ПОИСК
Україна

Парень без правой руки вместе с друзьями создал цех по пошиву верхней одежды

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Стремление людей с ограниченными возможностями полноценно жить поддерживают сотрудники Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта, представители ЮНИСЕФ и компании «Киевстар»

25-летний парень из села Дмитровка Черниговской области написал бизнес-план организации швейного цеха. А ведь у молодого человека нет правой руки! Но он научился работать на швейной машинке левой. Его стремление организовать свое дело поддержали сотрудники областной администрации и помогли начать бизнес. Сейчас в цехе по пошиву верхней одежды работают только инвалиды в возрасте до 25 лет. И их дело процветает!

- Это прекрасный пример того, как люди с ограниченными возможностями стремятся адаптироваться к жизни, не замыкаются в четырех стенах наедине со своей бедой, — говорит директор департамента молодежной политики Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Ярема.  — И наша задача — помочь им найти себя. Поэтому год назад мы начали масштабную программу по работе с инвалидами, особенно теми, которые живут в сельской местности. В Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Тернопольской, Черниговской областях и Автономной Республике Крым работают передвижные и стационарные консультационные центры, сотрудники которых предоставляют информационную, психологическую и юридическую помощь. Оказывается, многие люди, для которых созданы эти центры, даже не слышали о том, что увеличились пенсии, не знают, какими льготами имеют право пользоваться. Центры оснащены компьютерами, средства для приобретения которых выделила компании «Киевстар». Благодаря этому дети и молодежь получили возможность научиться пользоваться компьютерной техникой и Интернетом. Кстати, квалифицированные консультанты помогают молодым людям найти работу, что очень часто в корне меняет не только жизнь, но и мировоззрение последних.

Идею Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта поддержали представители Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. А компания «Киевстар» обеспечивает сотрудников центров и молодых людей, которые туда обращаются, стартовыми пакетами, что значительно расширяет возможности их общения. Об этом говорили на днях во время круглого стола, на котором были подведены итоги реализации этого гуманного проекта.

- Наша компания планирует развивать программу по работе с инвалидами, — взяла слово начальник департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова.  — Очень важно помогать людям с ограниченными, вернее, с другими возможностями найти свое место в обществе, сделать так, чтобы они не чувствовали себя изгоями. Особенно это касается молодых людей и детей. Окружающие уже научились относиться к ним с уважением. А мы, выполняя эту совместную программу, видим, как меняются лица людей, которые еще вчера не верили, что в их жизни может что-то улучшиться. «Киевстар» дает им возможность общаться с друзьями, пусть даже живущими в других регионах. Это позволяет людям чувствовать себя неотъемлемой частью общества.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів