ПОИСК
Події

На празднике по поводу 105-летия столичной школы-интерната n 6 для детей с нарушениями слуха учащиеся танцевали под музыку, которую слышали только сердцем

0:00 6 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Ежегодно, начиная с 1992 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Так совпало, что ровно 105 лет назад именно в эти дни императрица Мария Федоровна (мать Николая II) распорядилась открыть в Киеве учебное заведение для детей с нарушениями слуха. Среди людей, вложивших средства в строительство школы-интерната, был известный украинский меценат-сахарозаводчик Николай Терещенко. Первыми учащимися школы стали десять детей с ограниченными возможностями слуха.

В 1965 году это учебное заведение переехало в новое здание по улице Светлицкого, 31/7, и сегодня в школе-интернате N 6 обучаются 240 детей! Многие из ее преподавателей (всего их 98) в свое время сами были воспитанниками этого интерната. А возглавляющая педагогический коллектив Людмила Шевченко (удостоена звания «Заслуженный работник образования») представляет уже третье поколение своей семьи, посвятившей себя воспитанию и обучению детей с нарушениями слуха. Именно ей на торжественном концерте, посвященном юбилею школы, достались самые громкие аплодисменты и самые теплые слова от воспитанников школы. А благодарить есть за что. Ведь среди множества достижений коллектива, возглавляемого Л. Шевченко, важное место занимают спортивные успехи учащихся. Подтверждение тому — десятки олимпийских медалей, завоеванных ими, участие воспитанников интерната в танцевальном коллективе.

- Глядя, как мастерски танцуют воспитанники школы под музыку, которую они слышат только сердцем, и понимая, каким трудом педагогического коллектива и самих детей это достигнуто, испытываешь неподдельное волнение, — поделился своими впечатлениями присутствовавший на торжестве член депутатской группы социалистов при Киевсовете Владимир Старовойт.

Организовать по-настоящему торжественный день коллективу помогли приглашенные по случаю «именин» друзья школы из Италии, в том числе руководители организаций инвалидов, а также почетный консул Украины в Неаполе, представители Социнтерна. Среди врученных ими подарков были и слуховые аппараты, в которых так нуждаются дети. К празднику активно подключились депутатская группа социалистов при Киевсовете совместно с киевскими городской и районной организациями СПУ, а также Группа компаний «Фокстрот». Следует отметить, что для них это не разовая акция: школа-интернат Ь 6 — объект постоянного внимания и заботы депутатов и представителей бизнеса, подаривших своим подопечным фото- и оргтехнику, школьную мебель.

РЕКЛАМА

- Помнить о проблемах людей, а главное — детей с проблемами здоровья, всегда, а не только по поводу, мы считаем своим человеческим долгом, — сказал «ФАКТАМ» Георгий Дигам, депутат Киевсовета по 59-му избирательному округу, на территории которого находится школа-интернат Ь 6.  — С этой целью в Киеве, а теперь и в других регионах страны, с нашей помощью созданы социальные центры, где получают помощь и юридическую поддержку нуждающиеся в этом люди.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів