ПОИСК
Події

«детеныш зебры «фотографирует» характерный вид мамаши сзади и следует за ней неотступно, запомнив своеобразный рисунок-пароль»

0:00 13 грудня 2005
В Киевский зоопарк из Швеции прибыло маленькое стадо грациозных полосатых лошадок

«ФАКТЫ» уже информировали читателей о намерениях Киевского зоопарка приобрести нескольких зебр при содействии Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов. И вот наконец у полосатой лошадки Антошки, который уже несколько лет «киевлянин», появилась компания. В первую субботу декабря пятеро животных, проехав дорогами Европы, прибыли в столицу Украины. Во время дальней поездки из Швеции через Польшу и Германию зебры маленького стада были свидетелями дорожных аварий: снег и метели здорово мешали движению автомобилей. Пару раз в дороге и прицеп с нашими зебрами чуть не перевернулся…

На территории Киевского зоопарка прибывших полосатых лошадок поместили в стационарный закрытый загон. Животные, уставшие после долгой дороги, были несколько возбуждены и даже пытались кусаться.

- Это вполне нормальное поведение зебр, переживших сложное путешествие и стресс, а теперь у них наступил период восстановления, — рассказала Любовь Короткая, заместитель генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти.  — Пока они на карантине, и круг людей, которые за ними ухаживают, ограничен. Посетители же увидят зебр не раньше весны, когда их выпустят в открытый вольер. Прибывших животных кормят сеном, ветками, морковкой, и на аппетит они не жалуются.

В «зимнюю» резиденцию к зебрам не пускают, однако фотографу «ФАКТОВ» удалось их запечатлеть, хотя согласились «позировать» лишь трое из пяти. Нужно было соблюдать осторожность и не делать резких движений, ведь зебры пугливы в новых условиях, а команды им подаются пока лишь на иностранном языке. Растревоженная лошадка может даже ударить копытом. В Киев привезли «подростков» — им по два года, лишь одна из четырех самочек трехлетка.

РЕКЛАМА

В зоопарке планируют в дальнейшем разделить зебр на группы, чтобы в каждой был самец и две самочки. Хочется надеяться, что они обживутся и подарят потомство, которым можно будет поделиться с другими отечественными и зарубежными зоопарками. Именно на таких условиях попала эта компания в Киев. Зоопарку пришлось оплатить лишь транспортировку животных к новому месту обитания.

- Половозрелость у зебр наступает к четырем-пяти годам, так что о потомстве загадывать еще рано, — продолжает Любовь Короткая.  — Кстати, детеныши этих животных сразу «фотографируют» характерный вид мамы сзади и следуют неотступно за «лучшей на свете», только запомнив своеобразный рисунок-пароль. Как каждый человек имеет особый рисунок линий на пальцах, так и у зебры собственный и неповторимый черно-белый окрас. Это только на первый взгляд кажется, что все одинаковы.

РЕКЛАМА

- А все-таки, с какой полоски начинается зебра?

- На этот вопрос, пожалуй, нет однозначного ответа. На мой взгляд, черный в их расцветке преобладает и начинает орнамент…

РЕКЛАМА

В день прибытия зебр в Киевском зоопарке открылась и новая экспозиция: в павильоне возле слоновника теперь представлен мир пустыни. Внутри помещения за толстыми стеклами посетители могут наблюдать за поведением приобретенных недавно ядовитых змей: кобры, рогатых змей, гремучников. Гремучник, например, при всяком приближении людей к стеклу громко предупреждает о своих намерениях «погремушкой» (отсюда и название редкой змеи), трясущейся на кончике хвоста.

А значительную часть территории в павильоне обживает семья из четырех мар — животных из пустынных районов Америки. Представьте себе зайцев, но без длинных ушей и как будто одетых в шорты… А когда они сидят на задних ножках с копытцами, которые у них длиннее передних, то здорово смахивают на маленьких кенгуру, только без «сумки». Их еще называют патагонскими зайцами. В зоопарке эти грызуны уже несколько лет (даже успели обзавестись потомством), но только сейчас их «извлекли» из запасников. Мары быстро носятся в своем закутке и никак не желают быть фотомоделями…

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів