ПОИСК
Україна

Партию кокаина на миллион долларов изъяли сотрудники сбу в бориспольском аэропорту

0:00 1 грудня 2005
Правоохранительные органы Украины, России, США, Аргентины, Уругвая и Португалии обезвредили международное преступное сообщество, которое поставляло в нашу страну кокаин

01s02 Koka1.jpg (15559 bytes)Служба безопасности и Служба внешней разведки Украины совместно с Федеральной полицией Аргентины, правоохранительными органами Уругвая, Португалии, Федеральной службой по контролю за наркотиками Российской Федерации и Агентством по борьбе с наркотиками США предотвратили поставку в Украину из Аргентины большой контрабандной партии кокаина. В международное преступное сообщество, деятельность которого пресекли правоохранители, входили граждане Украины, России и Колумбии.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью «К» СБУ Евгений Скулиш, в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники управления и бойцы спецподразделения «Альфа» задержали троих граждан Украины — двоих организаторов транснационального наркоканала и наркокурьера из Аргентины, которого они встречали в аэропорту. Задержание произошло в тот момент, когда злоумышленники ставили в багажник такси чемоданы, в одном из которых были наркотики. Свыше двух килограммов кокаина были спрятаны среди личных вещей в двух больших упаковках мате (это чай, популярный в латиноамериканских странах) и калебасе (сосуд, сделанный из маленькой тыквы, из которого традиционно пьют мате).

Сразу после задержания в Украине правоохранители позвонили в Аргентину и сообщили, что участники поставки кокаина задержаны и уже не смогут повлиять на общий ход операции. После этого к спецоперации и подключились правоохранительные органы Аргентины: ими были взяты под стражу пятеро граждан Колумбии, у которых изъяли еще 7,5 кг кокаина.

По словам Евгения Скулиша, эта операция правоохранителей нескольких стран длилась три месяца. Когда поступила информация о том, что для «апробации» канала в Украину прибывает крупная партия кокаина, руководством спецслужбы было принято решение о задержании. Сейчас известны все звенья этой наркотической цепи. Других подробностей замначальника управления «К» не сообщил, сославшись на то, что оперативные мероприятия еще продолжаются.

РЕКЛАМА

В отношении задержанных в Бориспольском аэропорту граждан Украины возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров».

Кстати, уголовная ответственность предусмотрена за хранение всего 0,02(!) грамма кокаина. Заметим также, что на черном рынке стоимость одного грамма кокаина может достигать 500 долларов.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів