ПОИСК
Україна

Завтра православные и греко-католики будут отмечать один из двенадцати главных своих праздников — введение во храм пресвятой богородицы

0:00 3 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Это один из самых древних церковных праздников  — упоминания о нем относятся к первым векам христианства.

Предание гласит, что родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна до старости оставались бездетными, но молились о даровании им ребенка, дав обет посвятить его служению Богу. Когда Марии исполнилось три года, родители отвели ее к Иерусалимскому храму. Анна поставила дочь на первую ступеньку высокой храмовой лестницы, и малышка самостоятельно поднялась ко входу в храм, где ее встретил первосвященник Захария (отец Иоанна Предтечи). Он ввел будущую Богородицу в святая святых храма — алтарь, куда разрешалось входить только ему и только один раз в году.

В народе считалось, что, начиная с этого праздника, когда зима окончательно вступает в свои права, земля начинает набираться сил к весне, поэтому до самого Благовещения ее ни в коем случае нельзя копать лопатой. Утверждалось также, что снег, выпавший в день этого праздника, будет лежать долго, и можно смело открывать сезон катания на санях. А еще считалось, что какая погода на Введение, такой она будет во время всех зимних праздников.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів