ПОИСК
Події

«я летел в темную пропасть, отскакивая от стен, словно мячик. Но едва успел прошептать про себя: «господи, помоги! «, как приземлился где-то на шестнадцатом этаже»

0:00 27 грудня 2005
Строитель с Волыни Алексей Дробатюк, сорвавшийся во время ночной смены с 21-го этажа строящегося дома, каким-то невероятным образом остался жив

Все-таки под Новый год чудеса случаются. Вряд ли об этом раньше задумывался 22-летний Алексей Дробатюк. Для парня, трудившегося на стройке по 12 часов в сутки, это был обычный рабочий день. До завершения краткосрочного контракта со строительной фирмой оставалось каких-то пару недель…

«Кажется, что помню каждую секунду своего падения»

- Вы знаете, как это обычно бывает на стройках: то работа есть, то ее нет, — рассказывает Алексей Дробатюк, тщательно подбирая слова. По всему видно, что после случившегося парень еще не отошел от шока.  — По контракту работать приходилось в две смены: одну неделю — с семи утра до семи вечера, а следующую — ночью. Это произошло как раз в ночную смену. Светло было только на первых этажах, а выше пятнадцатого — темнота. Накануне решался вопрос о том, чтобы электрик сделал освещение наверху: ведь работать на ощупь невозможно. К тому же это опасно — страховочных ограждений нет. Удивляюсь, как раньше отсюда никто не сорвался.

Короче, еще в прошлую смену, как раз перед моим падением, я лично помогал электрику протягивать провода. Чуть-чуть не успели и отложили работу на следующий день.

Я был внизу, когда прораб попросил меня подняться наверх к ребятам, которые заливали бетон в стены, и сказать им, что работа на время прекращается. Вот я и пошел на 21-й этаж пешком по лестнице. Лифт в строящемся доме не запускают. Сначала шел по освещенному участку, а после 15-го этажа пришлось идти на ощупь. Почему только я раньше не крикнул ребятам, чтобы они спускались? Наверное, думал, что не услышат.

РЕКЛАМА

- Алексей, вы хорошо знаете лестницу, по которой поднимались? Знаете, что на некоторых лестничных площадках не до конца были положены бетонные плиты?

- Конечно, я уже месяц на этой стройке и постоянно бегаю то вверх, то вниз. Казалось, все провалы помню, все недостроенные участки. А тут даже не понял, как это произошло… Обычно днем мы просто перешагиваем те места, где нет плиты под ногами. Но ведь то днем! Я остановился перед самой дырой и, подняв голову вверх, крикнул: «Хлопцы, спускайтесь!» Потом сделал неосторожное движение и полетел вниз.

РЕКЛАМА

Кажется, что помню каждую секунду своего падения. Просто выставил перед собой руки и пытался зацепиться за что-нибудь. Пару раз удалось схватиться за кусок арматуры, которая торчала из стены, да только руки расцарапал. Вот, посмотрите! — Алексей показывает глубокие шрамы на ладонях.

Бетонное перекрытие на шестнадцатом этаже было сделано за день до происшествия

РЕКЛАМА

- Я летел в темную пропасть, отскакивая от стен, словно мячик, — вспоминает Алексей.  — Смирился, наверное, с тем, что разобьюсь. Но, едва успел прошептать: «Господи, помоги!», как приземлился на что-то твердое. Потом выяснилось, что это была лестничная площадка на шестнадцатом этаже. Бетонное перекрытие там сделали за день до моего падения. Если бы не попал на эту бетонную плиту или, упав на нее, скатился вниз, то лететь пришлось бы до первого этажа!

- Строители поняли, что с вами произошло?

- Да, они тут же помчались вниз следом за мной. Конечно, никто не надеялся, что я останусь жив… Я лежал на спине, совсем рядом зияла черная дыра, все болело, боялся пошевелиться. Думал, что сломан позвоночник. Поэтому, когда ребята попытались меня поднять, я сказал им: «Не трогайте меня». Кто-то успел вызвать по мобильному телефону «скорую помощь», и хлопцы все же решили снести меня вниз. Они боялись, что я потеряю сознание, поэтому постоянно разговаривали со мной. Мол, держись, еще на свадьбе у тебя погуляем. Я тоже что-то говорил в ответ, даже пытался шутить. Пока снесли, уже и «скорая» подъехала.

- Когда вас везли в больницу, не боялись умереть?

- Если честно, я ни о чем не думал. Ни тогда, когда падал, ни тогда, когда меня везли в больницу. Просто отдал себя в руки Бога. Думал, что раз он один раз мне помог, то уже не оставит меня.

- Алексей попал в наше отделение в тяжелом состоянии, но находился в сознании, — рассказывает заведующий отделением политравмы Киевской городской больницы Ь 17 Дмитрий Мясников.  — В реанимации он провел девять суток. В первый же день мы сделали ему операцию на почке, вокруг которой образовалась большая гематома. Кроме того, у парня были перелом бедра, тяжелый ушиб грудной клетки. Хорошо, что он головой не ударился, можно сказать, удачно упал. Правда, у Алексея наблюдается ретроградная амнезия, то есть частичная потеря памяти. Он даже не помнит названия строительной фирмы, в которой работает.

- А разве представители строительной компании в больницу не приходили?

- Мне, по крайней мере, об этом ничего не известно. Коллеги парня навещали, приходили представители волынского землячества. А вот представителей руководства фирмы я в палате у Алексея не видел.

- Алексей, неужели не помните, с какой строительной компанией заключали договор о трудоустройстве?

- Не помню. Хотя примерно могу сказать, где находится дом, который мы строим. Это где-то между станциями метро «Святошин» и «Житомирская». Там еще памятник есть какой-то…

- Вернадскому?

- Точно! Так вот, если пройти за памятник, мимо какого-то банка, увидите строительные краны. Там на высотном доме висит плакат с надписью «Столица». Вот только не помню, на том ли доме, который мы строим, или на доме напротив. Я после падения многое не мог вспомнить. Называю чей-то номер телефона, а кому он принадлежит, не знаю. Правда, сейчас память потихоньку восстанавливается.

- Вам хоть зарплату за выполненную работу выплатят? Сколько времени вы на стройке?

- Чуть больше месяца. Я заключал контракт на шестьдесят дней. Новый год должен был праздновать дома. Насчет зарплаты даже и не знаю теперь. Буду надеяться…

- Но руководители строительной компании с вами хоть пытались связаться?

Алексей отрицательно качает головой.

«После того как выпишусь, больше на стройку ни ногой»

- Если суд установит, что случившееся с Алексеем можно квалифицировать как производственную травму, то работодатель обязан выплатить ему компенсацию, — говорит Дмитрий Мясников.  — Пока же, увы, мы лечим нашего пациента за счет больницы. Но ведь наше медицинское учреждение относится к Киеву, а парень — с Волыни. Его лечение в реанимации обходится больнице в 300 гривен в сутки, тогда как из городского бюджета на одного больного в среднем выделяется лишь 15 гривен.

Это очень большая проблема. Смотрите, я даже статистику веду: в 2003-м нашими пациентами стали 15 процентов иногородних, в прошлом году — уже каждый пятый (то есть 20 процентов), в этом цифры еще не подбивал, но мне кажется, что еще больше. Люди со всех уголков Украины едут в Киев на заработки. И не только из западных регионов, но и из Донецкой области, Крыма. Многие приезжие работают на стройках. А медицинских страховок у них нет. Иной раз в отделение политравмы попадают пациенты вообще без документов. Но мы обязаны принять всех, тут уж ничего не поделаешь.

- На стройки в Киев мы едем не от хорошей жизни, — говорит Алексей.  — Работы дома нет. Молодежь, едва окончив школу, стремится вырваться в большой город. Эта стройка для меня была, по сути, первой. До этого я тоже нанимался в строительные компании, но делал внутренние работы. А здесь заливал бетон. Обещали больше платить.

- Девушка у вас есть?

- Слава Богу, пока нет.

- Почему «слава Богу»?

- Представляете, как бы она сейчас за меня волновалась. Но я вот отлежусь — и больше на стройки ни ногой. По крайней мере, в Киеве.

- Чем же будете заниматься?

- Закончу учебу в университете. Я учусь заочно на финансиста.

После разговора с Алексеем я попытался по его описанию отыскать дом, на строительстве которого он работал. Прямо за памятником Вернадскому строится несколько высотных зданий. Подхожу к одному из них. Строителей снаружи нет. Видно, что работы ведутся на самом верху. В одной из квартир недостроенного дома нахожу двоих отдыхающих строителей.

- Мы из Житомирской области, — говорят они.  — На время работ живем прямо здесь. Вот тут на полу и спим. Кто на газетах, кто на бушлатах. Одну неделю работаем в дневную смену, другую — в ночную.

На мой вопрос, знают ли они Алексея Дробатюка из Волынской области, строители переглядываются и пожимают плечами:

- Здесь текучка кадров большая. Некоторые только на месяц приезжают. Да мы и сами тут новенькие.

- Но об этом парне вы должны знать. Он сорвался с 21-го этажа и остался жив.

Мои собеседники снова переглядываются:

- Может быть, это в другом доме произошло. Что-то такое слышали, но решили, что кто-то сказки рассказывает…

Почему-то собеседники показались мне не очень искренними. Однако настаивать на своем я не стал. Когда же собрался уходить, строители рассказали мне, как обманывают рабочих на некоторых стройках.

- Напишите, это будет полезно для тех, кто, как и мы, нанимаются на такую работу. Здесь-то вроде бы все чисто, а в других местах бывали разные случаи. Например, принимают тебя на стройку с испытательным сроком на месяц. Работаешь нормально, но перед самым окончанием срока у тебя, скажем, ломается кирпич. Или хозяин находит какое-то нарушение: на пару минут с обеда задержался или плохо залил бетон. Все — увольняют без выплаты, как не прошедшего испытания. А на твое место уже очередь выстраивается. Всегда, когда устраиваешься на стройку, надо поговорить с другими строителями, работает ли тут кто-то больше двух месяцев и получал ли он зарплату. Так что права наемных рабочих иногда нарушаются.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів