ПОИСК
Події

На благотворительном аукционе в харькове шестикилограммовый бочонок меда с президентской пасеки ушел за один миллион и одну гривню, а за 15 тысяч и 100 гривен продали… Живого архитектора

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вырученные за необычные лоты средства будут направлены на реставрацию здания Харьковской областной филармонии

В выходные в Харькове состоялся благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на восстановление Харьковской областной филармонии. Главным лотом на торгах был мед с президентской пасеки. Поторговаться за интересные вещи и сделать свой вклад в доброе дело собрались около ста предпринимателей и меценатов из разных городов Украины и России.

Виктор Ющенко выставил на торги вместо одного аж три шестикилограммовых бочонка меда с личной пасеки, а также деревянное корытце конца ХVIII — начала ХIХ века с изображением казака Мамая. Губернатор Харьковской области Арсен Аваков пустил с молотка коллекционные издания фантастики «Звездный мост» с автографами авторов, вице-губернатор Владимир Бабаев — футбольные реликвии, другой вице-губернатор Ярослав Ющенко (племянник президента) — карту-план Харькова 1875 года, а мэр города Владимир Шумилкин — настольные сувениры…

На аукционе ожидалось собрать около 10 миллионов гривен — этих средств должно хватить на первый этап реконструкции филармонии. Дабы увеличить сумму сбора, торги решили проводить по «тихим» правилам — без молотка: каждый лот имел подписной лист, куда участники аукциона записывали свою ставку. Лот доставался тому, кто заявил наибольшую сумму, но в казну уходили все деньги, заявленные в ходе торгов. Начальная цена президентского корытца составила 999 тысяч гривен. Правда, ажиотажа у собравшихся меценатов этот лот не вызвал, и в конечном итоге корытце совершенно без боя досталось бывшему харьковчанину, а ныне московскому предпринимателю Павлу Фуксу за один миллион и одну гривню. «Жену заставлю стирать в нем или просто вещи замачивать», — ответил он на вопрос о том, что собирается делать с покупкой.

Такую же сумму выложил харьковский меценат Юрий Сапронов за другой президентский лот — бочонок с медом. Причем на аукционе состязался… с самим собой: в подписном листе на этот бочонок все три записи от Сапронова. Другой бочонок оказался всего лишь на одну гривню дешевле — ровно за миллион его купил участник, заявленный как КБ «Форум». Третья порция меда «по дешевке» — всего за 500 тысяч гривен — ушла к Александру Протасу из торговой группы «Таргет».

РЕКЛАМА

23s06 aukcion4.jpg (19216 bytes)Если президентские лоты были самыми дорогими, то наиболее оригинальным стал лот под названием «Народный архитектор с гитарой». По словам главного архитектора Харьковской области Юрия Шкодовского, сам он узнал о том, что ему предстоит быть проданным, только придя на аукцион. Правда, этой ролью он нисколько не тяготился и охотно занял свое место среди выставленных на продажу предметов.

«Народного архитектора с гитарой» приобрел вице-губернатор Виктор Зверев за 15 тысяч 100 гривен. В качестве бонуса «купленный» Юрий Шкодовский спел со сцены романс «Не уходи, побудь со мною», как и было обещано, под гитару. Самый дешевый, но символичный лот аукциона — проект фасада и интерьера филармонии — за 5,5 тысячи гривен купил мэр Харькова Владимир Шумилкин.

РЕКЛАМА

Общая сумма, собранная на аукционе, составила 7 миллионов 883 тысячи 712 гривен. Она оказалась несколько меньше ожидаемой, однако организаторы аукциона довольны его результатом. По словам губернатора Арсена Авакова, это был первый шаг в серии благотворительных аукционов под названием «Ренессанс», которые возродят традицию меценатства на Харьковщине.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів