ПОИСК
Події

Заблудившись в карпатах, львовские студенты провели 50 часов на 17-градусном морозе, ожидая помощи спасателей

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать экстремальных ситуаций в горах, следует соблюдать осторожность и держать связь с внешним миром

Каникулы, новогодние праздники, Рождество, пьянящий морозный воздух гор, высокие смереки с тяжелыми от снеговых шапок лапами… В эти дни в украинские Карпаты ежедневно отходят десятки поездов, увозящих в снежный горный рай тысячи восторженных туристов. Но не стоит забывать, что зимние склоны не только завораживающе-красивы, но и коварны.

Так, в прошлом году сотрудники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций 50 часов искали на горе Петрос двух студентов Львовского государственного университета им. Ивана Франко, которые 18 февраля отстали от своей группы.

- Мы пошли вниз по горному ручью, который должен был вывести нас к дороге, — рассказывает один из заблудившихся студентов Андрей.  — Вначале все шло хорошо, но, когда дорога вместо того, чтобы опускаться, начала подниматься вверх по склону, я понял, что мы заблудились.

Предотвратить трагедию помогли мобильный телефон и связь компании «Киевстар». Сначала ребята пытались дозвониться своим друзьям, но на морозе телефоны почти отказывались работать. Поэтому студенты общались со спасателями при помощи SMS. Увы, поиски осложнялись неблагоприятными погодными условиями: на протяжении последних дней температура воздуха на высокогорье опускалась до минус 17 градусов, стояли туманы и дул сильный ветер.

РЕКЛАМА

В качестве убежища от непогоды студенты использовали одну из кормушек для зверей, наполненную сеном. Но таких кормушек на склонах горы Петрос слишком много, чтобы можно было сразу определить, в какой именно находятся заблудившиеся парни. Так что спасателям пришлось обойти почти весь склон горы. К счастью, 50-часовые поиски завершились успешно, и горе-туристы были вывезены в цивилизацию, где получили необходимую медицинскую помощь.

Новый зимний сезон начался — любители экстремальных видов отдыха собираются в горы. Чтобы ваш отдых не был омрачен неприятными инцидентами, стоит придерживаться самых простых, но, как показывает опыт, необходимых правил безопасности. Если вы отправились в горы с инструктором, тут все понятно: следует прислушиваться к словам руководителя группы и ни в коем случае не терять его из виду. Если вы осваиваете горные просторы самостоятельно, то постарайтесь не делать этого в одиночку. Любая, даже самая легкая, травма может сильно затруднить ваши передвижения, и тогда без посторонней помощи не обойтись. Ну, и желательно иметь при себе какое-нибудь надежное средство связи с внешним миром — рацию или сотовый телефон. Ведь нынешний уровень развития сети наших мобильных операторов обеспечивает связь даже в труднодоступных уголках страны. Избежать тяжелых последствий в любых экстремальных ситуациях возможно. Главное — не растеряться и вовремя обратиться за помощью.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів