ПОИСК
Україна

В закарпатье задержан подозреваемый в убийстве экс-губернатора львовской области степана сенчука?

0:00 28 грудня 2005

Как стало известно «ФАКТАМ», спецоперация по задержанию подозреваемого в одном из самых громких убийств последнего времени прошла в Чопе (Ужгородский район Закарпатья) в воскресенье вечером. По информации нашего заслуживающего доверия источника, задержанный — 30-летний житель города Гайсин Винницкой области К. , ранее судимый за бандитизм. По данным того же источника, к операции были привлечены сотрудники Закарпатского и Львовского управлений по борьбе с организованной преступностью, а также ГУБОП МВД Украины. Бойцы спецподразделения «Сокол» задержали подозреваемого на железнодорожном вокзале сразу по приезде того в Украину из Венгрии (К. якобы занимался в этой стране коммерческой деятельностью). Подозреваемого этапировали во Львов для проведения дальнейших следственных действий.

Пока правоохранительные органы не спешат официально объявлять о поимке убийцы Сенчука. «Я не могу сказать, что исполнителя убийства Степана Сенчука задержали», — заявил вчера агентству УНИАН начальник милиции Львовской области Виталий Максимов. По словам же пресс-секретаря министра внутренних дел Инны Кисиль, «пока информации о задержании убийцы нет».

Напомним, расследование совершенного утром 29 ноября убийства 50-летнего экс-губернатора и бывшего главы Львовского облсовета, а до последнего времени главы наблюдательного совета корпорации «Эколан» Степана Сенчука Президент Украины Виктор Ющенко, хорошо знавший погибшего, взял под личный контроль.

Степана Сенчука обнаружил в его джипе «Лексус» на выезде из элитного поселка Брюховичи под Львовом адвокат Владимир Косенко, у которого в то утро должен был состояться серьезный разговор с Сенчуком. Буквально за пять минут до приезда Косенко к джипу Сенчука подъехал красный ВАЗ с двумя мужчинами в салоне, из которого начали стрелять.

РЕКЛАМА

- Сначала раздались пять-шесть выстрелов, потом  — пауза и длинная очередь из автомата, — рассказал журналистам случайный свидетель покушения, заправщик расположенной рядом с местом убийства АЗС Николай.  — Потом взревел мотор, завизжали колеса, и красная машина на огромной скорости умчалась в сторону Львова.

Владимир Косенко вызвал «скорую». Киллеры бросили прямо на трассе автомат

РЕКЛАМА

АК-74 без приклада (десантного образца) и два пустых рожка к нему.

С самого начала правоохранителям было ясно, что работали профессионалы. За Сенчуком внимательно следили, возможно, прослушивали его телефонные и офисные разговоры.

РЕКЛАМА

Сотрудники корпорации «Эколан» говорят, что врагов у их шефа не было: Сенчук всегда говорил, что любую проблему можно решить мирным путем, найти компромисс. Он никогда не пользовался услугами охранника, не носил оружия и каждое утро совершал пробежки в лесу, совершенно не опасаясь за свою жизнь.

Однако, если верить некоторым СМИ, в морге выяснилось, что в момент убийства на Сенчуке был бронежилет. Кроме того, по утверждению близких и знакомых погибшего, он надевал очки только когда читал. Когда в салоне «Лексуса» обнаружили Сенчука, он был в очках, то есть за несколько мгновений до смерти что-то читал. Однако в салоне не нашли никаких документов! Не исключено, что убили Сенчука именно из-за них: киллеры, расстреляв свою жертву, могли успеть забрать бумаги…

Через несколько дней после трагедии начальник львовской областной милиции генерал Максимов сообщил о первом небольшом успехе в расследовании: в семи километрах от места происшествия, в районе общежитий Украинской академии книгопечатания, был найден автомобиль злоумышленников — красный ВАЗ 2111, в салоне которого нашли гильзы от автомата. При осмотре ВАЗа были обнаружены и отпечатки пальцев, но кому они принадлежат — убийцам или хозяину, неизвестно.

Рассматриваются несколько версий причин этого убийства, в основном касающихся предпринимательской деятельности Сенчука. Не исключено, что кто-то из его бывших партнеров серьезно обиделся на главу корпорации «Эколан» и решил отомстить. Кроме того, в последнее время во Львове и Киеве в правительственно-парламентских кулуарах шли упорные разговоры о вероятном назначении в ближайшее время Степана Сенчука руководителем Госкомрезерва Украины. Возможно, кто-то видел другую кандидатуру на этом месте…

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів