ПОИСК
Події

«бить детей, конечно, нельзя. Но если за дело, то, наверное, все-таки можно. Пожалуйста, не увольняйте нашего учителя! »

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Харьковские гимназисты сделали видеозапись того, как учитель бьет их одноклассника. А потом они же… дружно выступили в защиту этого педагога!

«Владимир Михайлович, мы вас любим!» — самодельные плакаты с такими надписями вынесли старшеклассники харьковской гимназии N 152 на мини-митинг в защиту своего учителя, которого отстранили от работы за рукоприкладство. Всего несколько дней назад те же ученики сделали скандальную видеозапись: Владимир Михайлович Лушницкий прямо на уроке бьет гимназиста.

По словам учителя, дело сфабриковано его политическими оппонентами

История простая. Тринадцатилетние подростки «довели» учителя истории. Особенно старался непоседа Олег (имена детей изменены). После того как он без разрешения забрал с учительского стола свой дневник, терпение педагога лопнуло. Историк подбежал к «трудному ребенку», широко размахнулся и отвесил подзатыльник. Казалось бы, эпизод, каких много. Но случилось так, что другой восьмиклассник Саша фиксировал происходящее цифровым фотоаппаратом, поставленным в режим видеосъемки.

Через несколько дней занимательный фильм вышел в эфире новостей местной телекомпании, а затем и на национальных телеканалах. Случай беспрецедентный: о школьном насилии говорится часто и много, но впервые ученикам удалось документально зафиксировать факт рукоприкладства. История мгновенно выросла до размеров нешуточного скандала, в центре которого  — Владимир Лушницкий, учитель с двадцатилетним стажем и депутат горсовета.

Сам Лушницкий не отрицает своей вины, но утверждает, что все было не совсем так страшно, как выглядит со стороны.

РЕКЛАМА

- Я сам виноват, нельзя так сильно нервничать, — признает Владимир Лушницкий.  — Обычно я, когда разозлюсь, мысленно считаю до десяти, чтобы немножко успокоиться. Но в этот раз потерял над собой контроль. Конечно, нельзя так делать, теперь я готов отрубить себе палец, чтобы навсегда осталось напоминание о том, что нужно держать себя в руках. Я действительно очень резко замахнулся, но в последний момент сдержался, и удара как такового не было, только легкий шлепок по голове. К ученику у меня никаких претензий нет, он неплохой умный мальчишка, только, мягко говоря, слишком подвижный. Чтобы доказать, что я человек незлопамятный, выставляя оценки за тематическую аттестацию, обоим мальчикам — тому, кто баловался, и тому, кто снимал, поставил на балл выше. Правда, мне тут же сказали, мол, не стоило этого делать — теперь меня могут обвинить в подкупе детей…

Стоит отметить, что педагог и политик Лушницкий уже не впервые оказывается в конфликтной ситуации. Весной прошлого года мать одной 11-классницы подала заявление в милицию о том, что Владимир Михайлович сексуально домогался ее дочери. Вскоре мама школьницы забрала заявление, объясняя свой поступок тем, что не верит в объективность следствия и боится, что ее дочь не только не защитят, но и сделают виноватой в этой истории. Прокуратура 21s08 Uchitel.jpg (12160 bytes)Ленинского района в возбуждении уголовного дела отказала.

РЕКЛАМА

Комментируя в прошлом году дело о домогательствах к старшекласснице, Владимир Лушницкий сказал, что оно от начала до конца сфабриковано его политическими оппонентами. Примерно то же он говорит и сейчас.

- Любой человек понимает, что если в течение нескольких дней меня показывают по всем телеканалам чаще, чем Президента Украины, то не из-за инцидента в школе, а потому, что стартовала предвыборная кампания, — говорит Владимир Михайлович.  — В понедельник меня зарегистрировали как кандидата в народные депутаты от Компартии, а во вторник уже начался весь этот скандал.

РЕКЛАМА

Вот только остается совершенно непонятным, как скандальная запись попала в руки «нечистоплотных оппонентов». По словам учителей гимназии, в тот же день, когда была сделана съемка, классная руководительница восьмого класса забрала у Саши фотоаппарат, пообещав отдать дорогую игрушку лично в руки родителям. Всю ночь камера провела в школьном сейфе, а на следующее утро за ней пришел отец мальчика. К произошедшему он, вроде бы, отнесся с пониманием и пообещал уничтожить запись. Тем не менее вскоре она стала, что называется, достоянием общественности.

По мнению Владимира Лушницкого, ребят вряд ли напрямую использовали в «создании политического черного пиара». Скорее всего, запись действительно была сделана без злого умысла — таким образом подростки просто «прикалывались», а уж использовать ее в интересах врагов депутата додумался, дескать, кто-то из взрослых.

Правда, некоторые коллеги Лушницкого уверены в том, что скандал был срежиссирован от начала до конца… Саше объяснили что и как нужно снять, а уж Олега уговаривать вывести учителя из себя и не нужно было — у него это всегда получалось виртуозно.

«Не ожидал, что буду так популярен в школе»

Местные власти в политическую подоплеку скандала верить отказываются и с возмущением осуждают Лушницкого за попытку прикрыть свой промах политическими мотивами.

- Я уверен, что показанный видеофакт — это не провокация и не черный пиар, — сказал губернатор Харьковской области Арсен Аваков.  — Это констатация педагогической нечистоплотности отдельно взятого учителя. Глядя на таких депутатов, я лишний раз убеждаюсь в том, что депутатская неприкосновенность должна быть отменена.

Начальник главного управления Харькова по гуманитарным и социальным вопросам Леонид Сорока в свою очередь сообщил, что специально созданная городская комиссия подтвердила факт рукоприкладства Владимира Лушницкого, а, переводя вопрос в политическую плоскость, оскандалившийся учитель просто пытается загладить свою вину. Сейчас Владимир Михайлович отстранен от работы с детьми, районному управлению образования рекомендовано окончательно разорвать с ним трудовое соглашение за совершение аморального поступка, несовместимого с педагогической деятельностью.

Однако сам Лушницкий ни увольняться, ни переходить в другую школу не собирается. Говорит, что любит свою работу и готов отстаивать право на педагогическую деятельность в суде. Тем более что Закон о выборах народных депутатов запрещает увольнение кандидатов в период выборной кампании.

Пока заявление об увольнении написала только директор школы Галина Крымская. В управлении образования его еще не подписали. Сейчас Галина Викторовна находится на больничном: говорят, на фоне переживаний у нее случился гипертонический криз.

В первые дни после обнародования записи пикантные подробности о педагогических методах Владимира Лушницкого сыпались дождем. Бывшие и нынешние ученики Владимира Михайловича с готовностью рассказывали журналистам о том, как получали от учителя тычки и подзатыльники. Один парнишка даже пожаловался, что, выйдя из себя, историк однажды отвел его в туалет и сунул голову под струю холодной воды. Говорили и о том, что учитель Лушницкий всегда был неравнодушен к девочкам: трогает и поглаживает их, скажем так, не совсем по-учительски (полтора года назад, во время инцидента с 11-классницей директор школы в интервью харьковскому телеканалу АТН сказал, что от родителей поступали подобные жалобы).

Но уже через пару дней ситуация волшебным образом изменилась. Дети дружно выступили в защиту отстраненного от работы историка и собравшуюся увольняться директора. В минувшую пятницу гимназисты даже вышли на небольшой митинг с самодельными плакатами. На листах ватмана старательно были выведены фразы: «Владимир Михайлович, мы вас любим!», «Галина Викторовна и Владимир Михайлович, мы с вами!» При этом грамотные в правовом отношении подростки (специализация гимназии Ь 152 — юридические науки) постарались организовать акцию так, чтобы их нельзя было обвинить в срыве учебного процесса. На митинг вышли только ученики девятых-одиннадцатых классов, и уже минут через пятнадцать они разошлись по кабинетам. Результатом акции стала петиция с просьбой не увольнять Владимира Лушницкого и Галину Крымскую, подписанная почти всеми старшеклассниками. Гимназисты утверждают, что никто из взрослых к организации митинга не причастен — идея родилась у самих учеников, ими же и была воплощена в жизнь.

- Самые последние балбесы стали моими друзьями. Я, честно говоря, не ожидал, что буду так популярен в школе, — улыбается Владимир Лушницкий.

«Я не обижаюсь, но… драться все равно нехорошо… »

Обстановка в гимназии N 152 сейчас напряженная. Учителя говорят, что дети в последнее время стали совсем неуправляемы — скандал с Лушницким сказался на их поведении далеко не лучшим образом. Тем не менее найти в школе кого-нибудь, кто выступал бы за увольнение историка, мне не удалось.

- Владимир Михайлович очень хороший, не надо его увольнять! — наперебой кричат ученики девятого класса, в который я зашла наугад.  — Он каждый год возит нас в Киев, водит в походы, он очень добрый. И никогда никого не бил. А тот мальчишка его просто спровоцировал, на месте учителя так поступил бы каждый. Если и получил по шее, то за дело! Как вы думаете, у нас ведь его не заберут?

Ученики восьмого класса, где произошел инцидент, отнеслись к визиту журналиста более настороженно.

- Не будем говорить, пока не уберете диктофон. Фотографировать нас нельзя, имен называть — тоже,  — первым делом заявили мне юридически подкованные подростки.

- Ребята, как вы думаете, кто в этой ситуации больше не прав? — спрашиваю, демонстративно отключив диктофон.

- Владимир Михайлович. Бить детей нельзя ни в коем случае, — уверенно говорит одна девочка.

- Виноват Олег! Он учителя по-настоящему достал. А что делать, если человек иначе не понимает?! В крайнем случае можно и ударить, — возражает ей одноклассник.

- А если бы тебя учитель ударил, ты бы тоже к этому нормально отнесся?

- Если бы за дело, то, наверное, да. Думаю, в таком случае я был бы сам виноват.

Главный персонаж скандала Олег мало похож на хулигана и забияку, способного вывести из себя кого угодно. Все это время он молча сидит в стороне и отвечает только на прямой вопрос.

- Мне совсем не больно было, — пожимает плечами Олег.  — Владимир Михайлович действительно не ударил, а только слегка шлепнул. Я не обижаюсь.

- Но ты-то сам как думаешь, с тобой действительно по-другому нельзя было справиться?

- Ну… в общем… Драться-то все равно нехорошо…

- Да, ребенка бить нельзя, но придите в школу и посмотрите, как мы работаем, — говорит молодая учительница математики Юлия Пономаренко.  — Дети сейчас хамят, грубят, заниматься не хотят, а у нас толерантное к ним отношение. Детей защищаем, а кто защитит учителя? Почему ребенок доводит учителя до такого состояния?.. Я не говорю, что детей можно бить и оскорблять — нельзя однозначно! Но бывают ситуации, в которых человек может сорваться. Учителя — тоже живые люди.

- Владимира Михайловича по-человечески жалко — так глупо попасться, — поддерживает ее коллега Оксана Бойко.  — Человеку совсем немного осталось до пенсии, и тут — увольнение по статье… К тому же он по-настоящему хороший учитель.

Происшествие в гимназии N 152 стало поводом для изучения в харьковских учебных заведениях ситуации по соблюдению прав ребенка. Правда, по словам заведующей общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмилы Клочко, случаи физического насилия даже в самых неблагополучных школах встречаются редко. Но если подобное происходит, доказать это бывает крайне сложно: камеры, способной задокументировать учительское рукоприкладство, обычно под рукой не оказывается. Поэтому чаще всего либо сами дети не рассказывают об этом родителям, либо родители предпочитают ничего не предпринимать, опасаясь навлечь на своего ребенка еще больший педагогический гнев. Тем более, как показывает жизнь, и родители, и сами дети вовсе не против подобных методов воспитания. Если не сильно и «за дело».

Намного чаще дети жалуются на то, что их унижают морально.

Один из таких случаев произошел в Харькове практически одновременно с инцидентом в 152-й гимназии. Педагогический скандал разразился в учебно-воспитательном комплексе «Соколятко». Учительница написала записку родителям, не заполнившим дневник дочери, прямо на… лбу второклассницы. Возмущенная мать жаловалась, что девочка, до самого вечера проходившая с надписью красными чернилами на лбу, стала объектом насмешек и теперь не хочет идти в школу.

По словам директора школы Натальи Науменко, учительница, до этого считавшаяся очень неплохим педагогом, уже уволена. В объяснительной женщина утверждала, что происшедшее было невинной шуткой: «Когда я спросила девочку, где ей сделать отметку, чтобы родители увидели, она, улыбаясь, сказала: «На лбу!» Я сделала отметку в виде буквы «Н», но не писала никаких слов. Это было на последнем уроке, потом я эту надпись смыла. Я осознаю свою ошибку, но сделала это без злого умысла и ни в коей мере не хотела унизить ребенка».

В школе утверждают, что инцидент уже исчерпан: мать девочки не держит зла на уволенную учительницу и даже приходила в школу извиняться за то, что случай с ее дочерью получил огласку.

1454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів