ПОИСК
Події

Насильником, напавшим на восьмилетнюю девочку, оказался парень, лишь недавно по амнистии освободившийся из мест лишения свободы, где он находился за попытку изнасилования четырехлетнего ребенка

0:00 30 листопада 2005
В течение месяца в западных областях Украины зафиксирована целая серия попыток изнасилования детей

Местом надругательства над пятилетней девочкой преступник выбрал общественный туалет

На 8-летнюю девочку, проходившую по дороге мимо кладбища в Глыбокском районе Черновицкой области, неизвестный напал среди бела дня. Затянув ребенка на кладбище, мужчина некоторое время пытался ее изнасиловать, после чего убежал. Девочка нашла в себе силы рассказать все родителям, а те сообщили в милицию. В течение суток правоохранители вычислили насильника — 18-летнего жителя пригорода Черновцов Александра.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления внутренних дел Алексей Пономаренко, задержанный только три месяца назад по амнистии(!) освободился из мест заключения, где отбывал срок за грабеж и… попытку изнасилования малолетней. В августе прошлого года вечером он затащил 4-летнюю односельчанку в сад, где раздел ее. В тот раз изнасиловать девочку ему помешало большое количество выпитого алкоголя, поэтому Александр, разбросав одежду и забрав у малышки сережки, ушел. Девочку нашли только к утру — после того как мать заявила о пропаже дочери, на ее поиски были мобилизованы более пятидесяти милиционеров. Сначала им удалось найти самого преступника, а уже потом он указал, где оставил свою жертву. Тогда суд отнесся к нему гуманно, не дав большого срока…

Интересно, что у Александра, выросшего без отца и при пьющей матери, есть брат-близнец — и тоже судимый, правда, за кражи из автомобилей. Сам же Александр рассказывает, что в первый раз был пьян и не понимал, что делает. То же он пытался утверждать и во второй раз, но есть свидетели, указывающие, что выпил Александр в тот день только бутылку пива. Сейчас ему инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины «Изнасилование малолетней», наказание по которой предусматривает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Если же психиатрическая экспертиза признает Александра невменяемым, то его направят на принудительное лечение.

РЕКЛАМА

Этот случай стал на Буковине уже третьим за последний месяц. Две недели назад в райцентре Кельменцы 21-летний мужчина днем затянул в общественный туалет и изнасиловал 5-летнюю девочку. Задержали его через несколько часов. А еще за две недели до этого попытка гомосексуального изнасилования произошла в самих Черновцах. Жители одного из домов наняли 14-летнего подростка убирать в подъезде. А один из них предложил ему за дополнительную плату еще и убирать в своей квартире. Однажды подросток пришел к нему со своим товарищем. Владелец квартиры предложил ему заработать, мальчик согласился. Хозяин приказал подростку раздеваться. Все еще ничего не понимая, тот разделся до трусов. Когда же мужчина приказал снимать трусы, а сам начал обнимать и гладить подростка, тот все понял, вырвался и, убежав, заявил о произошедшем в милицию. Кстати, задержанный 29-летний гомосексуалист-педофил оказался… адвокатом.

Ужгородского насильника нашли по… костылю

Случай изнасилования ребенка был зафиксирован на днях и в Ужгороде, где совершил преступление 30-летний ранее судимый (в том числе за изнасилование в извращенной форме) житель Мукачево, разыскивавшийся местной милицией за кражи. Встретив на улице 11-летнего мальчика, который приехал в город из села, преступник завел с ним разговор, купил мороженое, после чего завел в новостройку, где с применением силы изнасиловал. Когда ребенок добрался домой и рассказал все родителям, те сразу обратились в милицию. Поиск преступника облегчила примета, о которой сообщил мальчик: злоумышленник хромал, опираясь на костыль. Насильника задержали, против него возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

В Тернопольской области преступник, изнасиловавший 13-летнюю школьницу, решил избавиться от жертвы и задушил ее.

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Департамента уголовного розыска МВД Украины Марина Котенко, на приусадебном участке одного из сел Бучачского района был обнаружен труп девочки-подростка. Нашла его пенсионерка, которой принадлежит данный участок земли. Женщина сразу опознала погибшую, которой оказалась ее 13-летняя односельчанка из многодетной семьи.

РЕКЛАМА

- Все это время, пока мы искали предполагаемого убийцу, он находился рядом и наблюдал за ходом событий. Вышли мы на него спустя десять дней, — рассказал начальник уголовного розыска Тернопольской области Степан Яцух.  — К этому времени он уже успел оформить заграничный паспорт и планировал покинуть пределы Украины.

Задержанный по подозрению в убийстве и изнасиловании 25-летний местный житель — родственник семьи погибшей: его жена — родная сестра матери убитой девочки. Имея в прошлом двух сожительниц, двух официальных жен и двоих детей, он продолжал заглядываться на других женщин. Не стало исключением и это юное создание. Девочка не подозревала об истинных намерениях родственника и не боялась оставаться с ним наедине. Именно так было и в тот злополучный день. Мужчина предложил ей покататься на велосипеде и отвез на окраину села, где начиналась лесопосадка. Воспользовавшись моментом, предложил школьнице интимную близость, пообещав за это мобильный телефон. Шокированная таким поворотом событий, девочка отказала, за что поплатилась жизнью…

Со слов С. Яцуха, задержанный идет на контакт со следствием неохотно, но при этом вполне отдает отчет в том, что натворил. Его отец проработал в конвойных войсках, и он наслышан о том, что за такое преступление на зоне не жалуют…

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів