ПОИСК
Україна

Полковник сбу крыжановский жив, лечится в россии и продолжает обвинять председателя сбу игоря дрижчаного

0:00 26 листопада 2005

«ФАКТЫ» уже сообщали о перипетиях борьбы отставного полковника СБУ Валентина Крыжановского с украинскими правоохранительными органами за свою честь и свободу. Напомним, 11 ноября, после того как он на пресс-конференции обвинил председателя СБУ Игоря Дрижчаного в причастности к различным уголовным и экономическим преступлениям, на полковника было совершено покушение, после которого он исчез. В причастности и к покушению, и к исчезновению полковника адвокаты Крыжановского подозревали спецслужбу, даже заявляя, что их клиента скорее всего уже нет в живых. Но вскоре в российских «Известиях» было опубликовано интервью с исчезнувшим полковником. Впрочем, его адвокат Сергей Шутый сразу после публикации заявлял, что это интервью может оказаться сфабрикованным.

Вчера адвокаты Крыжановского Сергей Шутый и Петр Рябенко заявили на пресс-конференции, что их клиент жив и находится в одном из медицинских учреждений России. Из соображений безопасности в Украину он возвратится лишь после того, как вылечится, а возбужденные против него дела передадут в суд. «Несмотря на покушение, не были предприняты необходимые меры обеспечения моей безопасности, — говорится в пересланном адвокатам по интернету заявлении В. Крыжановского.  — По полученной мною информации, с целью недопущения обнародования мною этих и других фактов незаконной деятельности председателя СБУ Игоря Дрижчаного и других высокопоставленных лиц для меня существовала опасность быть окончательно ликвидированным». Далее в заявлении были приведены некоторые подробности незаконных действий Дрижчаного и замгенпрокурора Виктора Шокина и вывод: «В результате назначения И. Дрижчаного главой СБУ произошло сращивание верхушки спецслужбы с наиболее коррумпированной частью руководства Генеральной прокуратуры Украины. В итоге это привело к усилению беззакония в государстве».

Полковник просит украинские власти создать специальную парламентскую комиссию, которая сможет проверить изложенные им факты. Также его адвокаты обратились к Генпрокурору Александру Медведько и омбудсмену Нине Карпачовой с просьбой «вмешаться в ход ряда незаконно возбужденных и расследованных уголовных дел» против их подзащитного. Кстати, по информации адвокатов, его «интервью» «Известиям» таки было сфабриковано. Хоть полковник и связывался с газетой по интернету, в опубликованном интервью «только десять процентов от Крыжановского, остальное дописали журналисты, поднимая скандальные политические вопросы», заявили они.

Кстати, в одной из предыдущих публикаций, посвященных Крыжановскому, «ФАКТЫ» назвали одного из героев материала, Максима Стрижакова, вторым мужем Виктории Романовой. Как заявили нам мать Стрижакова и сама В. Романова, на самом деле Максим — лишь знакомый Виктории, которая дружит с его матерью и сестрой. В связи с этим приносим им свои извинения за допущенную неточность.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів