ПОИСК
Україна

Обещая солидный денежный приз, мошенники вынуждают владельцев сотовых телефонов купить карточку и сообщить им скрытый код для пополнения счета

0:00 25 листопада 2005
В столице набирает обороты новый мобильный «лохотрон»

Новый (а точнее, несколько подзабытый старый) способ выманивания денег у доверчивых граждан с помощью мобильного телефона набирает обороты в столице. Технология обмана проста и напоминает популярные в свое время шоу-розыгрыши туристических сертификатов «тайм-шер». Как это делается теперь, «ФАКТАМ» рассказала девушка, представившаяся Натальей. Ей позвонил на мобильный телефон мужчина, якобы региональный директор по связям с общественностью и рекламе компании «Киевстар», и обрадовал:

- Хочу поблагодарить вас за то, что вы так долго пользуетесь услугами нашего оператора, и поздравить вас с выигрышем 5 тысяч гривен!

- С каких это пор «Киевстар» устраивает лотереи? — поинтересовалась Наталья.

- Мы проводим совместную акцию с «Правэкс-Банком». Вечером объявим по телевидению имена счастливчиков и ваше в том числе. Только нужно уладить некоторые формальности. Вы должны уплатить налог на выигрыш. Чтобы не отнимать эту сумму от вашего выигрыша, финансовые аналитики нашей компании и банка разработали гениальную схему. Вы просто покупаете две карточки пополнения счета. Они стоят по 150 гривен каждая. Но зато получите 5 тысяч гривен! Только у вас на все полчаса. Купите карточки, сразу звоните. Поторопитесь.

РЕКЛАМА

Упоминание названий солидных фирм, реального шоу на популярном телеканале и цейтнот — одним словом, все направлено на то, чтобы клиент завелся, перестал сомневаться и быстренько побежал покупать карточки. За отведенный вам короткий промежуток времени разобраться с тем, что же происходит на самом деле, практически невозможно. А закончиться афера может двумя вариантами. Первый: «счастливчик», подозревая подвох, наводящими вопросами выводит жуликов «на чистую воду». Кстати, в этом случае по определившемуся номеру уже через секунду дозвониться будет невозможно — абонент навсегда окажется «временно недоступным». Второй вариант: поверив в удачу, клиент купит карточки, позвонит «региональному директору» и продиктует скрытый код. Жулики поблагодарят его за сотрудничество, попросят вечером смотреть телевизор, а сами преспокойно будут беседовать по своим телефонам за чужой счет…

- Деньги на карточках пополнения счета такие же, как и в вашем кошельке, — говорит начальник сектора по связям со СМИ компании «Киевстар» Виктор Гоцуленко, к которому мы обратились за комментариями.  — Только бумажник люди прячут от посторонних, а секретный код могут запросто продиктовать первому встречному. Наша компания неоднократно предупреждала, что не проводила никаких акций, требующих перевода денег или оглашения скрытого кода. Если у вас возникло хоть малейшее сомнение, позвоните сначала в наш сервисный центр, а не выбрасывайте свои деньги!

РЕКЛАМА

В пресс-центре «Правэкс-Банка» «ФАКТАМ» сообщили, что это финансовое учреждение не только никогда не проводило совместных с мобильными операторами акций, но и вообще не устраивает розыгрышей лотерей. А обо всех поощрительных акциях банк открыто сообщает, например, в рамках рекламных кампаний.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів