ПОИСК
Події

«черный галстук в белую крапинку я купил за одну гривню в секонд-хэнде, костюм без карманов подарил кум, красный бантик снял с елочки — и отправился «лениным» в москву», — рассказывает полтавский двойник вождя миров

0:00 30 листопада 2005

Художник, фотограф, кинооператор, ксерокопист из Полтавы Юрий Кучеров по прозвищу Ленин время для интервью нашел не сразу — он очень занят. Последние несколько недель находился в командировке в Гадячском районе: обновлял предупреждающие надписи «Огнеопасно, газ!», «Не влезай — убьет!». А по выходным фотографировал свадьбы. По этому поводу Юрий, копируя знаменитую ленинскую картавость, шутит: «В Смольном бываю редко: то в ссылке, то в Разливе».

 

 

 

РЕКЛАМА

«Ленин говорил делиться», — заявили грабители. «Я такой ерунды не мог сказать», — парировал живой «Владимир Ильич»

Поскольку не так давно миновала очередная годовщина Великой Октябрьской революции, которую в последнее время все чаще именуют переворотом, интересуюсь отношением Кучерова-Ленина к этой дате.

- А мне все равно — что седьмое ноября, что восьмое, — пожимает плечами Юрий Кучеров.  — Политика меня интересует мало. Один лишь раз обратился к зрителям со сцены областного музыкально-драматического театра накануне Великого Октября, так и это расценили организаторы концерта как «самовольный захват сцены».

РЕКЛАМА

В тот день Кучеров в скромном пальтишке с приколотым красным бантиком на лацкане и в кепке, похожей на ту, что носил Владимир Ильич, участвовал в фотосессии. Закончив съемки, друг-фотограф предложил двойнику вождя мирового пролетариата, не снимая «прикида», явиться в театр. Пошли. А там, окончательно войдя в образ, Юрий направился за кулисы.

- Здравствуйте, товарищи! — обратился он к зрителям, заполнявшим зал.

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, Владимир Ильич! — дружно ответил зал.

Люди, пришедшие на концерт юмориста Анатолия Литвина, настроены были весело, поэтому многие так и не поняли, что прозвучавшая шутка — незапланированная.

Чувство юмора не раз выручало Юрия Кучерова в критических ситуациях. Однажды в темном переулке к нему подошли двое и для начала… попросили закурить. Их истинные намерения наш герой понял сразу, но отдавать хулиганам продукты и деньги, конечно, не хотел. Благодаря находчивости Юрия Константиновича до этого, к счастью, и не дошло. «Не курю, ребята, и вам не советую», — ответил он честно и серьезно. «А Ленин говорил делиться… » — требовала шпана. «Да вы что? Я такой ег,унды сказать не мог!» — парировал живой «Ленин» и, не дав хулиганам опомниться, спокойно продолжил свой путь.

Сходство Кучерова с Володей Ульяновым проявилось лет в шестнадцать, правда, на его дальнейшую судьбу это никак не повлияло. Юрий университетов не кончал, за революционную деятельность его не преследовали, по тюрьмам не сидел, по заграницам не ездил… Большую часть своей жизни Юрий Константинович проработал художником-оформителем. Приходилось изредка и «автопортреты» рисовать.

Ташкентский двойник вождя заработал на Красной площади на квартиру в Москве

Младшее поколение семьи Кучеровых скептически относится к увлечению отца.

- Папа, кончай прикалываться с этим Лениным, — требует младший сын Юрия Валентин, выпускник Полтавского технического университета.  — Как мальчишка, честное слово.

Да Кучеров особо и не эксплуатирует образ. Последний раз «наряжался» в Ильича год назад, когда ездил в Москву на запись передачи Владимира Молчанова «Частная жизнь». Кстати, о полтавском двойнике Ленина в России узнали из «ФАКТОВ», которые уже писали о Кучерове четыре года назад.

- Начал собираться в Москву, а ботинок приличных, ленинских, нет, все узконосые, — усмехается в усы мой собеседник.  — Пришлось в срочном порядке искать подходящие на базаре. На секонд-хэнде купил за гривню черный галстук в белую крапинку. А красный бантик снял с елки. Мой кум, участвовавший когда-то в художественной самодеятельности, подарил свой черный концертный костюм без карманов (чтоб «Ленин», как мы смеялись, взяток не брал). Как тогда поиздевался надо мной за внешний вид «Ильич» с Красной площади! Наверняка многие видели там человека, торгующего своей внешностью. Его зовут Анатолий Кокленков. Вот уж кто эксплуатирует образ по-настоящему! Красит бороду, выбривает лысину, сшил себе специально кепку, носит старинные часы — одни на руке, другие на цепочке… Восемь лет назад он приехал из Ташкента в Москву, и Красная площадь стала его рабочим местом. Имеет в день не меньше пятисот долларов. На эти деньги квартиру себе купил. Спрашивал меня: «Сколько вам Молчанов за съемку заплатил?» «Да уж как-нибудь, батенька, побольше, чем вам», — ответил я, чтобы вызвать у него зависть, потому что я ничего не просил и, естественно, никакого гонорара не получил. «Жаль, мне только двести долларов дали», — расстроился Анатолий.

Но, несмотря ни на что, наш «Ильич» больше заинтересовал публику, присутствующую на записи передачи. После съемок девушки кинулись к нему брать автографы, фотографироваться. «Вы понимаете юмор, а другой «Ленин» слишком занудный», — объясняли они.

«Внешность человека влияет даже на его сексуальность»

- Внешность определяет все, что есть в человеке: талант, музыкальность и даже сексуальные способности, — утверждает писатель, доктор психологических наук Борис Хигер, который тоже участвовал в той телепередаче.

Кучерову-Ленину он дал такую характеристику: добрый, отдаст другому последний кусок хлеба, очень коммуникабельный, покладистый, без ярких эмоций. Говорит спокойно, мягко, однако упрямый и настырный. Обмануть этого человека невозможно, но он не подаст виду, если ему врут, и не будет противоречить.

Услышав это, Юра довольно закивал головой. Согласился он и с мнением Хигера о том, что человек, глубоко погружающийся в чей-то образ, рискует получить психическое заболевание. Поэтому безопаснее походить на свою маму.

Кстати, Юрий действительно похож на мать, которая сама его растила. Чтобы сводить концы с концами, мама работала по две-три смены подряд на хлопкопрядильной фабрике и была вынуждена определить сына в школу-интернат. Больше всего из той жизни Юре запомнилось отсутствие нормальной одежды и обуви. Ему, самому маленькому мальчишке в классе, приходилось носить девчачьи пальто и туфли. Но даже это не мешало шустрому любознательному пацаненку убегать с уроков, чтобы посмотреть фильм в кинотеатре.

Теперь Юрий сам занимается фотосъемкой. Кто хочет запечатлеть свадьбу или день рождения, обращаются к Кучерову. Еще любят заказывать у него фотографии женщины бальзаковского возраста, поскольку уверены, что на этих снимках будут выглядеть по-прежнему свежо и молодо.

Любопытно, что свою карьеру художника Юрий начинал еще в школе-интернате… с портрета Владимира Ильича, сидящего на пенечке в задумчивой позе над очередной рукописью. С тех пор и пристало к нему прозвище Ленин.

- Важно не то, на кого ты похож, а что ты собой представляешь как личность. Ну и еще, кто о тебе замолвит словечко, — подводит итог беседе Юрий Константинович.  — Когда сотрудник телекомпании привез меня поселять в московскую гостиницу, администратор начала ворчать: «Понаехали эти хохлы… » Но тут из своего кабинета вышла директор гостиницы и обратилась ко мне: «Это вы Владимир Ильич из Украины? Мне только что сам Молчанов звонил насчет вашего поселения!» Тон у администратора изменился мгновенно, она буквально защебетала со мной.

У каждой эпохи свои герои, свои кумиры…

764

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів