ПОИСК
Україна

Никита михалков: «мы же перестали быть родственниками! Значит, и разговор с вами другой»

0:00 21 грудня 2005
На киновернисаже в столице Украины знаменитый российский режиссер поделился своими мыслями по поводу насущных вопросов

Вчера в Киеве завершился киновернисаж «Богдан Ступка приглашает друзей», на котором были показаны одиннадцать кинокартин известных российских режиссеров, в том числе и «Заяц над бездной» Тиграна Кеосаяна — одна из последних работ Ступки-актера. По приглашению Богдана Сильвестровича в Киев приехали режиссеры Никита Михалков, Станислав Говорухин, Тигран Кеосаян, Павел Чухрай. Правда, разговоры на киновернисаже шли не совсем о творчестве. Всех волновали две проблемы: как живется Ступке в нашей стране и что делать с давней дружбой Украины и России. Жестче всех выступал Никита Михалков, заявивший:

- Богдану Ступке в Украине жить трудно!

При этом Богдан Сильвестрович лукаво улыбнулся и с интересом посмотрел на Михалкова.

- Давно известна славянская зависть, — продолжал вещать секс-символ советского кино.  — А Ступка — крупнейший актер! Если бы не награда, которую мне вручили в Киеве (грамота «За особые заслуги перед украинским народом».  — Авт. ), я приехал бы сюда просто так, по личному приглашению Ступки. Потому что мне приятно на него смотреть. Только ничего такого не подумайте! У меня правильная ориентация.

РЕКЛАМА

Затем Никиту Сергеевича понесло в другую «степь», политическую…

- Я понимаю, что «старший брат» уже набил вам оскомину, — не на шутку разошелся Михалков.  — Но все равно родня нужна. А где вам ее искать? В Польше, Германии? Нет. Да, Россия для Украины уже не «старший брат». И теперь начались разговоры о том, что наша страна экономически давит Украину… Но мы же перестали быть родственниками! Значит, сразу и разговор с вами другой. Что при разводе получается? Имущество делят, столы пилят… Думаю, в данном случае Россия все-таки в более выгодном положении, потому что она — недрообладатель и, естественно, на этом играет. И в заключение своего эмоционального монолога строго спросил у собравшихся в кинозале:

РЕКЛАМА

Вы хотите в Европу? Европа, объединяясь, думает, что из тридцати стариков выйдет один молодой. В ближайшем будущем из этого получится очень респектабельный дом престарелых. Идей уже нет, Европа выхолощена, поэтому и пытается объединяться… Евро разорило многие страны. Спросите у итальянцев, французов: они счастливы? И вы поймете, что это далеко не так…

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів