ПОИСК
Події

С русановских и воскресенских садов, по чьим участкам пройдут новый мостовой переход и линия метро, киевсовет решил переселить часть дачников на троещину

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на пикеты и протесты владельцев дачных участков на Русановских и Воскресенских садах, Киевсовет утвердил на днях перечень участков, подлежащих изъятию для строительства на их месте Подольско-Воскресенского мостового перехода. Всего под снос пойдут около 320 дачных домиков и садов. Таким образом, депутаты поставили наконец жирную точку в почти двадцатилетнем споре о том, сносить или не сносить дачи…

Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева обязана выкупить у владельцев участки и решить все имущественно-правовые вопросы, связанные с компенсацией пострадавшим дачникам. Согласно решению Киевсовета, садоводам предложено несколько вариантов компенсаций.

Первый: предоставить земельные участки до 10 соток и построить на них равноценные домики и другие снесенные постройки.

Второй: предоставить участки с выполненной инженерной подготовкой территории (намыв, завоз грунта, ограждение, дорога, электроосвещение, питьевое и техническое водоснабжение) и выплатить деньгами компенсацию за постройки.

РЕКЛАМА

Третий: предоставить полную денежную компенсацию за землю, сад, огород в договорном порядке (без суда) и размере сметной стоимости инженерной подготовки нового земельного участка и строительства нового домика.

Четвертый: оплатить заказчиком покупку садоводу другого равноценного (то есть не дороже!) участка.

РЕКЛАМА

Пятый: предоставить квартиру, площадь которой не должна превышать общей площади садового домика.

Шестой: предоставить квартиру и земельный участок. Этим вариантом смогут воспользоваться отдельные категории граждан с ограниченным достатком — по представлению Днепровской райгосадминистрации и с согласия киевского городского головы Александра Омельченко.

РЕКЛАМА

Владельцы дачных участков, которые не согласятся с предложенными вариантами, имеют право обратиться в суд.

Александр Омельченко выразил надежду, что властям удастся договориться с садоводами, и подчеркнул, что строительство мостового перехода — проект государственного уровня, и власти имеют право по закону забрать у людей дачные участки.

На все виды компенсаций дачникам обещано предусмотреть 100 миллионов гривен. По нашим подсчетам, каждой отселяемой семье садовода причитается приблизительно по 63 тысячи долларов.

Хочется надеяться, что средства на компенсацию не заставят себя ждать, и неразберихи с оформлением документов тоже удастся избежать.

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів