ПОИСК
Культура та мистецтво

Ян табачник: «на банкете, который состоится после моего шоу, самым главным блюдом будут… Вареники с вишнями»

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне своего бенефиса «Честь имею пригласить» «Золотой аккордеон» Украины побывал в гостях у «ФАКТОВ» и пообщался с читателями нашей газеты

Пожалуй, стольких комплиментов, сколько выслушал в свой адрес народный артист Украины Ян Табачник, во время прямой линии в «ФАКТАХ» не удостаивался никто. На признания в любви Ян Петрович лишь усмехался и хитро щурил глаза, как всегда, спрятанные за темными очками. Дорогой темно-синий костюм сидел на нем просто великолепно. Было заметно, что маэстро в последнее время похудел. Впрочем, «Золотой аккордеон» Украины не любит отвечать на бытовые вопросы. Зато в преддверии грандиозного шоу «Честь имею пригласить» во Дворце спорта с удовольствием делился подробностями предстоящего концерта.

«На своем концерте я не заработаю»

 

- Добрый день. Это киевлянка Майя Яковлевна Омельченко. Ян Петрович, дорогой, у меня на глаза наворачиваются слезы счастья от того, что слышу вас. Я ваша ярая поклонница! Рада, что четвертого декабря вы даете такой огромный концерт — на всю Украину! Хочу сказать вам большое спасибо за то, что такие люди, как вы, помогают жить на этой земле.

- Майя Яковлевна, спасибо, дорогая!

РЕКЛАМА

 

- Ян Петрович? Меня зовут Елена, звоню из Киева. Хочу выразить свое восхищение семье Табачников — вам, вашей жене Татьяне Недельской и трем сыновьям. Вот уже на протяжении десяти лет смотрю любимую передачу «Честь имею пригласить». Ян Петрович, вы помогаете начинающим исполнителям?

РЕКЛАМА

- В свое время я очень много сделал для молодежи, помогал талантливым детям. На сегодняшний день так сложились обстоятельства в стране, что это хотят делать другие люди. И я буду только счастлив, если у них что-то получится. Пока, правда, слышу лишь разговоры.

 

РЕКЛАМА

- Здравствуйте! Вас беспокоит Валерий Иванович. Нас когда-то познакомили в кабинете доктора Константинова, лечившего суставы. Желаю вам всего наилучшего! НИКАКИХ вопросов у меня нет. Просто хотел вас поздравить и сказать, что перенес две тяжелейшие операции и у меня все хорошо. Крепкого вам здоровья.

- Дай Бог, чтобы вы были здоровы долгие годы!

 

- Это Ян Табачник? Людмила из Киева беспокоит. Хотелось узнать, почему для столь грандиозного концерта вы выбрали не помпезную «Украину», а Дворец спорта?

- Мой концерт был задуман еще восемь месяцев назад. Я тогда сомневался, что власти не «подставят» меня с Дворцом «Украина», в последний момент организовав там какой-нибудь концерт. Зато уверен, что дирекция Дворца спорта 4 декабря не отдаст зал никому, потому могу чувствовать себя спокойно. Но придет время, и я буду работать во Дворце «Украина» — так, как работал. Даже не сомневаюсь в этом!

 

- «ФАКТЫ»? Елена, Винница. Ян Петрович, спасибо вам за то, что вы есть. Не передать словами моего восхищения вами — как человеком и как мужчиной. Я вас «обо-о-ожнюю», просто зачарована вами, маэстро!

- Спасибо, Леночка.

- На ваш концерт приедет много знаменитостей…

- Это выдающиеся артисты мира! Я отвечаю за свои слова. Среди них — лучший джазовый музыкант Америки, Махогани. Приедут Игорь Бутман, Агашкин. Конечно же, будет Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе, Коля Басков, Валентина Толкунова. Приходите! Такого концерта, поверьте, вы еще не слышали!

 

- Ян Петрович? Беспокоит Анатолий Иванович Тищенко. Я работаю начальником цеха на заводе имени Лепсе в Киеве. Как услышал вас в 70-е годы, так до сих пор восхищаюсь вашей игрой и… гражданской позицией.

- Спасибо большое!

- Высказывания некоторых политиков в ваш адрес меня, как, наверное, многих ваших почитателей, просто возмущают. Ян Петрович, не стоят эти люди того, чтобы о них вспоминать! Искусство, которое вы несете в народ, стоит намного выше. Не сдавайтесь! Мы вас поддерживаем! Признаюсь, моя давняя мечта — пригласить вас в цех, на завод, чтобы вы пообщались с людьми, сыграли на аккордеоне. Мы будем счастливы.

- Думаете, испугаюсь? Вот только пройдет мой бенефис — и пожалуйста.

- Скажите, еще можно достать билеты на ваш концерт?

- Конечно! Кстати, я специально сделал билеты по 20 гривен, чтобы на мое выступление могли попасть все, кто меня любит. Я не зарабатываю на этом мероприятии. Слава Богу, езжу за границу, работаю в других программах и могу себе позволить провести для своих почитателей на родине такой роскошный концерт.

 

- Прямая линия? Здравствуйте. Я поклонник Яна Петровича, Григорий из Одесской области. Недавно в прессе было заявление одного из «оранжевых», что он не хочет видеть на эстраде Яна Табачника и Иосифа Кобзона. Меня это очень задело! Я бы не хотел слушать «Гринджолы» вместо вашей прекрасной музыки.

- Благодарен вам за поддержку. Могу лишь сказать, что не слушать Табачника и Кобзона — личное право этого политика. Но надо уважать мнение других людей и Конституцию нашей страны.

- Вы будете отмечать День свободы?

- Как-то странно звучит. А все остальные дни? Знаете, один мой знакомый, весьма известный человек, сказал: «Я обязательно приду на День свободы. Потом на третий день, на девятый, сороковой. И, конечно, на годовщину… » По-моему, очень точно.

«Знаменитости согласны участвовать в моей программе и бесплатно»

 

- Здравствуйте. Это Вадим Самарский.

- Вадик! Это же мой ученик! Где ты находишься?

- Я — в Нюрнберге, Германия. Вот в Интернете прочел на сайте «ФАКТОВ», что будет прямая линия с вами.

- Как у тебя дела?

- Все в порядке, Ян Петрович. Все в моей жизни сложилось так, как вы и предсказывали. Хотел подарить вам наш CD.

- Слава Богу. Я за тебя рад! Таким ребятам, как Вадик, здесь трудно было пробиться. Зарабатывали мало. Ведь у меня были талантливые ученики — Игорь Осипенко, Вадик, Руслан Оленюк. Я сделал из них музыкантов и достойных людей.

 

- Доброго дня. Можна почути Яна Петровича? Це телефонують прихильники його таланту з Захiднощ Укращни, з Тернополя. Мене звуть Михайло.

- Слухаю, пане Михайло.

- Яне Петровичу! Коли, нарештi, ви прищдете з гастролями у Тернопiль? Коли згадахте свою малу батькiвщину?

- Пане Михайле, ви ж знахте, що я западенець i дуже люблю Захiдну Укращну. Тому я з великою радiстю, коли закiнчаться усi баталiщ — щоб це не виглядало як пропаганда — пощду до свощх друзiв, мощх прихильникiв i з великим задоволенням буду для вас грати. Так, як грав усе свох життя!

- Спасибi, Яне Петровичу.

 

- «ФАКТЫ»? Валентин из Броваров. Ян Петрович, читал, что на вашем концерте одновременно будут играть три оркестра.

- Да. На громаднейшей сцене поместятся три оркестра — около двухсот человек. В финале я сыграю со всеми тремя. Это будет потрясающе! И, конечно же, очень красивой будет сцена — ее оформление обошлось мне дороже всего. Артисты выступят на фоне громадного аккордеона и надписи «Честь имею пригласить». Это должно стать символом.

 

- Это Марьяна из Мукачево. Ян Петрович, вы всегда очень изысканно одеваетесь…

- Прошу вас, не путайте Яна Табачника с мальчиками на эстраде. Ничего необычного для своих концертов я не шью. Для ближайшего выступления приготовил два красивых костюма — белый и черный.

- А ваша коронная шляпа?

- Свою шляпу в этот раз я снял перед теми уважаемыми людьми, музыкантами, которые будут у меня на программе.

- Наверное, приезд мировых звезд обходится очень дорого?

- Я не держу это в секрете — многие из них приезжают за минимальные гонорары или вообще без них. Дружба, которая нас связывает, и тот стресс, который я пережил в последнее время, дает повод для того, чтобы показать образец цивилизованности, хорошего отношения и уважения друг к другу.

Конечно, я оплачиваю дорогу, гостиницы, даю прием, но гонорар в этом списке стоит на самом последнем месте. Потому что попасть на такую программу — большая честь не только для украинских исполнителей, но и для мировых знаменитостей. Кстати, после концерта приглашаю всех своих друзей в один из столичных ресторанов на прием, где гвоздем программы будут… вареники с вишнями! Вот и раскрыл вам один из секретов.

 

- Здравствуйте! Ян Петрович, звонит Лариса из Черновцов. Я преподаю музыку по классу баяна и всю жизнь восхищаюсь вашим творчеством. Хочу сказать огромное спасибо выдающемуся музыканту от Бога. И низкий вам поклон как человеку с большой и щедрой душой!

- Спасибо!

- А от женской половины поклонников вашего таланта — да простит нас ваша очаровательная супруга! — разрешите просто признаться вам в любви как самому обаятельному мужчине. Как говорят в Черновцах, живите сто лет, а дальше как Бог даст. Удачи вам!

 

- Добрый день! Звонит Татьяна Борисовна из Киева. Знаю, у вас подрастают три сына. Как вы думаете, они пойдут по стопам отца?

- Мои дети еще не имеют никакого отношения к искусству. И я сделаю все для того, чтобы не имели. Сейчас им больше нравится гонять в мяч. Особенно шустрый Павел — средний, по темпераменту — копия жены Татьяны. Младший — Миша — внешне копия меня маленького. А старший Петр взял от нас с Таней всего понемногу. Очень умный, собранный мальчик.

- Видела вас недавно по телевизору, мне показалось, вы похудели.

- Есть немного. Просто забегался. На диетах никогда не сидел. Насиловать и издеваться над собой, чтобы всем понравиться, не собираюсь.

 

- Это редакция газеты «ФАКТЫ»? Звонит Родион из Киева. В программу «Честь имею пригласить» вы позвали кого-то из нынешних политиков?

- Очень немногих — моих настоящих друзей. Будут, конечно, Юра Кармазин, Виктор Янукович, народный депутат из «Нашей Украины» Виктор Король. А почему нет? Я толерантный человек, всю жизнь стремящийся всех объединять.

- Спасибо, Ян Петрович, за вашу последовательность и принципиальность.

 

- Здравствуйте, Ян Петрович. Звонит ваша поклонница, крымская татарка Ирает, из Феодосии. Ваша программа — это заряд бодрости на весь год, настолько там все тепло и по-домашнему. Поэтому, когда случаются у вас какие-то неприятности, я воспринимаю их как собственные, и мне хочется крикнуть: «Бросайте все! Берите семью и приезжайте ко мне в Феодосию!»

- Спасибо большое!

- Желаю, чтобы в вашей семье были только мир и покой. Помните, что второго такого, как вы, нет и не будет. Все остальное — суета!

 

- Добридень. Це Iгор з Києва. Мене вразив ваш виступ пiд час «помаранчевої» революцiі. Скажiть, зараз, коли вашi прогнози майже справдилися, що ви вiдчуваєте? Радiсть чи розчарування?

- Не злорадствую. Я сын этой земли и люблю свой народ. У меня растут трое сыновей, их мать — украинка. Чего мне РАДОВАТЬСЯ такой ситуации в стране? Я отдал ей жизнь. И никогда не взял лишней копейки. Я — простой парень, из бедной семьи. Не барин. Хочу жить в Украине. Другая страна мне не нужна. За свои годы мог уехать отсюда уже тридцать раз. Но никогда и минуты об этом не думал.

 

- Прямая линия? Звонит Валентин из Ирпеня. Читал, что несколько лет назад вы нашли в себе силы и бросили курить. А я вот никак не могу. Поделитесь рецептом.

- 11 января исполняется пять лет, как я избавился от этой вредной привычки. С тех пор — ни одной сигареты! Самый лучший рецепт — занятия спортом.

Подготовили Таисия БАХАРЕВА и Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів