ПОИСК
Україна

В киеве открылся один из крупнейших в европе бассейнов, строительство которого длилось 15 лет

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По-настоящему царский подарок получили под Новый год украинские пловцы и все любители водных видов спорта: на территории спорткомплекса Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины, что на Воздухофлотском проспекте столицы, открылся один из крупнейших на сегодня в Европе бассейнов.

Торжественная церемония перерезания ленточки cостоялась через 15(!) лет после начала строительства. Бассейн перестал работать в 1989 году после того, как рухнул потолок. В последние годы сооружение скорее напоминало руины: бассейн протекал, как решето, и находиться в помещении было опасно.

Весомый вклад в строительство, на которое потрачено свыше 10 миллионов гривен, внесли два министерства — семьи, молодежи и спорта и оборонное ведомство. За последние девять месяцев бассейн международного уровня окончательно «довели до ума».

- Лет 16 или 17 назад я сам занимался в этом бассейне, — рассказал министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.  — Потом нас отправили в другое помещение, сказав, что через полгода завершат ремонт и мы продолжим тренироваться. Но для того, чтобы вернуться в этот бассейн, мне пришлось стать министром…

РЕКЛАМА

Бассейн отвечает всем международным стандартам — 50 метров в длину и 25 в высоту. В ходе капитального ремонта обновили его ванну, полностью заменили базу для тренировок и соревнований по водному поло и прыжкам в воду, установили безопасную (без хлорирования) систему очистки воды. Также полностью заменили крышу — теперь она значительно легче и выглядит современно. Есть в здании и тренажерный зал, несколько саун, новые раздевалки на 250 мест каждая.

На очереди открытие еще двух больших бассейнов в Харькове и Днепропетровске. Следующий чемпионат Украины по плаванию будет проведен в столице. Плавательный бассейн ЦСК постановлением Кабмина признан вторым в стране (после харьковской «Акваарены») сооружением такого типа, где можно проводить соревнования высокого уровня, а также осуществлять олимпийскую подготовку спортсменов.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів