но и победил на международных соревнованиях по бегу! А девочка, которой медики «подарили» руку, выступает на сцене — она певица.

Все расходы на медицинскую помощь ребенку клиника возьмет на себя

Предварительно оценив лечение и протезирование девочки в огромную сумму денег, американские врачи пообещали: все расходы на оказание медицинской помощи украинской девочке клиника возьмет на себя. Но родители Танюши должны сами оплачивать проживание в гостинице и питание. Лечение и протезирование могут длиться несколько месяцев. Сначала девочке будут вживлять биоимплантат, следить за тем, как он приживается. Яна и Анатолий должны научиться правильно ухаживать за дочкой-инвалидом, а затем, когда у Тани появится протез, обучить ее с ним управляться. Кстати, поскольку ребенок растет, медики рекомендуют менять протез каждый год.

РЕКЛАМА

Замечаю, как Танюша, сидя на стульчике, перестает играть с игрушками и внимательно прислушивается к разговору взрослых. Яна и Анатолий объясняют: «Малышка все понимает, вот только сказать еще ничего не может. Недавно даже пустышку выбросила и теперь не берет никакой, наверное, чтобы все, кто находится рядом, не сомневались: она уже вполне взрослая!»

В последнее время Мацишеным пришлось много путешествовать с дочерью. Они ездили в Киев, чтобы обследовать девочку в Украинской детской специализированной больнице «Охматдет» и решить в посольстве США вопрос о предстоящей поездке за рубеж. Малышка мужественно все выдержала, ни разу не закапризничала, будто осознавала: решается ее судьба.

РЕКЛАМА

- И мне, и мужу дочурка снилась веселой, спешащей куда-то на обеих ножках, — говорит Яна.  — Надеемся, эти сны скоро станут явью. Ведь дочка чувствует, что ей не хватает ножки. Наблюдая, как дети ее возраста пытаются ходить, она подражает им — крепче упирается своей одной ножкой, держась за диван. Сидя, чтобы удерживать равновесие, опирается на ручку или раскачивается. Разглядывая ту часть тела, где должна быть ножка, Таня обеспокоенно тычет в нее пальчиком, что-то лепечет. Будто утешает нас, мол, нет у меня ножки, но скоро будет.

Таня — очень добрый и отзывчивый ребенок. Всегда готова поделиться печеньицем, конфетой, кусочком яблока. Но в то же время она настойчива и упряма. Если не захочет каши, никто ее не накормит. Любит листать газеты, словно понимает, что стала главной героиней многих публикаций, а еще постоянно что-то напевает, с удовольствием играет на дудочке и дует в свисток, подаренный бабушкой. Стоит девочке раз свиснуть, как все родные уже тут как тут.

Воров, укравших у Мацишеных деньги и обручальное кольцо Яны, милиция пока не задержала

Яна и Анатолий признаются: вовсе не предполагали, что на газетные публикации о Тане откликнется так много людей. Всем им супруги искренне благодарны за помощь и доброе слово.

Первая учительница Яны Надежда Сидорчук, после разговора с которой молодая мама больше не колебалась в своем решении забрать дочку, организовала в школе сбор средств на лечение девочки. Молодую семью материально поддержали коллектив Винницкого областного бюро технической инвентаризации, жители села Руданское Шаргородского района Винницкой области, из которого родом Анатолий, а также отзывчивые люди из разных регионов Украины.

Киевляне Татьяна и Сергей Еременко передали девочке складной стульчик и много игрушек. Любовь Мелащенко из Борисполя, Наталья Степанюк из Нововолынска, Любовь Вайнер из Луганской области прислали письма с рекомендациями, как воспитывать ребенка с такой патологией. К слову, Любови Вайнер беда Танюши особенно близка, ведь она родилась без обеих ног и руки, из-за чего родители от нее отказались. Но, несмотря на все трудности, выпавшие на ее долю, женщина не чувствует себя обделенной и уверена, что у Тани все сложится наилучшим образом.

К сожалению, часть денег, собранных на протезирование девочки, украли. Однажды Мацишены обнаружили, что все вещи в квартире разбросаны, и поняли: у них побывали воры. Яна бросилась к документам для выезда в США, которые они с Анатолием так долго собирали. Бумаги оказались на месте. Воры унесли с собой 500 долларов и 400 гривен, а также золотое обручальное кольцо Яны и еще несколько украшений. Хорошо, что основная сумма денег осталась на счету. Позже соседи рассказали: в тот день у двери квартиры крутились двое парней, но ведь все привыкли, что Танюше приносят помощь, вот и не обратили на незнакомцев внимания. Скорее всего, злоумышленникам стало известно, что Мацишены собираются в Америку, и они решили, что в квартире есть чем поживиться. Узнать адрес, телефон семьи было нетрудно… Милиции пока не удалось задержать воров. Но родители Танюши верят, что добро победит зло и преступники, осознав, у кого украли деньги, вернут их.

P. S. Яна с Анатолием будут признательны за письма, присланные на их электронный адрес janam@in. vn. ua, а все, кто желает оказать Тане материальную помощь, могут узнать номер расчетного счета, позвонив в редакцию.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів