В открытом чемпионате белоруссии киевский «сокол» проиграл минскому «керамину»

0:00 23 грудня 2005

«Керамин» — «Сокол» — 6:2

(2:2, 3:0, 1:0)

Шайбы: Короболин (4), Ермолин (15), Рязанцев (26), Новицкий (30), Страхов (37, 41) — Олецкий (10), Наваренко (14).

Если игроки «Керамина», за исключением украинцев Романа Сальникова и Виталия Люткевича, в минувшие выходные имели возможность отдохнуть, то костяк «Сокола» провел три матча на киевском этапе «Евровызова», защищая цвета сборной Украины. Естественно, такая нагрузка не могла не сказаться на действиях нашей команды в гостевом поединке с «Керамином». К тому же в столицу Белоруссии по разным причинам не смогли приехать вратарь Игорь Карпенко, защитник Олег Полковников и нападающий Василий Бобровников.

Сил у киевлян хватило, по сути, только на первый период. Пропустив шайбу уже на четвертой минуте игры, гости не только сумели отыграться, но и вышли вперед. Увы, в дальнейшем шайбы влетали лишь в ворота Александра Федорова. «Сокол», в нынешнем первенстве пропускающий меньше других, во втором матче подряд позволил своим соперникам шесть раз поразить свои ворота. И второй раз кряду киевляне проиграли «Керамину», который благодаря этому успеху поднялся на первое место в турнирной таблице чемпионата.

Результаты остальных матчей 35-го тура: «Динамо» — «Гомель» — 3:4 (украинский защитник «Гомеля» Вячеслав Тимченко забросил одну шайбу и отдал три результативные передачи), «Неман» — «Юность» — 0:3, «Брест» — «Химволокно» — 2:5, «Рига» — «Химик» — 2:4, «Металургс» — «Витебск»  — 2:2.

Положение команд: 1. «Керамин» — 67 (35); 2. «Динамо» — 65 (34); 3. «Юность» — 62 (34); 4. «Сокол» — 59 (32); 5. «Химволокно» — 58 (34); 6. «Гомель» — 55 (34); 7. «Рига» — 50 (30); 8. «Брест» — 46 (34);

9. «Неман» — 42 (34); 10. «Металургс» — 36 (33); 11. «Химик» — 27 (35); 12. «Витебск» — 11 (35).

Сегодня в Минске «Сокол» сыграет с «Динамо».

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко официально пригласил сборную Канады провести в Минске тренировочный сбор перед чемпионатом мира 2006 года, который пройдет в Латвии. Не исключено, что в апреле чемпионы мира заедут и в Киев на товарищеский матч со сборной Украины. Во всяком случае, на днях канадская делегация посетит Украину, чтобы обсудить детали возможного поединка.