ПОИСК
Україна

Вчера парламент со второй попытки принял бюджет на следующий год

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А значит, появилась надежда на повышение с января уровня минимальных пенсий, зарплат и прожиточного минимума

Верховная Рада обезопасила страну от бюджетного кризиса. Совместными усилиями спикеру парламента Владимиру Литвину и министру финансов Виктору Пинзеныку удалось убедить народных избранников в том, что необходимо принять главный финансово-экономический документ страны. Правда, пришли к этому не легко и не сразу.

А чтобы принятие бюджета стало возможным, правительству пришлось пойти на некоторые уступки парламенту. Представляя проект госбюджета, министр финансов Виктор Пинзенык сказал, что Кабмин учел все требования Верховной Рады, касающиеся финансирования местных бюджетов, агропромышленного комплекса и угольной отрасли. По его словам, финансирование местных бюджетов увеличено на 9 миллиардов гривен, финансирование АПК составляет 11 процентов от всех расходов госбюджета. По словам министра финансов, 1 миллиард гривен будет выделен АПК на интенсивное ведение сельхоздеятельности.

Его слова подтвердила и исполняющая обязанности председателя бюджетного комитета Рады Людмила Супрун, которая призвала депутатов поддержать проект госбюджета, поскольку в противном случае нельзя будет повысить минимальные пенсии, зарплаты и прожиточный минимум, и в начале следующего года появится задолженность по социальным выплатам.

Тем не менее парламент не внял этим аргументам и все-таки провалил голосование по бюджету, отдав за него 214 голосов. После этого спикер Верховной Рады Владимир Литвин зачитал народным депутатам положение Бюджетного кодекса, регламентирующее финансирование страны в случае непринятия бюджета. Он, в частности, заявил, что непринятие бюджета вызвано политическими мотивами, и сказал, что парламент обрекает страну на неопределенность.

РЕКЛАМА

После этого народные депутаты сделали вторую попытку проголосовать за проект бюджета и 226 голосами «за» (минимальное количество избранников, необходимое для утверждения документа) все-таки приняли Закон о государственном бюджете на 2006 год с доходами 124,422 мил-лиарда гривен, расходами 136,509 миллиарда гривен и дефицитом 12,859 миллиарда гривен, или 2,5 процента ВВП, сообщает «Украинская правда».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів