ПОИСК
Україна

«протасов яр, который должен быть в столице парком отдыха, потерял практически всю свою территорию. Не избежали «урезания» оба ботанических сада и даже зоопарк! »

0:00 17 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Как предупреждает гражданское объединение «Голос громады Киева», город все больше теряет свою природную красоту и привлекательность Факты свидетельствуют: общеукраинская норма зеленых зон общего пользования на одного жителя составляет 20 квадратных метров, общеевропейская  — 25. В то же время в столице этот показатель составляет 16,5, а в Дарницком и Святошинском районах и того меньше — около шести квадратных метров. Власти и дальше продолжают сокращать площадь зеленых насаждений. «Киевлян лишили около 380 гектаров зеленых зон» — такое резонансное заявление сделали на днях на пресс-конференции эксперты Гражданского объединения «Голос громады Киева». Они проанализировали Программу развития зеленых зон Киева, принятую Киевским городским советом 19 июля 2005 года, и сравнили ее с Генеральным планом развития столицы, принятым в марте 2002-го.

- Дело в том, что суть Программы развития зеленых зон состоит в их детализации в рамках ранее утвержденного Генплана, — объясняет лидер «Голоса громады Киева» депутат Киевсовета Виктор Иванченко.  — Но, как выяснилось, она не столько детализирует, сколько нарушает Генплан в части размеров площадей уже существующих зеленых зон. То есть вместо программы развития мы получили программу деградации. Документ узаконивает уничтожение около 230 гектаров парков и скверов, 35,2 гектара спецпарков, 18,93 гектара земель природно-заповедного фонда и 92,2 гектара зарезервированных под создание заповедных объектов. Чтобы легче понять масштабы варварства, представьте себе квадрат два на два километра — это и будет приблизительно 380 гектаров.

Из 112 указанных в Программе зеленых зон неизменной — в целости и сохранности — оказалась только одна: сквер по бульвару Лепсе, 1! Все другие парки и скверы существенно сократились, и ни одного факта увеличения площади. А 25 скверов и вовсе пропали с карты Киева! Хотя жители близлежащих домов об этом пока не знают. В ближайшее время на месте уже несуществующих, но пока еще зеленых зон может появиться строительная техника.

Протасов Яр, который должен быть парком отдыха районного значения, потерял практически всю свою территорию — более 19 гектаров! Более всего впечатляет факт, что Киевсовет не остановился и перед объектами природно-заповедного фонда: вырезаны 15 гектаров урочища «Лысая гора», уменьшилась площадь Мариинского парка (на 1,4 гектара), парка «Владимирская горка» (на 0,5 гектара). Все они являются парками-памятниками садово-паркового искусства общегосударственного значения. Их площадь и границы может изменить только Верховная Рада с подачи Кабинета министров. Потеряно, кроме того, 92 гектара территорий, которые были зарезервированы под создание заповедных объектов, в том числе Гидропарк (уменьшился на 16,1 гектара).

Не избежали печальной участи и спецпарки: Ботанический сад Национального аграрного университета (минус 5,5 гектара), Ботанический сад имени академика Фомина (минус 1,3), Музей народной архитектуры и быта в Пирогове потерял 13 гектаров, Дубовый гай — 9,5, и даже у Киевского зоопарка «оттяпали» 5,9 гектара.

РЕКЛАМА

- И это только начало, и почти каждый день у нас появляется информация о новом, точнее, уже «бывшем» парке или сквере в разных уголках города, — продолжает Виктор Иванченко.  — Но сбор такой информации сопряжен с большими трудностями. Генплан у нас тщательно скрывается от киевлян — получить доступ к нему крайне затруднительно даже депутату Киевсовета. Некоторую информацию для сравнительного анализа мы собирали буквально по крупицам.

А что же столичные чиновники? Они сокращения зеленых зон не замечают и даже рапортуют об их… увеличении. Декларированное увеличение осуществляется путем перевода в этот статус территорий, которые в соответствии с действующим законодательством таковыми не являются. Механизм довольно прост: у парков забирают территорию, а для создания иллюзии, что у нас все хорошо, к зеленым зонам добавили склоны рек или придомовые территории, то есть их перевели из одной категории в другую. Но ведь там нельзя отдыхать!

РЕКЛАМА

Одной из возможных причин принятия Программы может быть желание депутатов легализовать землеотводы в зеленых зонах, против чего в последнее время активно протестуют киевляне. Другая часть урезанных территорий — это запас на будущее этих же строительных дельцов.

Так что теперь, ссылаясь на Программу, можно будет заткнуть рот протестующим против очередной застройки и заявить: дескать, нет тут никакой зеленой зоны, посмотрите в документ!

РЕКЛАМА

И все же «Голос громады Киева» не собирается опускать руки. В порядке местной инициативы в Киевсовет будет подан проект решения о разработке новой Программы, соответствующей Генеральному плану. Мы знаем, что свыше 80 процентов киевлян против уничтожения зеленых зон. Необходимую тысячу подписей планируем собрать до конца года с тем, чтобы данный проект решения был рассмотрен на первой сессии Киевсовета в новом 2006 году.

Надеемся, перед выборами депутаты не рискнут игнорировать мнение киевлян.

 

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів