ПОИСК
Україна

В выходные дневная температура в украине повысится до 15 градусов тепла!

0:00 26 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчерашний снегопад почти парализовал столицу

Снегопад и гололедица стали вчера утром причиной заторов на автодорогах столицы. В Управлении ГАИ Киева «ФАКТАМ» пояснили, что водители в основном соблюдали осторожность, поэтому образовавшиеся в часы пик пробки рассасывались медленнее, чем обычно. Но, несмотря на такую «галантность» автолюбителей, к пяти часам вечера в столице было зарегистрировано около 120 аварий и два дорожно-транспортных происшествия: два человека пострадали в результате столкновения двух легковых автомобилей на улице Соломенской и один человек — в результате опрокидывания(!) «Таврии» на Вышгородском шоссе.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, ухудшение погодных условий было вызвано перемещением в Украину с Балкан циклона, который принес осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Однако уже сегодня, 26 ноября, начиная с южных областей Украины, температура будет постепенно повышаться. Осадки ожидаются лишь в восточной части страны, на остальной территории они прекратятся. А вот 27 и 28 ноября дожди пройдут везде, кроме восточных областей. На большей части территории Украины ночью будет 3-8 градусов тепла, днем — 9-15.

На сегодня жителям Киева и Киевской области синоптики существенных осадков не обещают. В воскресенье возможен дождь. Ночная температура составит 0-6 градусов тепла, дневная 4-9. Снежный покров будет интенсивно таять.

МЧС Украины разработало для граждан простые рекомендации, как уберечься от больших неприятностей во время гололедицы

РЕКЛАМА

Перед выходом из дома смастерите для вашей обуви «ледоступы»:

l прикрепите на каблук кусок поролона (по размеру каблука) или лейкопластыря;

РЕКЛАМА

l натрите наждачной бумагой подошву, а еще лучше  — прикрепите ее на подошву;

l намажьте подошву клеем типа «Момент» и поставьте обувь на песок, после чего можно смело выходить на улицу.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать падения, специалисты советуют:

l в гололед лучше использовать обувь с подошвами из микропористой или другой мягкой основы и без каблуков;

l ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступайте на всю подошву;

l при нарушении равновесия быстро присядьте — это позволит удержаться на ногах. В момент падения сгруппируйтесь, напрягите мышцы, а коснувшись земли, обязательно перекатитесь: в этом случае удар утратит свою силу;

l не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность получения тяжелых травм при падении;

l переходя проезжую часть улицы во время снегопада и в гололедицу, помните, что в таких условиях значительно увеличивается тормозной путь машины, и случайное падение перед движущимся автомобилем может закончиться плачевно.

Если травматизма избежать все же не удалось, сразу обращайтесь к врачу во избежание более серьезных последствий. Полезные рекомендации опытного врача-травматолога Виталия Веклича вы найдете на стр. 7 сегодняшнего номера «ФАКТОВ».

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів