ПОИСК
Події

Композитор владимир быстряков: «гостей в ресторане на моем дне рождения было около 50 — все свои. И вдруг я «офонарел», увидев за столом известного… Шаровика-фуршетника! »

0:00 2 грудня 2005
Столичные тусовщики рассказали «ФАКТАМ» о том, как и зачем проникают на светские вечеринки халявщики

Без любителей поживиться на халяву не обходится ни одна тусовка. Даже такая эксклюзивная, куда и журналистам известных изданий нередкоЙ вход заказан.

Халявщики — загадка для окружающих. Они, кажется, знают всех, их — толком никто.

«Еду и алкоголь с фуршетов шаровики выносят даже… под шляпами»

Признаюсь, поначалу я хотела взять интервью именно у такого тусовщика. С этой целью исправно посетила с десяток вечеринок — наблюдала, знакомилась с потенциальными «героями» своих интервью. Но всякий раз терпела фиаско. Часть тусовщиков, прослывших шаровиками, таковыми себя не считали. А те, кто не отрицал, что любит выпить и поесть на шару, спасались от меня бегством — по вполне понятным причинам.

На одной из вечеринок я познакомилась с завсегдатаем светских вечеринок пиарщиком Вадимом…

РЕКЛАМА

- Иногда в неделю я посещаю до полусотни мероприятий, — рассказывает Вадим Чернышов.  — И уж, поверьте, о тусовщиках-шаровиках знаю все! Причем не только о мелких «экземплярах», а и о тех, которые выбирают лучшие мероприятия с приставкой «VIP»: открытие автосалонов и ювелирных бутиков, приемы в посольствах, «закрытые» показы мод для жен олигархов… Один Бог знает, как они просачиваются в такие места! Тем не менее…

- И как же?

РЕКЛАМА

- Способов немало. Одни я наблюдал лично, о других слышал из уст этой братии. Они заранее узнают о намечающейся вечеринке все подробности: кто организатор, кто гости… И говорят охране, что их лично(!) пригласил такой-то политик или его супруга, спортсмен или певец. Причем тоном, не оставляющим никаких сомнений. Иногда убеждают, что у них даже приглашение есть, ноЙ забыли его дома. У шаровика-тусовщика всегда есть визитка, где он представлен так, что мало кто осмелится отказать, к примеру, работающему в аппарате Президента или сотруднику международной корпорации с громким именем.

- И никаких «проколов»?

РЕКЛАМА

- Единицы! Однажды на моих глазах такой шаровик представился журналистом солидного издания. Достал визитку… А следом за ним явился… настоящий журналист этого издания! Началась «разборка». Но псевдорепортер как-то выкрутился. На фуршете, которым завершилось мероприятие, я наблюдал, с каким аппетитом он поедал тосты с икрой и деликатесной рыбой.

- Кстати, именно ведь за этим и приходят такие тусовщики на вечеринки. Поесть-выпить…

- Ну, правду сказать, любителей выпить среди них куда больше, чем гурманов. Еда — всего лишь закуска. Но для многих и напиться на вечеринке не предел мечтаний. Они тырят алкоголь прямо бутылками! А там, где на столах нет бутылок, сливают содержимое бокалов в емкости из-под сладкой воды и выносят, как ни в чем не бывало: коньяк и вина — в бутылках из-под «колы», водку — из-под минералки. Процедура эта обычно проводится в туалете. Причем шаровики работают, как правило, в паре — один сливает, второй стоит на стреме… Еду без стеснения складывают в кулечки.

- А как все это выносят?

- Во внутренних карманах пиджаков, под брючиной, привязывая бутылку к ноге жгутом, даже… под головным убором. Способов много!

«На вечеринках VIP-класса нередко раздают дорогие подарки — например, 300-долларовый сертификат на покупку брэндовых вещей»

- Но не подумайте, что шаровики сплошь алкоголики, — продолжает Вадим.  — На мероприятиях VIP-класса нередко раздают дорогие подарки. Сувениры, конфеты, дорогой коньяк, вино… Даже сертификаты на покупку брэндовых вещей иногда на очень приличные суммы — 200-300 долларов. Иные тусовщики умудряются взять два-три набора.

- Что вы говорите?!

- Да, часть оставляют себе, часть передаривают. Но есть и третья категория шаровиков. Для них смысл в самом факте посещения престижного мероприятия. И, как следствие, возможность на следующий день похвастаться знакомым: «Я видел Президента в двух шагах, как тебя вижу», «Пили вчера с Зибровым. Вот такой мужик!» Шаровики этого типа непременно стремятся сфотографироваться со знаменитостями, некоторые ухитряются взять у знаменитости номер телефончика, а потом этот номер… продают. Фанатам, например.

- И что, от шаровиков никакого спасу нет?

- В последнее время устроители вечеринки часто указывают на пригласительных дресс-код, то есть форму одежды, в которой должны быть гости. К примеру, на так называемой шляпной вечеринке все женщины должны быть непременно в шляпках. На вечеринке в стиле «ранчо» девушкам следует прийти одетыми по-деревенски, а мужчинам — в ковбойских шляпах и ботинках. Поэтому «чужих» на таких тусовках видно сразу. Правда, шаровикам даже это не мешает брать все от жизни «по полной программе».

А что думают по поводу шаровиков-тусовщиков известные люди?

Композитор Владимир Быстряков:

- У этих халявщиков — талант проходить сквозь стены. Одного из них я часто встречаю в тусовках и всегда поражаюсь. А пару лет назад вообще «офонарел», когда встретил его на собственном дне рождения, который отмечался в ресторане… Гостей было около 50. Все свои! Как он прошел, ума не приложу.

Актер и режиссер, заслуженный артист Украины Валерий Чигляев:

- Тусовка, как большая свадьба. Некоторых гостей никто не знает. Одни думают, что гость со стороны невесты, другие — что со стороны жениха. Такие тусовщики — профи в своем деле. Я знаю такого, у него один костюм на все выходы, респектабельные визитки, «база данных» громких имен, на которые в случае чего можно сослаться… И непременно букет цветов, который он берет у подножия памятника Славы, — из тех, что возлагают молодожены.

Народный артист Украины Евгений Паперный:

- Не люблю шаровиков. Когда я работал в театре, у нас был такой среди коллег. Когда сдают деньги на выпивку, стол, его нет. Но как только «нолито», порезаны колбаска и сыр, он тут как тут с возгласом: «О, я родился под счастливой звездой!» «Нет, вы родились под шаровой молнией!» — ответил ему как-то один наш актер. Что же касается халявщиков на мероприятиях, то они подбирают все, что плохо лежит. Зная это, мы с товарищем, присутствуя на одном из торжеств в Киевской мэрии и получив пакеты с ценными подарками (это были календари и наручные часы), решили часы сразу надеть — вдруг «стибрят»? Надели. Едим, общаемся… Потом нас попросили поучаствовать в коллективном снимке. «Да поставьте свои пакеты, никто их не заберет!» — сказал мэр. Мы поставили их рядом с остальными. СфотографировалисьЙ Вернулись — пакеты на месте. Приятно было, что никто их не спер. Я пришел домой, открыл футляр, а там… часы. Боже мой! Одни на мне, другие в футляре! А кто-то в своем футляре часов не обнаружил! Прошло время. При случайной встрече с Александром Омельченко я рассказал ему эту историю. Но он успокоил: дескать, если пострадавший обнаружится, выдам ему еще одни. Так я, чтобы не стать жертвой шаровиков, невольно сам стал халявщиком.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів