ПОИСК
Події

Покупатели жилья все чаще выбирают пригород столицы, где стоимость квадратного метра в элитных кирпичных домах в два-три раза ниже цен по киеву

0:00 29 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Для жителей новостроек, расположенных за чертой города, организовывают бесплатные маршрутки, за 15 минут доставляющие пассажиров до ближайшей станции метро Несмотря на стабилизацию цен на вторичном рынке, стоимость жилья в новостройках продолжает медленно повышаться. Особенно это касается элитного жилья. Эксперты прогнозируют, что спрос на квартиры в качественных новых домах будет лишь расти, а вместе с ним и цены. Для семей среднего достатка вариант выхода из ситуации — покупка жилья в пригороде столицы. Именно так и поступили наши знакомые, купив квартиру в строящемся элитном доме в Броварах. Цена квадратного метра здесь значительно ниже по сравнению с Киевом. Правда, как-то непривычно — были вроде столичные жители, а теперь? Но друзья уговорили нас поехать, посмотреть на новостройку. До места мы добрались быстро: дорога от метро «Лесная» заняла 15 минут времени. К новому жилому комплексу нас подвезла бесплатная маршрутка. Осмотреть свои будущие апартаменты приехали и другие жильцы — в основном молодые семьи, уже успевшие между собой перезнакомиться…

Мы разговорились с новоселами. Похоже, никто из них не испытывал никаких комплексов по поводу переезда за черту Киева.

- Пусть испытывают комплексы те, кто втридорога покупает квартиры в панельных домах на Троещине или Харьковском, — сказала одна из будущих жительниц по имени Лена.  — У нас же полностью кирпичный дом, удобная современная планировка, дорогие «отисовские» лифты, застекленные лоджии. На первом этаже дома — собственная инфраструктура: магазины, аптека, парикмахерская. Во дворе строится детская и спортивная площадки. Планируется паркинг.

Муж Лены обратил наше внимание на то, что в пяти минутах от новостройки открылся один из крупнейших в Украине торгово- развлекательных центров — «Терминал». А это — кинотеатр с четырьмя залами, боулинг, ресторан, крупнейший в Европе картинг-центр и большое количество современных магазинов. Однако, пользуясь теми же преимуществами цивилизации, что и жители столицы, и совершенно не ощущая себя провинциалами с их умеренным темпом жизни, киевляне из пригорода могут в отличие от живущих в городской черте наслаждаться свежим воздухом и тишиной. По словам риэлторов, это европейская тенденция, когда в пригородах возникают престижные современные микрорайоны с развитой инфраструктурой. Ликвидность такого жилья увеличивается быстрее, чем в столице.

С вопросом о перспективах строительства новых жилых комплексов в пригородах мы обратились к директору инвестиционно-строительной корпорации «Мисто» Ярославу Панащуку. В состав корпорации, ведущей активную деятельность в пригородах Киева, входит несколько строительных компаний. Кроме проектов в Киеве и других регионах страны, «Мисто» уже закончила строительство первой очереди 10-этажного жилого комплекса в Броварах (там будут жить и мои знакомые), ведет строительство еще одного элитного дома на улице Постышева, начинает возведение аналогичного высококлассного жилья в Вишневом. По словам Ярослава Панащука, жилье в пригородах строится по современным технологиям и предназначено для тех, кто хочет жить в просторной квартире с современной планировкой, но не имеет средств для покупки апартаментов такого уровня в самой столице. Главная задача для застройщиков — сделать так, чтобы жильцы, наслаждаясь близостью к природе, не чувствовали себя оторванными от столичной цивилизации. Для этого элитное жилье в пригороде строится как целый комплекс, включающий абсолютно полный спектр инфраструктуры. Дорога до станции метро занимает не больше 15-20 минут — столько же времени тратят жители спальных районов Киева Троещины, Теремков или Борщаговки. По словам Ярослава Панащука, сегодня острая проблема для многих покупателей квартир — гарантии выполнения застройщиком своих обязательств, главное из которых — сдача дома в указанный в договоре срок. Но если в столице некоторые строители позволяют себе халатно относиться к своим обязательствам, то корпорация, строящая элитное жилье в городах-спутниках, просто не имеет на это права. Здесь уровень доверия между строителем и покупателем-инвестором совершенно иной. Люди доверяют компании не просто построить дом, но и обустроить территорию вокруг него — создать островок цивилизации европейского уровня. Поэтому строители максимально заинтересованы в поддержании своего реноме. Вторая важная проблема — форма оплаты за жилье. Ведь часто практикуемые инвестиционные договора не дают покупателям кварт

РЕКЛАМА

ир правовой защищенности. Но для желающих приобрести элитное жилье в пригороде этот вопрос решен: покупка оформляется Банком регионального развития. Покупатель приобретает облигации — ценные бумаги, дающие право на получение определенной квартиры, которые после сдачи дома обмениваются на жилье. По словам риэлторов, уже через год по мере роста строительства элитных домов в пригородах мы станем свидетелями того, как киевляне начнут перебираться за городскую черту в поисках комфортной и спокойной жизни.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів