ПОИСК
Події

30 декабря 1916 года в петербурге был убит фаворит царской семьи григорий распутин

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Появившись в царском дворце, Григорий Распутин поразил императорскую семью красноречием, убедительностью рассуждений, ясновидением и целительскими способностями. Оказывая помощь больному гемофилией наследнику престола царевичу Алексею, Распутин приобрел безграничное доверие императрицы. Современники считали, что Григорий оказывал огромное влияние на Николая II в решении многих политических и государственных вопросов. Дворяне ненавидели фаворита царской семьи. «Не должен темный мужик дальше править Россией!» — воскликнул на собрании Государственной думы депутат Владимир Пуришкевич (супруг племянницы императора). Со своими единомышленниками — двоюродным братом царя великим князем Дмитрием Романовым и князем Феликсом Юсуповым — он решил спасать монархию.

Вечером 30 декабря 1916 года заговорщики пригласили Григория Распутина в особняк Юсупова. На столе было вино и любимые фаворитом пирожные, посыпанные цианистым калием. Григорий ел сладости с ядом, но при этом оставался жив, и тогда Юсупов выстрелил из браунинга ему в грудь. Распутин упал, но затем неожи-данно вскочил, закричал: «Я все скажу царице!» и бросился бежать. За ним кинулся Пуришкевич и с расстояния 25 метров выстрелил из винтовки в спину убегавшего. Тело Распутина завернули в покрывало, привязали гири и сбросили в прорубь. Только в 1936 году выяснилось, что присутствовавший при убийстве доктор Лазоверт выдал Юсупову вместо цианистого калия аспирин.

Сенсационное расследование убийства Распутина провели недавно бывший офицер Скотленд-Ярда Ричард Каллин и британский историк Эндрю Кук. Они пришли к выводу, что к преступлению были причастны три разведчика. Смертельный выстрел в лоб Григорию произвел подданный Великобритании Освальд Рейнер, друг князя Юсупова. Британская разведка располагает снимками, на которых в центре лба Распутина отчетливо видно отверстие от пули. Экспертиза определила, что роковой выстрел произведен с близкого расстояния, а убили Распутина по политическим соображениям. Шла Первая мировая война, и царский фаворит уговаривал Николая II заключить мир с Германией. Англия не могла допустить этого, ведь создалась бы критическая ситуация для англо-французских войск.

В октябре 2004 года телеканал Би-би-си показал документальный фильм «Миф о Распутине». А в феврале 2005 года российский НТВ транслировал ленту «Миф о Распутине, или Чисто английское убийство». Но эти фильмы вызвали сомнения у российских историков. В сохранившемся дневнике Владимира Пуришкевича и вышедшей в 1927 году книге Феликса Юсупова нет ни малейшего намека на участие в устранении Распутина иностранцев.

РЕКЛАМА

Интересно, что за неделю до убийства Григорий отправил царю письмо, где были такие слова: «Если меня убьют твои родственники, то ни один из членов царской семьи не проживет дольше двух лет». Пророчество сбылось: через два с половиной месяца Николай II отрекся от престола, а спустя год вся семья Романовых была расстреляна большевиками.

Подготовила

РЕКЛАМА

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів