ПОИСК
Культура та мистецтво

Популярная певица гайтана: «мой отец живет в африканском селе и работает на почте»

0:00 26 листопада 2005
Бывшая бэк-вокалистка Таисии Повалий купила четырехкомнатную квартиру в центре Киева и готовит к выпуску второй сольный альбом

В украинском шоу-бизнесе появилась своя «черная жемчужина». Смуглая певица с проникновенным и сильным голосом не ворвалась, а мягко, словно кошка, вошла в шоу-бизнес и прочно закрепила свои позиции. Недавно Гайтана выпустила первый сольный альбом, а теперь вовсю работает над новым. Уже и клип успела снять на одну из его песен. Кроме того, у певицы произошли приятные перемены в личной жизни. Она обрела личное гнездышко, встретила любимого человека и впервые испытала чувство ревности. Правда, девушка с горячей кровью выражает это только в своих экспрессивных песнях, в которых порой и слов не разберешь. Какие-то африканские напевы. Впрочем, оно и понятно. В жилах Гайтаны течет африканская кровь. Ее отец и сейчас живет в Конго. Восемь лет они не видели друг друга. Поехать в бурлящую войнами страну певица не может. Мечтает, что на ее день рождения отец сделает ей самый желанный подарок — приедет в Киев вместе с семьей и наконец познакомит дочь с ее родным братом.

Об этих и других подробностях своей жизни Гайтана откровенно рассказала «ФАКТАМ» в одном из столичных ресторанчиков. Певица пила свой любимый зеленый чай с жасмином, а от восточных сладостей отказалась — бережет фигуру.

«Бывший муж — самый милый мужчина в моей жизни»

- Гайтана, сейчас в шоу-бизнесе модно выступать под экзотическими именами. Вы тоже из числа таких звезд?

- Мое имя настоящее. Так меня назвал отец. Гайтана значит сильная, великая. Кстати, полная «версия» — Гайтана-Лурдес. Но мне посоветовали сделать имя попроще, сократить. В украинском паспорте я записана просто Гайтаной.

РЕКЛАМА

- А есть еще и не украинский?

- У меня было гражданство республики Конго. Пять лет я была конголезкой. Когда приехала с родителями в Конго, мне было всего полгодика. В Украину с мамой вернулась уже в пятилетнем возрасте. Говорила на языке ленгало и не знала ни слова по-русски. Мой отец — обычный рабочий, работает на почте. Родом он из села, в котором свой язык и где все жители называют друг друга братьями. Они очень искренние и помогают людям.

РЕКЛАМА

- Вторую родину часто посещаете?

- Раньше ездила к отцу в гости. Последний раз была там восемь лет назад. Хочу поехать еще. Но из-за постоянных войн, беспорядков не могу. Я очень скучаю по своему отцу… Несмотря на то что в свое время от него сбежала. Типичная подростковая история — мы не смогли найти общий язык. Отец очень строг в воспитании. Я, разбалованный европейский ребенок, этого не воспринимала. До девяти вечера обязательно нужно было быть дома. Естественно, я приходила намного позже. Вот и получала по ушам. (Смеется. )

РЕКЛАМА

- На самом деле?

- Н-ну, однажды получила оплеуху, страшно обиделась и, никому не сказав ни слова, тайком уехала.

- В семье отца кто-то пел?

- Какие-то мелодии помню еще с детства. Всегда была музыкальным ребенком. А петь профессионально начала в ансамбле «Альтана», когда мне было 12 лет. Бабушка играет на баяне, меня научила. Потом я занималась с оперной певицей — для интереса, чтобы узнать свои возможности. Поняла — это не мое. Пела в клубах джаз, блюз, рок-н-ролл, арэнби, пока не начала писать свою музыку.

- Несмотря на молодой возраст, вы многое успели. В том числе и замуж выйти…

- Уже вернулась…

- ???

- Дело в том, что мой бывший муж — спокойный и нетусовочный человек, архитектор. Это была большая любовь с первого взгляда. Сначала мы дружили парами. Потом я с большим скандалом рассталась со своим парнем, а он распрощался со своей половинкой. Я плакала у него на плече о несчастной любви, он всегда меня поддерживал. И в один прекрасный день сказал: «Хочу соединить с тобой судьбу. Ты — женщина, которая мне нужна». Я не смогла этому противостоять. Мы поженились.

Что нас разлучило? Я — бурная натура, мне постоянно нужно какое-то движение вперед. Может, рановато сделала такой серьезный шаг. Ведь мне тогда был лишь 21 год. Но расстались мы очень тепло. Даже на развод он пришел с букетом красивейших цветов! Наверное, мой бывший муж — самый милый мужчина в моей жизни. Он мечтает написать для меня песню.

- Сейчас вы не замужем?

- У меня есть любимый человек, но о нем я предпочитаю молчать, чтобы не нарушить наше таинство любви. Мы не появляемся вместе в обществе, но и не скрываем наших отношений и того, что живем под одной крышей. Я остаюсь независимой. С детства умела зарабатывать деньги, продавала какие-то пояса, обувь на базарах. Я в душе такая девочка-торговка: могу продать все, что угодно. Даже хомячков. Причем по высшей цене. Вот эти самые хомячки у всех были по три гривни, у меня — по пять. Я их красила, начесывала шерсть и говорила, что они американские… Так что деньги у меня были всегда. Любила проехаться в такси, посидеть в кафе.

- Сейчас потребности возросли?

- Точно так же езжу в такси. На драгоценности не трачусь — не придаю им значения. Недавно купила квартиру. Сейчас там идет ремонт. Все четыре комнаты будут оформлены в африканском стиле, в основном в оттенках шоколада и ванили. Хочу оборудовать музыкальную комнату, где поставлю рояль, компьютер. Сделаю не записывающую студию, а комнату творчества. Обязательно найду место для туалетного столика с большим зеркалом. Отдельное помещение хотела бы выделить под гардероб, но стало жаль пространства, и потому решила сделать скрытые шкафы, которые не будут занимать много места.

- О чем еще мечтаете?

- Мечтаю построить дом в Африке, где буду проводить отпуск со своей большой семьей. Хочу иметь пять детей! Мне нравятся большие шумные семьи, беготня в доме, смех… А я буду готовить для всех вкусную еду.

- Даже карьерой ради этого можете пожертвовать?

- Буду совмещать! Уверена, что справлюсь. Ведь я очень энергичная. Сейчас сама хозяйством занимаюсь, готовлю. Навариваю много гречневой каши в пакетиках, кладу ее в морозилку, потом разогреваю в микроволновке. То же делаю с курицей, макаронами. А морепродукты бросаю на сковородку прямо в замороженном виде, добавляю оливкового масла, лучок — и через 20 минут готов хороший ужин. Все делаю быстро. Единственное, в чем не спешу — это в укладке волос. Они у меня очень длинные, тяжелые, еще и вьются. Каждый день по полчаса вытягиваю их утюгом.

«После революции я разлюбила оранжевый цвет»

- Машину не купили?

- Сама водить не умею, но хочу большую комфортную машину ванильного цвета — он соответствует моему теперешнему настроению. Я почувствовала себя женщиной! Лет пять назад обожала красный, потом оранжевый. После революции разлюбила его. Надоел. Потом нравился темно-лиловый. Теперь хочется ванили, меда и шоколада!

- Ну просто сладкая жизнь! Так и звездной болезнью можно заразиться!

- Эта болезнь поражает тех, кто становится популярным резко или не благодаря своему труду. У меня такого нет. Запросто могу с подружкой и ее детьми пойти в «Макдоналдс» или выпить чаю в кафе. Не люблю популярные места, где собираются знаменитости. Уж лучше с друзьями сесть на велосипеды и поехать куда-нибудь. Раньше я везде — на студию, репетиции, съемки — ездила на велосипеде. Это такая свобода! От всего. А главное, от пробок на дорогах.

- Экстримом увлекаетесь?

- К нему отношусь недоверчиво. Боюсь стать для кого-то обузой. Живу по принципу «ни у кого ничего не проси, чтобы потом не просили у тебя. Лучше просто дай, если хочешь». Поэтому и денег ни у кого не одалживала. Разве что у своих коллег-музыкантов могла взять сотню до гонорара.

- А сколько денег можете потратить не глядя?

- Если хочу заказать креветки в дорогом ресторане, не смотрю на цену, а вот мимо шикарного платья от известного дизайнера могу пройти спокойно. Моя мама может сшить для меня все, что я захочу. Она готовит и мои сценические наряды.

У меня нет незапланированных покупок. В год мне нужно четыре новых платья для записи в «Песне года» плюс два-три платья для концертов и отдельно — наряды для клипов. В жизни же люблю носить простенькие штанишки, много оригинальных украшений и обязательно шпильки. Не могу ходить без каблуков.

- Сколько денег вам нужно для счастья?

- Наверное, нет границы. Я была счастливой, зарабатывая 20 долларов за выступление в клубе, и счастлива сейчас, когда имею намного больше. С гонорарами счастья не прибавляется. Была лишь сиюминутная радость, когда получила свой первый крупный гонорар. Тогда я сказала: «Боженька, спасибо тебе. Я счастливый человек, потому что мне платят деньги, значит, то, что я делаю, ценится… » Но еще большее счастье — иметь настоящих друзей.

- Наверное, в шоу-бизнесе больше врагов?

- Думаю, у меня их нет. Я никому ничего плохого не сделала. Наверное, есть завистники. Чтобы избежать их, стараюсь все время держать дистанцию, не подпускать к себе слишком близко, не открывать душу.

1722

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів