ПОИСК
Події

Почему телефон 02 не отвечает?

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

- Возвращаясь вечером домой от станции метро «Дружбы народов» на Левый берег, я села в маршрутку, следовавшую через Ленинградскую площадь, — рассказала «ФАКТАМ» 29-летняя киевлянка Таисия.  — На бульваре Давыдова, когда до конца маршрута оставалось четыре остановки, в автобус вошли пятеро молодых мужчин. Я собиралась вскоре выходить и поэтому стояла возле двери. Эти пятеро обступили меня со всех сторон. Стоявший сзади открыл мою сумку и стал в ней копошиться. В это время его дружки шарили по карманам моей куртки. При этом сжатые кулаки одного из верзил находились на уровне моего лица. Если бы я что-то им возразила, думаю, он пустил бы их в ход. Все это происходило на пути между двумя остановками. Не знаю даже, видел ли кто-либо из пассажиров этот грабеж, настолько плотным было кольцо, которым меня окружили воры. Когда мне удалось выскочить из автобуса, я обнаружила пропажу из сумки некоторых вещей и мобильного телефона.

Придя домой, я сразу же позвонила в милицию по 02, надеясь, что по «горячим следам» правоохранители смогут поймать преступников. Тем более что внешность у них запоминающаяся. Однако телефон, который должен работать круглосуточно, не отвечал в течение почти сорока минут! А ведь было всего восемь часов вечера! Так и не дождавшись вечером, пока дежурный снимет трубку, я бросила эту затею. Не стала звонить и на следующий день — все равно искать украденный вчера телефон уже поздно.

То, что на этом маршруте «работают» карманники, не секрет ни для пассажиров, ни для водителей. Я не раз была свидетельницей того, как «отработавшего» вора пассажиры провожают словами: «Что, рабочий день уже закончился?», однако задержать преступника никто не решается из страха. Хотелось бы спросить, куда смотрит милиция, но ответ напрашивается сам собой…

И все же «ФАКТЫ» поинтересовались в пресс-службе столичной милиции, почему единственный известный каждому гражданину телефон милиции 02 в самый нужный момент не отвечает на вызов. Вот как эту ситуацию прокомментировал нашей газете начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

РЕКЛАМА

- В дежурной части столичного главка милиции работают восемь линий телефона 02, чтобы каждый желающий мог дозвониться. Не может быть, чтобы в дежурной части никто не ответил на звонок. Правда, бывают случаи сбоя на АТС, и тогда звонок просто не поступает на нашу линию. Возможно, так произошло в тот вечер. Но если не удается дозвониться сразу, нужно попробовать сделать это с другого телефона.

Вашей читательнице я бы все же рекомендовал обратиться в районное управление милиции с заявлением о краже телефона. По ее описанию будут составлены фотороботы подозреваемых. Кроме того, описания телефона и его технических характеристик во многом облегчат поиски мобилки, ведь сотрудники милиции отслеживают места, где скупают краденое. Относительно карманников скажу, что это очень большая проблема для города, но милиция делает все, что в ее силах, чтобы противодействовать ворам. Только в этом году в Киеве выловили 265 карманных воров. По 112 фактам краж возбудили 58 уголовных дел.

РЕКЛАМА

По словам В. Полищука, в остальных случаях в возбуждении уголовных дел было отказано в связи с изменениями в Административном кодексе Украины, принятыми в этом году Верховной Радой. Депутаты проголосовали за то, чтобы кража на сумму, не превышающую 393 гривни, не считалась уголовным преступлением, и таким образом развязали руки ворам.

Подготовила Надежда КУТОВАЯ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

873

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів