ПОИСК
Україна

В течение нескольких месяцев в украине действовала подпольная телефонная сеть с несуществующими телефонными номерами, с которых можно было бесплатно звонить в любую точку мира

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники столичного управления СБУ прекратили преступную деятельность подпольной телефонной сети, «накрывшей» всю страну. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре управления, международные телефонные разговоры, оплачивать которые было некому (номеров, с которых поступал сигнал заказа, на АТС не существовало), велись в течение нескольких месяцев. «Фантомы» наговорили на десятки тысяч долларов. Как оказалось, нелегальные телефонисты «клонировали» служебные номера украинских операторов мобильной связи, переведенные через Интернет в телекоммуникационную сеть, и зарабатывали деньги, торгуя трафиком переговоров, украденным, по сути, у связистов.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленников на горячем в… Крыму. Именно там, в одном из научно-исследовательских институтов, в арендованном под офис небольшом помещении располагалась подпольная телефонная станция — набор компьютеров и электронных блоков. В разобранном состоянии она помещалась в грузовом фургоне «ГАЗели». Общая стоимость изъятого оборудования, по предварительной оценке экспертов, составляет около 400 тысяч долларов.

После того как соответствующие подразделения СБУ изучили принцип и технические ноу-хау дельцов, с результатами их исследований были ознакомлены специалисты национальных операторов связи. Они приняли меры по предупреждению в будущем подобных вторжений «фантомов» в телефонные сети.

Сами нелегальные телефонисты теперь общаются со следователями спецслужбы и изучают статью Уголовного кодекса Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів