ПОИСК
Україна

Евросоюз согласился предоставить украине статус страны с рыночной экономикой

0:00 2 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как и ожидалось, на прошедшем вчера в Киеве саммите «Украина — ЕС» было дано согласие Евросоюза на предоставление нашему государству статуса страны с рыночной экономикой. Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции подчеркнул, что после этого решения отношения между Украиной и ЕС перешли на качественно иной уровень. По словам главы государства, технически переход от политического заявления к формальному предоставлению нашей стране нового статуса будет осуществлен в течение ближайших месяцев.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил уверенность, что после обретения нового статуса Украина в 2006 году вступит в ВТО. По его мнению, у нашей страны очень четкие перспективы. «Есть два элемента. Первый — это продолжение политического прогресса, это касается демократии и верховенства права. Второй — это экономика, открытие Украины как страны с рыночной экономикой», — цитирует Тони Блэра «Украинская правда».

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем выступлении выразил уверенность в успешном завершении переговоров об упрощении визового режима для украинских граждан. «Визовое соглашение и соглашение о реадмиссии нелегальных мигрантов идут вместе. Если будет воля с обеих сторон, — а я считаю, что мы ее имеем,

- то рано или поздно это будет завершено, и успешно», — сказал г-н Баррозу. Будущее Украины — с Европой, подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів