ПОИСК
Україна

Владея кредитной карточкой, водитель может в течение месяца заправлять свой автомобиль в долг

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине расширяется сеть автозаправок, которые используют систему безналичного расчета «Petrol Plus»

Некоторые автозаправочные станции Киева и области начали предоставлять своим клиентам новую для украинского рынка услугу — продажу бензина в кредит. Суть данного новшества можно выразить фразой: купите бензин сейчас — заплатите в конце месяца и получите за это скидку. Все, что нужно иметь автовладельцу, — это чиповую платежную карту с топливным приложением «Petrol Plus».

Сама по себе чиповая карта (смарт-карта) может выполнять функции сразу нескольких карт: платежной, дисконтной, топливной, транспортной. На ней одновременно могут «жить» скидки в нескольких магазинах, сервисных сетях, на автозаправках. Смарт-карту можно использовать в Интернет-банкинге в качестве ключа-доступа к счетам. Она позволяет держателю карты лимитировать расходы на оплату определенных товаров и услуг за определенный им самим период времени. Такой картой можно расплачиваться в торговых точках, удаленных от надежных линий коммуникаций (в небольших магазинчиках, на автозаправках), поскольку одна из ячеек ее памяти хранит данные о доступном платежном лимите держателя. Благодаря этому человек проверит свою платежеспособность, не связываясь с банком. И это далеко не все возможности смарт-технологий, позволяющих иметь дополнительные приложения на платежной карте.

Автоматизированная система безналичного расчета для АЗС «Petrol Plus», разработанная на основе смарт-карты, давно заслужила за рубежом репутацию надежного и удобного платежного средства. Только в странах СНГ сеть АЗС, которые осуществляют обслуживание подобных карточек, насчитывает больше тысячи бензоколонок. Общее количество смарт-карт с топливным приложением «Рetrol Plus» в странах бывшего Союза достигло 500 тысяч. Теперь и украинские автолюбители могут по достоинству оценить такое новшество.

Что же такое платежная карта с топливным приложением и в чем ее преимущества? Это «Visa» или «Visa Electron», на чипе которой размещено дополнительное приложение, позволяющее осуществлять операции на АЗС. Порядок расчета за приобретенное топливо предельно прост: сумма потраченных средств списывается с карточного счета в конце каждого календарного месяца. При проведении расчетов используется розничная цена топлива на момент совершения покупки, с учетом действующей скидки. Если денег на карточном счете не хватает, человеку предоставляют кредит на месяц. Следует отметить, что размер скидки на топливо в текущем месяце зависит от объема горючего, приобретенного за предыдущий месяц.

РЕКЛАМА

В Украине «Petrol Plus» внедряется впервые. Владельцы АЗС с энтузиазмом включились в этот проект. На сегодняшний день его поддержали автозаправочные станции «ТНК», «Золотой гепард», «Авиаком», «Найс». Сейчас сеть заправок, на которых принимается такая платежная карта, уже насчитывает около пятидесяти АЗС. По мнению пользователей карточки «Petrol Plus», преимущества данной услуги очевидны. Не возникает вопроса, хватит ли денег на бензин, не нужно ждать, пока дадут сдачу при расчете за топливо, да и просто приятно ощущать, что сервис европейского уровня становится теперь доступен и украинскому потребителю.

Сегодня открыть платежную карту с топливным приложением «Рetrol Plus» пока можно только в одном украинском банке — ОАО АБ «Укргазбанк». На первом этапе воспользоваться этой услугой смогут клиенты, которые находятся на зарплатном обслуживании в этом банке. А со второго квартала 2006 года услуга будет доступна всем желающим. Стоимость открытия смарт-карты «Petrol Plus» и срок ее активации не отличаются от обычной платежной карточки. Все зависит от того, какой тип смарт-карты выбирает пользователь. Клиенты «Укргазбанка», у которых уже есть платежные карточки, имеют возможность открыть дополнительную чиповую карту.

РЕКЛАМА

Как отметил заместитель председателя прав-ления «Укргазбанка» Сергей Науменко, внедрение новейших технологий обслуживания является одним из стратегичес-ких направлений развития банка. Именно поэтому «Укргазбанк» первый и

на сегодняшний день единственный на рынке Украины внедрил услугу «Petrol Plus». В ближайшее время клиенты банка и все желающие смогут по достоинству оценить еще ряд новинок, которые будут предложены «Укргазбанком».

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів