ПОИСК
Події

Новую станцию киевского метрополитена «вырлица» — между «харьковской» и «бориспольской» — намерены открыть уже весной следующего года

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А вокруг озера Вырлица собираются обустроить торгово- развлекательный комплекс с водными аттракционами

45-ю станцию Киевского метрополитена «Вырлица» на столичном проспекте Бажана, планировавшуюся изначально как резервная, решено сделать действующей. Открыть ее собираются уже весной следующего года, и сейчас специалисты работают над внешним видом этой станции. Расположена «Вырлица» между станциями «Харьковская» и открытой в августе нынешнего года «Бориспольской». Расстояние между ними слишком большое — почти три километра, и по нормам безопасности здесь необходимо было обустроить подземную платформу — для эвакуации пассажиров на случай пожара или других чрезвычайных происшествий.

Платформы новой 45-й станции столичного метрополитена «Вырлица» практически готовы, частично выполнена и отделка станции. Сделать ее действующей решили, дабы создать дополнительные удобства жителям огромного жилого массива вдоль проспекта Бажана (располагается станция в районе улицы Армянской). К тому же вокруг озера Вырлица намерены за деньги инвесторов обустроить торгово-развлекательный комплекс: магазины, бары, заведения быстрого питания, водные аттракционы. И действующая станция метро здесь окажется кстати.

Однако, чтобы превратить запасную платформу в современную, привлекательную станцию, архитекторам придется потрудиться, ведь кардинально перестроить подземный вестибюль уже невозможно, к тому же здесь курсируют транзитные поезда к «Бориспольской».

Как уточнил глава правления акционерного общества «Киевметрострой» Владимир Петренко, «Вырлица» станет вариантом (только подземным) действующей станции «Днепр» — здесь колея также будет посередине, а по обе ее стороны обустроят две платформы. Метростроителям, кроме того, придется «замаскировать» в стене между платформами часть коммуникаций, остальные «спрячут» в окрашенные серебристыми эмалями металлические трубы на внешней стороне стен, щели закроют голубым алюминием.

РЕКЛАМА

Проект недавно поддержан градостроительным советом столицы, а «Вырлицу» из-за архитектурных изысков уже назвали станцией в стиле техно. Для оформления подземного вестибюля  — пока с одним выходом (дополнительный запроектирован на перспективу) — используют, помимо алюминия, гранит и мрамор. К примеру, белым мрамором украсят колонны и стены, а ступеньки и пол выложат гранитом. По замыслу проектантов, рисунок пола должен отражать рисунок стены. А торец кассового зала отделают зеркалами с рисунками, и помещение визуально увеличится.

Есть у архитекторов творческое объяснение даже для дизайна потолка из металлических реек над платформами: он будет напоминать пассажирам поверхность озера Вырлица, расположенного рядом и давшего название самой станции. В первоначальном проекте из подземного вестибюля к выходу вели лишь гранитные ступени, но к открытию станции здесь, скорее всего, установят и эскалаторы, а выйти пассажиры смогут как к озеру, так и на проспект Бажана.

РЕКЛАМА

После открытия «Вырлицы» работы на этом участке Сырецко-Печерской линии метро не прекратятся — продолжится строительство участка от станции «Бориспольская» в сторону Красного хутора, где предусмотрена одноименная станция. Причем, по мнению начальника Киевского метрополитена Николая Шавловского, «Красный хутор» сможет принять первых пассажиров уже к осени 2006 года. Таким образом, в следующем году в столице появятся сразу две станции метро, и их число увеличится до 46. РЫТЬ УЖЕ ВЕСНОЙ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів