ПОИСК
Україна

Святослав пискун: «я дал автографы тысячам людей. Со мной были свидетели»

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению юристов, чем наматывать круги между Генпрокуратурой и Секретариатом Президента, Святославу Пискуну следовало бы обратиться к судебным исполнителям У мексиканских, российских и отечественных «мыльных опер» в Украине уже давно появились достойные конкуренты. Уставшим от няни Вики, Черной Богини или даже от «Ментов» зрителям отечественный политикум подсовывает свое «мыло», из «пены» которого рождается накал страстей, нисколько не уступающих экранным. Ведь там играют «под жизнь», а здесь — вот она, жизнь, во всей красе и непредсказуемости. Как, например, в политсериалах «Два прокурора» и «Второе возвращение Пискуна».

За Медведько — Президент и Верховная Рада, за Пискуна — Закон

Напомним, что скандал вспыхнул после того, как Святослав Пискун после очередного своего увольнения с должности восстановился через суд на посту Генпрокурора. Причем незадолго до этого Президент Виктор Ющенко назначил и парламент подавляющим большинством голосов утвердил нового главу надзорно-правового ведомства — Александра Медведько. В результате Украина получила сразу двух генпрокуроров. А ведь еще О'Генри предупреждал: «Боливар не вынесет двоих». Но ни Медведько, ни Пискун сдаваться не намерены. У каждого свои козыри. За Медведько — Президент и Верховная Рада, а за Святослава Михайловича, поговаривают серьезные юристы, — Закон. Ведь, как ни настаивают юристы Президента, что восстановление уволенного Президентом Генпрокурора — прерогатива Конституционного суда, на самом деле это нонсенс: Конституционный суд по определению иски не рассматривает.

«Почему вы думаете, что я должен идти на выборы? Я собираюсь работать в должности Генпрокурора», — цитирует недавнее заявление С. Пискуна «Украинская правда». Святослав Пискун не станет проявлять великодушие и по отношению к своему конкуренту. По крайней мере, заявил, что если он, Пискун, станет Генпрокурором, то не планирует, как собирался, оставлять Медведько своим первым заместителем, поскольку изменил свою точку зрения. «На протяжении последних дней он (Медведько.  — Авт. ) начал нарушать закон. Я выясню: если он это делает самостоятельно, то это одно, а если нет, это другое», — сказал Святослав Пискун.

На Майдан Святослав Пискун ходил со свидетелем

РЕКЛАМА

Пока же выяснилось, что г-н Пискун является убежденным сторонником «оранжевой» революции. Он сообщил, что в день празднования ее годовщины посетил Майдан и почувствовал поддержку народа. «Люди очень одобрительно ко мне относятся. Подходили, жали мне руку, я всем давал автографы… Тысячи людей ко мне подходили, тысячам людей я дал автографы, с тысячами людей я фотографировался, я жал им руку! Я был не сам, со мной были свидетели!» — утверждает Пискун, которому теперь без свидетелей никак нельзя. Ну и, как это принято во всех телесериалах, чтобы не ослаблять интригу, Святослав Михайлович заявил о том, что не исключена угроза для его жизни. Дескать, товарищ предупреждал его: если не остановишься, тебя убьют. «На что я ответил: «Наверное, такова моя судьба», — рассказал Пискун.

Экс-Генпрокурор основательно «прошелся» по своим бывшим коллегам-силовикам и другим высоким чиновникам. Так, министра внутренних дел он обвинил в массовом безосновательном возбуждении уголовных дел. «Уважаемый Юрий Витальевич, я горжусь тем, что не дал тебе сотворить правовой беспредел в Украине», — обратился Святослав Пискун к Юрию Луценко во время своей пресс-конференции. И разъяснил эти слова: его-де возмутило сделанное Луценко на Майдане заявление: «Бандиты не сидят в тюрьмах из-за Генпрокурора Пискуна». «Я счастлив, что ни разу не нарушил закон, как ты меня ни просил и ни настаивал на этом. Что я по тому списочку, с которым ты бегал, с тем лохмотьем не принял незаконного решения», — цитирует С. Пискуна «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Святослав Михайлович заявил также, что дело Бориса Колесникова было «частично сфальсифицировано, и за это должны отвечать Луценко и Шокин (заместитель Генпрокурора.  — Авт. ), которые руководили расследованием».

Экс-Генпрокурор рискует получить иск от главы Секретариата Президента

Руководителю президентского Секретариата Олегу Рыбачуку досталось за то, что якобы не подтвердились его обвинения относительно фальсификации выборов президента в 2004 году. «Рыбачук был допрошен по уголовному делу в связи с фальсификацией выборов президента в Центральной избирательной комиссии, — сказал Святослав Пискун.  — Показания, которые дал Рыбачук, не подтвердились в процессе расследования. И теперь нужно выяснить его дальнейшую судьбу в расследовании этого дела. Такая вот точечка».

РЕКЛАМА

Кстати, этим последним своим заявлением С. Пискун рискует получить судебный иск со стороны главы Секретариата Президента, так как пресс-служба Олега Рыбачука опровергла информацию относительно неправдивости его показаний в деле о фальсификации выборов.

Кстати, по мнению высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, по непонятным причинам не афиширующих свои фамилии, Святослав Михайлович напрасно наматывает круги между Секретариатом и Генпрокуратурой. В сложившейся ситуации ему разумнее было бы обратиться к судебному исполнителю, который, в свою очередь, стал бы требовать исполнения судебного решения у Президента.

А то как-то несолидно выглядят все эти увещевания охранников и посыльных Секретариата.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів