ПОИСК
Україна

Строители утверждают, что цены на квартиры будут расти

0:00 6 грудня 2005
А вот по мнению столичных властей, стоимость жилья уже снизилась

Продолжаются споры о том, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости. Многие считают, что цены достигли пика и начинают снижаться. Так, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, начальник Главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица заявил, что за последние две недели стоимость квадратного метра жилья в столице упала на 10 долларов. В дальнейшем, по словам чиновника, квартиры будут еще дешеветь. Это связано с увеличением объемов жилищного строительства до 1,5-1,6 миллиона квадратных метров в год и уменьшением обязательных отчислений строительных компаний на развитие инфраструктуры города, которые на сегодняшний день составляют около 40 процентов стоимости дома.

Напомним, что в последние несколько лет в Киеве ежегодно сдавалось чуть больше миллиона квадратных метров жилья. Многие эксперты обвиняли строителей в нежелании наращивать темпы строительства, чтобы удерживать высокие цены на квартиры в новостройках.

Правда, риэлторы не столь оптимистичны. По их данным, за ноябрь стоимость недвижимости почти не изменилась. А средняя цена квадратного метра даже увеличилась на один процент. Сегодня в Киеве стоимость квадратного метра жилья в новом доме составляет в среднем 1 тысячу 436 долларов, на вторичном — 1 тысячу 750 долларов. Хотя некоторые виды жилья действительно немного подешевели. В первую очередь, это квартиры в «хрущевках». Связывают это с тем, что качество такого жилья не соответствует цене, которую на волне ажиотажа стали назначать владельцы. Кроме того, спрос сейчас несколько упал, и покупателям стало легче найти лучший вариант за ту же сумму.

А вот строители утверждают: ни о каком снижении цен на квартиры и речи быть не может. Как заявил президент одной из крупнейших строительных компаний Украины, недвижимость в столице будет только дорожать. Учитывая же прямую зависимость ситуации на региональных рынках от цен в Киеве, можно прогнозировать, что и в областях жилье не подешевеет. Руководитель строительной компании признал: в последнее время средств населения для строительства жилья в Киеве действительно привлекается немного меньше. Но связывает он это исключительно с необоснованными заявлениями ряда экспертов о возможном снижении цен на недвижимость.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів