ПОИСК

Насморк и слезы могут быть симптомами аллергии на холод

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за переохлаждения на коже иногда появляется крапивница

В морозную погоду у многих начинается насморк и льются слезы из глаз. Зачастую это не симптомы простуды, а аллергическая реакция на холод.

При сужении носослезного канала, которое вызывают мороз и ветер, человек неожиданно начинает плакать. Почему? Образовавшаяся влага из-за нарушения оттока не попадает в носоглотку, а выходит через край века. Остановить поток слез помогут специальные капли или отвар васильков.

Насморк и чиханье могут быть симптомами аллергии на холод. У некоторых людей такую реакцию вызывают мех, а также средства (например красители), которыми обрабатывали верхнюю одежду: шубы, дубленки. И даже если вы не носите такие вещи, в транспорте достаточно попутчиков в мехах.

Проявления холодовой крапивницы или дерматита  — покраснение участков кожи на лице, кистях рук — появляются, когда замерзший человек отогревается в теплом помещении. Симптомы могут не проходить несколько часов и даже дней. Необходимо улучшать кровообращение. В этом помогут физические нагрузки, питание, обогащенное витаминами А, С, Е, РР. Врач может назначить антигистаминные препараты, заживляющие мази, возможно, гормональные.

РЕКЛАМА

Из-за мороза могут шелушиться губы, на них иногда появляются трещины, а в уголках рта — заеды. Помогает растительное масло, богатое витаминами А и Е. Заживляющие мази должен назначать врач. Избежать неприятности поможет гигиеническая помада, которую следует обязательно наносить, прежде чем выйти на улицу.

Если на холоде кисти белеют и в них появляется болезненность, значит, суживаются капилляры пальцев и кровь перестает притекать к ним. Такое бывает часто? Тогда нужно показаться ревматологу, который найдет причину болезненных симптомов.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

1160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів