ПОИСК
Культура та мистецтво

Наряды для фильма ученицы киры муратовой искали в секонд-хэндах и перешивали из… Старых занавесок

0:00 26 листопада 2005
На Одесской киностудии заканчиваются съемки психологической драмы «У реки»

Несмотря на длинные рассуждения о трагической судьбе отечественного кинематографа, на Одесской киностудии работа кипит. Снимают психологическую драму «У реки», за постановку которой взялась молодой режиссер Ева Нейман — ученица самой Киры Муратовой. Семь лет Ева прожила в Германии, окончила Немецкую академию кино и телевидения в Берлине, но работать приехала на родину. Впервые имя Нейман прозвучало на прошлогоднем фестивале «Молодость», где она представила на конкурсе свой короткометражный фильм «Замри, отомри». Нынешний фильм — первый художественный, но, как уверена сама Ева, он не должен получиться комом, ведь трудятся над картиной замечательные люди.

Сценарий написан по мотивам рассказов Фридриха Горенштейна, автора сценариев к фильмам «Солярис» Андрея Тарковского и «Раба любви» Никиты Михалкова. Продюсирует ленту экс-руководитель «Нового канала» Александр Ткаченко. Актерский состав блистательный. Исполнителей главных ролей порекомендовала начинающему режиссеру сама Муратова — актрису московского Театра на Таганке и супругу Семена Фарады Марину Полицеймако, знаменитую Нину Русланову (»Цыган», «Зимняя вишня», «Собачье сердце»). Помимо российских знаменитостей, в ленте задействованы и наши актеры — Наталья Бузько из «Маски-шоу» и Ирина Токарчук — она же Сима из одесской коммунальной квартиры «Джентльмен-шоу».

Фильм о судьбе двух старух. Героине, которую играет Полицеймако, 93 года, поэтому 67-летнюю актрису пришлось старить с помощью грима. Она — бывшая красотка, ведущая себя, как подросток. Русланова играет ее дочь, которая решила посвятить матери всю жизнь, отказавшись от личного счастья. Дочь шагу не дает ступить своей мамаше без присмотра, опекая настолько, что иногда дело доходит до смешного.

«Мне очень понравился сценарий, — рассказала «ФАКТАМ» Нина Русланова.  — Я не считаю, что эта история двух старух такая уж мрачная. На мой взгляд, она очень светлая. Местами это настоящий прорыв юмора».

РЕКЛАМА

Поскольку действие фильма происходит в течение одного дня, с нарядами у художника по костюмам проблем не было. Для Руслановой одежку нашли в одесских секонд-хэндах, а «вечернее» платье для героини Полицеймако сшили из старой занавески. Из подручных материалов смастерили забавную шляпку-таблетку.

Начались съемки в конце августа и вот-вот должны закончиться. Затем — монтаж и озвучание. Картина будет готова в мае будущего года.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів