ПОИСК
Україна

Вместо адвоката на встречу с экс-руководителем львовской обладминистрации степаном сенчуком приехали киллеры

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывшего высокопоставленного чиновника, а до вчерашнего дня — успешного бизнесмена хладнокровно расстреляли прямо в его же джипе вчера на окраине поселка Брюховичи под Львовом. Ни милиция, ни прокуратура произошедшее не комментируют

Тело 50-летнего Степана Сенчука обнаружили около девяти часов утра в нескольких километрах от Львова. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины во Львовской области, Сенчук остановил свой черный «Лексус» (госномер 77709ТН) неподалеку от автозаправочной станции на окраине поселка Брюховичи, где он проживал. На этом месте его и расстреляли неизвестные.

Показания очевидцев не позволяют воспроизвести полную картину преступления. В связи с этим львовская милиция обращается с просьбой дать показания ко всем, кто вчера в 8. 30-9. 20 проезжал мимо этого места и видел красный автомобиль — предположительно, либо ВАЗ (восьмой, девятой или 14-й модели), либо «Ауди» или «Фольксваген», в котором находились двое людей. Контактные телефоны во Львове: 76-15-50, 78-22-69, 76-15-60 или 02.

По сообщению ряда информагентств, которые, в свою очередь, ссылаются на источники в правоохранительных органах, экс-губернатора убили на месте запланированной встречи с его адвокатом. Якобы по стечению обстоятельств адвокат в назначенное время не явился. К «Лексусу» Сенчука подъехал автомобиль красного цвета, из которого через боковое стекло со стороны водителя и был расстрелян сидевший за рулем джипа экс-губернатор. (На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили автомат Калашникова. ) Впрочем, официально эту версию правоохранители не подтверждают и от комментариев по поводу возможных версий убийства отказываются. В связи с убийством С. Сенчука во Львове объявлен план «Буран», перекрыты все дороги на территории области. Однако эти меры пока результатов не дали.

Убийство бывшего главы Львовской обладминистрации, а ныне — успешного бизнесмена С. Сенчука вызвало широкий резонанс в политических кругах. Сам экс-губернатор в интервью журналистам неоднократно рассказывал о том, что финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко. В апреле этого года он стал членом «Народного союза «Наша Украина». Одновременно с именем С. Сенчука, бывшего в последнее время главой наблюдательного совета львовской корпорации «Эколан» (занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий, выращиванием живой рыбы и другими прибыльными направлениями в бизнесе), связан и ряд скандальных историй, в которых погибший фигурировал не в лучшем свете. В частности, львовские СМИ неоднократно сообщали о злоупотреблениях Сенчука в бытность его главой области, о несоответствии его широкого образа жизни государственной должности, намекая на немалое состояние, приумноженное в тот период, когда он был губернатором. Кроме того, деятельностью погибшего в свое время очень интересовался парламентский комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, подозревая его в уклонении от уплаты налогов, лоббировании интересов коммерческих структур при осуществлении экспорта леса, злоупотреблении служебным положением при использовании бесплатных билетов авиакомпаний и др.

РЕКЛАМА

Справка «ФАКТОВ»

Сенчук Степан Романович родился 23 марта 1955 года. По окончании Львовского сельскохозяйственного института работал на инженерных и руководящих должностях на предприятиях агропромышленного комплекса. С 1993 года — генеральный директор львовского областного госпредприятия «Львовагрореммашснаб», в 1997-2001 годах — заместитель председателя и председатель Львовской облгосадминистрации, а с января 1998 по 2001 год — глава Львовского облсовета. Уйдя в отставку, некоторое время работал торговым атташе в посольстве Украины в Болгарии.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів