ПОИСК
Культура та мистецтво

Триллер «скрытое» австрийского режиссера михаэля ханеке назван лучшим фильмом года

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье в Берлине вручали европейских «Оскаров»

В Берлине состоялась 18-я церемония вручения наград Европейской киноакадемии. Триумфатором стал фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Скрытое». Победу этого психологического триллера можно назвать в какой-то мере символичной: картина европейская во всех смыслах. Она является совместной продукцией французских, австрийских, немецких и итальянских кинематографистов. Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы Каннского фестиваля в мае этого года. Ханеке тогда получил приз как лучший режиссер.

В Берлине Михаэль повторил свой успех. Кроме того, европейский «Оскар» достался «Скрытому» еще и в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший актер года» (француз Даниэль Отой).

Лучшей актрисой Европы была названа немка Джулия Йенч, сыгравшая главную роль в антифашистской драме «Софи Шолл, последние дни» (Германия).

В номинации «Лучший неевропейский фильм года» победу праздновал Джордж Клуни, снявший в этом году стильную черно-белую драму «Спокойной ночи и удачи». Это уже вторая режиссерская работа известного голливудского актера.

РЕКЛАМА

Легендарный британский актер Шон Коннери удостоился почетной премии Европейской киноакадемии за личный вклад в развитие кинематографа. Сэр Шон за свою более чем полувековую карьеру снялся в 70 фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кино. Несмотря на это, 75-летний актер не избалован наградами и премиями. Например, «Оскар» доставался ему всего один раз — в 1988 году в номинации «Лучший актер второго плана» за фильм «Неприкасаемые».

«Для меня это большая честь!» — заявил Коннери, принимая награду из рук известного французского режиссера Жан-Жака Анно. Сэр Шон не стал шокировать публику и надевать шотландский килт, в котором так любит появляться на торжественных мероприятиях. Первый исполнитель роли Джеймса Бонда был в черном смокинге, черной сорочке и черном галстуке-бабочке.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів