ПОИСК
Україна

Двое студентов, наладивших производство фальшивых денег прямо в общежитии, умудрились даже нанести на 50- и 100-гривневые подделки водяные знаки

0:00 29 грудня 2005
Сколько фальшивок успели сбыть злоумышленники в течение года, следствие до конца так и не выяснило

Вскоре в Лохвицком районном суде Полтавской области будет рассмотрено уголовное дело в отношении двух молодых жителей города Червонозаводское, которые в течение года занимались изготовлением и сбытом поддельных 50- и 100-гривневых купюр.

Обучаясь в Роменском политехническом техникуме (Сумская область), парни, одному из которых 19 лет, а другому — 21 год, в совершенстве овладели компьютером и копировальной техникой. В общежитии студенты наладили кустарное производство денег, а когда приезжали в Червонозаводское, «работали» и дома.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Лохвицкого РОВД Иван Дудник, один из обвиняемых употреблял наркотики, и ему постоянно нужны были крупные суммы на приобретение «зелья». Так возник преступный замысел. Первые партии поддельных денег фальшивомонетчики сбывали сельским пенсионерам: покупали у тех сельхозпродукцию на мизерную сумму, рассчитывались самодельными купюрами, а сдачу, естественно, получали настоящими деньгами. Осмелев, ребята добрались до рынков крупных городов, даже Киева.

По оценке специалистов, фальшивки были довольно высокого качества, с водяными знаками. Правда, бумага немного тонковата. Любопытно, что 50-гривневые купюры студенты делали исключительно старого образца.

РЕКЛАМА

Искали фальшивомонетчиков почти полгода. При задержании у них были изъяты оргтехника и полторы тысячи «свежеизготовленных» гривен. Сколько всего подделок успели сбыть злоумышленники, следствию так и не удалось до конца выяснить…

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів